कल्याणकारी योजनाओं का लाभ उठाएं श्रमिक
Updated at : 03 May 2019 6:29 AM (IST)
विज्ञापन

बक्सर : विश्व श्रम दिवस के अवसर पर स्थानीय एमपी हाइस्कूल के सभागार में एक कार्यक्रम का आयोजन किया गया, जिसमें श्रम अधीक्षक जगदानंद दुबे मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित थे. उन्होंने अपने संबोधन में उपस्थित सैकड़ों श्रमिकों को संबोधित करते हुए कहा कि श्रमिकों के कल्याण के लिए राज्य सरकार एवं केंद्र सरकार […]
विज्ञापन
बक्सर : विश्व श्रम दिवस के अवसर पर स्थानीय एमपी हाइस्कूल के सभागार में एक कार्यक्रम का आयोजन किया गया, जिसमें श्रम अधीक्षक जगदानंद दुबे मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित थे. उन्होंने अपने संबोधन में उपस्थित सैकड़ों श्रमिकों को संबोधित करते हुए कहा कि श्रमिकों के कल्याण के लिए राज्य सरकार एवं केंद्र सरकार द्वारा कई योजनाएं लागू की गयी हैं.
इसका उन्हें लाभ उठाना चाहिए, लेकिन इसके लिए उनका निबंधन आवश्यक है. निबंधन के बारे में जानकारी श्रम प्रवर्तन पदाधिकारी या उनके कार्यालय से प्राप्त किया जा सकता है. उन्होंने योजनाओं के बारे में विस्तार से चर्चा करते हुए बताया कि श्रमिकों के लिए पेंशन के अलावे दुर्घटना बीमा की व्यवस्था है, जिसमें दुर्घटना से हुई मृत्यु पर आश्रितों को चार लाख का अनुदान एवं स्वाभाविक मृत्यु पर 2 लाख का अनुदान मिलता है.
प्रत्येक वर्ष स्वास्थ्य के लिए तीन हजार की राशि के अलावे तीन वर्ष की सदस्यता पर बीस हजार रुपये भवन मरम्मत के लिए दिया जाता है. साथ ही दो पुत्रियों की शादी के लिए 50- 50 हजार रुपये दी जाती है. योजनाओं के तहत अन्य कई महत्वपूर्ण सहयोग है.
इसका लाभ लेने के लिए सभी मजदूरों को अनिवार्य रूप से निबंधन करना चाहिए. कार्यक्रम में जिला विधिक सेवा प्राधिकार के पैनल अधिवक्ता ,सुदर्शन शर्मा, अशोक कुमार ,राधा मोहन शर्मा, दीपू कुमार, जितेंद्र कुमार के अलावे जिले के कई श्रम प्रवर्तन पदाधिकारी उपस्थित थे.
मजदूर दिवस पर युवाओं ने किया रक्तदान
बक्सर. शहीद-ए-आजम भगत सिंह कल्याण एवं विकास संस्थान के द्वारा मजदूर दिवस के अवसर पर पुराना अस्पताल स्थित रक्त अधिकोष में रक्तदान किया गया, जिसमें संस्थान के कोषाध्यक्ष गुड्डू शर्मा, चंदन सिंह, अनिल तिवारी,भोला खान, विनोद खरवार आदि 5 लोगों ने रक्तदान किया. रक्तदान के बाद एक सभा का आयोजन भी किया गया, जिसमें रेड क्रॉस सोसाइटी के प्रेसिडेंट डॉ आशुतोष कुमार सिंह को आइएमए के सचिव बनाये जाने पर संस्था के द्वारा उन्हें के माला डायरी एवं पेन देकर सम्मानित किया गया.
कार्यक्रम का संचालन संस्था के जिला अध्यक्ष अंकित कुमार सिंह एवं जिला सचिव सोनू खरवार ने संयुक्त रूप से किया. वहीं कार्यक्रम के अंत में धन्यवाद ज्ञापन संस्था के उपाध्यक्ष दीपेंद्र वर्मा ने किया.
सभा को संबोधित करते हुए गोपाल उपाध्याय ने कहा कि रक्तदान करना एक नेक काम है.
रक्तदान कर किसी की जिंदगी बचाया जा सकता है. रक्तदान महादान है. इसमें सभी लोगों को बढ़-चढ़कर आगे आने की जरूरत है. संस्था के द्वारा किये गये रक्तदान कार्य को लेकर संस्था के प्रति आभार प्रकट किये.
श्रम कानून सशक्त ढंग से हो लागू
चौसा. बिहार राज्य शिल्पी कल्याण संघ व राइस मिल्स वर्कस यूनियन के संयुक्त तत्वावधान में अंतरराष्ट्रीय श्रम दिवस समारोहपूर्वक मनाया गया. बिहार राज्य शिल्पी कल्याण संघ के प्रदेश महासचिव गीता प्रसाद मिश्र की अध्यक्षता में प्रखंड मुख्यालय के संस्कृत उच्च विद्यालय में उक्त दोनों संगठनों के द्वारा आयोजित उक्त कार्यक्रम में संबोधित करते हुए प्रदेश महासचिव ने देश में श्रम कानूनों को प्रभावी ढंग से लागू करने की आवश्यकता पर बल देते हुए श्रम कानून के तहत मजदूरों को वाजिब हक देने की मांग केंद्र व राज्य सरकार से किया गया.
इस दौरान शिल्पी कल्याण संघ के अध्यक्ष कन्हैया लाल यादव, अमरजीत यादव, एजाजुल हक, रामप्रवेश राम, लालजी सिंह, धनजी राम सहित दर्जनों वक्ताओं ने अपने-अपने विचार रखे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




