10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

जिले के सरकारी व निजी विद्यालयों में 10 जनवरी तक इको क्लब का गठन करने को ले निदेशक ने दिया निर्देश

जिले के सभी सरकारी एवं निजी विद्यालयों में इको क्लब मिशन फॉर लाइफ के गठन करने संबंधित नोटिफिकेशन भारत सरकार के पोर्टल पर अपलोड किये जाने को लेकर निर्देश जारी किया गया है.

बक्सर. जिले के सभी सरकारी एवं निजी विद्यालयों में इको क्लब मिशन फॉर लाइफ के गठन करने संबंधित नोटिफिकेशन भारत सरकार के पोर्टल पर अपलोड किये जाने को लेकर निर्देश जारी किया गया है. निर्देश जिला के सभी जिला शिक्षा पदाधिकारी को जारी किया गया है. पत्र के माध्यम से निर्देश राज्य परियोजना निदेशक नवीन कुमार ने जारी किया है. जारी पत्र के माध्यम से राज्य के सभी सरकारी व निजी विद्यालयों में एक पेड़ मां के नाम अभियान अंतर्गत विद्यालयों में पौधारोपण का कार्यक्रम कराने एवं सभी विद्यालयों में इको क्लब-मिशन फॉर लाइफ का गठन करते हुए क्लब के गठन संबंधित नोटिफिकेशन को भारत सरकार के पोर्टल https://ecoclub.education.gov.in पर अपलोड कराने का निदेश दिया गया था. विभाग के जिले के मीडिया संभाग प्रभारी एवं एमआईएस प्रभारी को नियमित रूप से राज्य द्वारा पूर्व में प्रशिक्षण भी दिया गया है. संयुक्त सचिव, शिक्षा मंत्रालय भारत सरकार द्वारा ऑनलाइन समीक्षा बैठक में निदेश दिया गया है कि राज्य के शेष सभी सरकारी व निजी विद्यालयों में इको क्लब मिशन फॉर लाइफ के गठन संबंधित नोटिफिकेशन को भारत सरकार के पोर्टल पर अपलोड करने एवं विद्यालयों में उपयुक्त स्थान पर नोटिफिकेशन को डिस्प्ले कराने संबंधी कार्य को 10 जनवरी तक पूर्ण कराने का निर्देश दिया गया है. राज्य स्तर पर समीक्षा के क्रम में पाया गया कि राज्य के 76 हजार 73 सरकारी विद्यालयों में से मात्र 61 हजार 540 (81%) विद्यालयों तथा 19 हजार 227 निजी विद्यालयों में से मात्र 1 हजार 186 (6%) विद्यालयों के द्वारा ही अबतक इको क्लब-मिशन फॉर लाइफ के गठन संबंधित नोटिफिकेशन को भारत सरकार के पोर्टल पर अपलोड किया गया है. पत्र के साथ जिलेवार वैसे विद्यालयों की सूची भी संलग्न किया गया है जिन्होंने अभी तक नोटिफिकेशन को अपलोड नहीं किया है. जिले के शेष सभी सरकारी एवं निजी विद्यालयों को इको क्लब का गठन करके भारत सरकार के पोर्टल https://ecoclub.education.gov.in पर इको क्लब के गठन संबंधित नोटिफिकेशन को 10 जनवरी तक अपलोड कराने के लिए निदेश दिया गया है. सभी विद्यालयों में क्लब के गठन संबंधित नोटिफिकेशन को गूगल ट्रैकर (https://tracker.bepcssa.in/) के माध्यम से अवगत कराने का निर्देश दिया गया है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel