ए ग्रेड नर्स करेंगी प्रसूता की एचआईवी जांच

Updated at : 07 Nov 2017 1:52 AM (IST)
विज्ञापन
ए ग्रेड नर्स करेंगी प्रसूता की एचआईवी जांच

टेस्ट होने के साथ ही मिल जायेगी सभी तरह की जानकारियां बक्सर : जिले के सरकारी अस्पतालों में अब नर्स ही गर्भवती महिलाओं की एचआईवी जांच करेंगी. इसके लिए जिले भर की ए ग्रेड नर्स व एएनएम को ट्रेनिंग दी जायेगी. राज्य स्वास्थ्य समिति द्वारा इससे संबंधित निर्देश भी जारी कर दिया गया है. सिविल […]

विज्ञापन

टेस्ट होने के साथ ही मिल जायेगी सभी तरह की जानकारियां

बक्सर : जिले के सरकारी अस्पतालों में अब नर्स ही गर्भवती महिलाओं की एचआईवी जांच करेंगी. इसके लिए जिले भर की ए ग्रेड नर्स व एएनएम को ट्रेनिंग दी जायेगी. राज्य स्वास्थ्य समिति द्वारा इससे संबंधित निर्देश भी जारी कर दिया गया है. सिविल सर्जन को स्पष्ट निर्देश दिया गया है कि नर्सों को प्रशिक्षण दिलाने की व्यवस्था जल्द करें और महिलाओं को इस जांच को कराने के लिए जागरूक भी करें. आनेवाले दिनों में नर्स को इसकी विधिवत ट्रेनिंग दी जायेगी.
यह ट्रेनिंग अहाना प्रोजेक्ट सहयोग के माध्यम से दी जायेगी. नर्सों का यह प्रशिक्षण एक दिन का होगा. प्रशिक्षण के दौरान अस्पताल में कार्यरत प्रयोगशाला प्रौद्योगिकी के द्वारा ट्रेनिंग तथा प्लान इंडिया अहाना प्रोजेक्ट के तहत तकनीकी सहयोग प्रदान किया जायेगा.
जानिए क्यों जरूरी है एचआईवी जांच : महिलाओं के लिए यह जांच गर्भावस्था के दौरान ज्यादा जरूरी है. इस टेस्ट से यह पता चल जायेगा कि उक्त प्रसूता एचआईवी पोजेटिव है या निगेटिव. इसके अनुसार उसका इलाज करवाया जायेगा, ताकि इसका प्रभाव आनेवाले बच्चे पर नहीं पड़े. प्रसव के समय भी उसे किसी तरह के परेशानी का सामना नहीं करना पड़े. टेस्ट हो जाने से ऑपरेशन के दौरान सुरक्षा बरती जायेगी. इससे जच्चा-बच्चा दोनों सुरक्षित रहेंगे. इस मामले में कुछ महिलाएं पहले ही सभी तरह की टेस्ट करा लेती हैं. इस टेस्ट में ग्रामीण क्षेत्र की महिलाएं काफी पीछे हैं. उनको स्वास्थ्य महकमा जागरूक भी करेगा.
प्रथम चरण में ग्रेड ए नर्स होंगी प्रशिक्षित : नर्सों को प्रशिक्षित करने का काम जल्द ही शुरू किया जायेगा. प्रथम चरण में ग्रेड ए की नर्सों को प्रशिक्षित किया जायेगा. इसके बाद दूसरे चरण की तैयारी की जायेगी. इसके लिए विभाग कुछ पैसा भी देगा. इसमें एएनएम भी शामिल हैं.
सीएस बोले
राज्य स्वास्थ्य समिति द्वारा इससे संबंधित निर्देश जारी किया गया है लेकिन आदेश की कॉपी प्राप्त नहीं हुई है. जैसा विभाग का निर्देश होगा उस तरह का कार्य किया जायेगा. यह एक अच्छी पहल है. इससे जच्चा-बच्चा दोनों सुरक्षित रहेंगे.
कमल कुमार सहाय, सिविल सर्जन बक्सर
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन