ट्रेन लूट कर बदमाशों ने दी व्यवस्था को चुनौती

Updated at : 28 Apr 2017 12:32 AM (IST)
विज्ञापन
ट्रेन लूट कर बदमाशों ने दी व्यवस्था को चुनौती

अप्रैल माह के 14 दिनों में पांच घटनाएं प्रतिवेदित तत्काल खुलासे के बावजूद बढ़ा अपराधियों का मनोबल बक्सर : यूपी की सीमा से सटे बक्सर जिले के विभिन्न स्टेशन पर छिनतई व लूटपाट की घटना जीआरपी और सिविल पुलिस को चुनौती बन गयी है. पुलिस किसी स्थानीय गिरोह का हाथ मान रही है. बुधवार की […]

विज्ञापन

अप्रैल माह के 14 दिनों में पांच घटनाएं प्रतिवेदित

तत्काल खुलासे के बावजूद बढ़ा अपराधियों का मनोबल
बक्सर : यूपी की सीमा से सटे बक्सर जिले के विभिन्न स्टेशन पर छिनतई व लूटपाट की घटना जीआरपी और सिविल पुलिस को चुनौती बन गयी है. पुलिस किसी स्थानीय गिरोह का हाथ मान रही है. बुधवार की रात 15483 महानंदा एक्सप्रेस में लूटपाट का परदाफाश न हो सका है. अप्रैल माह में ही राजधानी एक्सप्रेस समेत पांच घटनाओं को अंजाम देकर रेल प्रशासन को खुली चुनौती दे डाली है. घटनाओं के प्रतिवेदित होने के तुरंत बाद पुलिस हरकत में आती है. मामले का उद्भेदन भी कर लिया जाता है.
लेकिन, यहां एक सवाल लाजिमी है कि अधिकांश मामलों का परदाफाश पुलिस ने कर दिया है. इसके बावजूद भी बदमाशों का हौसला कैसे बुलंद है. अगर पुलिस ने पिछली घटनाओं से सबक लिया होता तो शायद महानंदा एक्सप्रेस ट्रेन में यात्री से लूट की वारदात नहीं होती. कारण कि इतनी लंबी दूरी की ट्रेन होने के बावजूद उसमें स्कॉर्ट पार्टी नहीं थी. ऐसे में यह कहना गलत नहीं होगा कि ट्रेनों की सुरक्षा तो राम भरोसे ही है.
9 अप्रैल को लूटी गयी थी राजधानी एक्सप्रेस : दिल्ली से पटना जा रही 12310 अप राजधानी एक्सप्रेस को 9 अप्रैल की सुबह लूट लिया गया था. लूट की यह घटना उत्तर प्रदेश और बिहार के बॉर्डर से लगे गहमर रेलवे स्टेशन के पास हुई थी. हथियारों से लैस बदमाशों ने ट्रेन की ए 4, बी 7 और बी 8 कोच को निशाना बनाया था. राजधानी एक्सप्रेस में लूट की इस वारदात के बाद ट्रेन के एस्कॉर्ट दस्ते को निलंबित कर दिया गया था. ट्रेन की सुरक्षा में तैनात दस्ते में एक एएसआई समेत 6 जवान शामिल थे.
राजधानी एक्सप्रेस लूटकांड में शामिल लुटेरों की बक्सर से गिरफ्तारी के बाद रेल अपराधकर्मियों के लिए बक्सर पनाहगाह माना जाने लगा है. गुरुवार की देर रात आरा के जगजीवन हाॅल्ट के समीप हावड़ा-लखनऊ स्पेशल ट्रेन में हुई महिला से लूट के मामले में शुक्रवार की देर रात व शनिवार को शहर के कई इलाकों में छापेमारी हुई. इस दौरान स्थानीय थाना के सहयोग से चार संदिग्धों को हिरासत में लिया गया है.
बिना एस्काॅर्ट के ही चल रही थी ट्रेन : लुटेरों को ये पता था कि ट्रेन में एस्काॅर्ट पार्टी नहीं है. जिसका भरपूर फायदा लुटेरों ने उठाया. पुलिस के लिए यह भी अनुसंधान का विषय होगा कि ऐसे ही ट्रेनों को इसी समय में अपराधी लूटपाट के लिए क्यों बनाया जा रहा है. इस घटना के बाद रेल एसपी ने आरा से लेकर बक्सर स्टेशन के छह स्टेशनों को चिन्हित किया है. जहां पर आने वाले दिनों में एक रिजर्व एस्काॅर्ट पार्टी तैनात रहेगी.
अप्रैल माह में पांच ट्रेनों को लुटेरों ने बनाया निशाना
9 अप्रैल-राजधानी एक्सप्रेस, सुबह के 3.50 बजे यात्रियों से लूट
13 अप्रैल-हावड़ा-लखनऊ स्पेशल ट्रेन में महिला से लूट, समय-सुबह 4.00 बजे
23 अप्रैल-मुगलसराय-पटना पैसेंजर ट्रेन में महिला से चेन की छिनतई
25 अप्रैल-पैसेंजर ट्रेन से महिला का बैग और पर्स की लूट
27 अप्रैल-महानंदा एक्सप्रेस से बनाही में समय-सुबह के 3.55 बजे यात्रियों से लूटपाट, विरोध करने पर चाकू मारी.
22 मार्च को डाउन पंजाब मेल के एस-7 डिब्बे में 10 हजार की लूट
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन