15 से खरीदा जायेगा धान

Updated at : 06 Nov 2017 8:54 AM (IST)
विज्ञापन
15 से खरीदा जायेगा धान

आवेदन विभाग की वेबसाइट पर है उपलब्ध बक्सर : 15 नवंबर से जिले में धान की खरीद शुरू कर दी जायेगी. इसके लिए किसानों को ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन कराना होगा. रजिस्ट्रेशन के बाद ही धान की खरीद हो पायेगी. धान खरीद की सारी तैयारियां विभाग द्वारा पूरी कर ली गयी हैं. धान खरीद को लेकर 101 […]

विज्ञापन
आवेदन विभाग की वेबसाइट पर है उपलब्ध
बक्सर : 15 नवंबर से जिले में धान की खरीद शुरू कर दी जायेगी. इसके लिए किसानों को ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन कराना होगा. रजिस्ट्रेशन के बाद ही धान की खरीद हो पायेगी. धान खरीद की सारी तैयारियां विभाग द्वारा पूरी कर ली गयी हैं. धान खरीद को लेकर 101 पैक्स और पांच व्यापार मंडलों का चयन किया गया है.
इस बार जिले में एक लाख 800 मीटरिक टन धान की खरीद करने का लक्ष्य रखा गया है. विभाग ने इसके लिए सभी पैक्स और व्यापार मंडल के अध्यक्षों को ट्रेनिंग भी दिया है. धान खरीद के 24 घंटे के अंदर राशि का भी भुगतान कर दिया जायेगा. विभाग से जुड़े क्रय केंद्रों पर किसान अपना धान बेच सकते हैं.
धान खरीद के पहले किसानों को ऑनलाइन पंजीकरण कराना अनिवार्य है. स्वयं की भूमि हो या दूसरे की भूमि धान की खेती करनेवाले किसानों का पंजीकरण कराना होगा. यह सुविधा सहकारिता विभाग की वेबसाइट पर उपलब्ध है.
ये कागजात देने होंगे : निबंधन के लिए अपना मोबाइल नंबर, आधार, फोटोयुक्त पहचानपत्र, बैंक खाता का विवरण एवं जमीन का विवरण प्रमाणपत्र किसानों को देना होगा.
इस बार एक लाख 800 मीटरिक टन धान की होगी खरीद : इस बार धान खरीद का लक्ष्य एक लाख 800 मीटरिक टन रखा गया है. धान खरीद में नमी तथा रजिस्ट्रेशन बाधक न बने इसके लिए सभी पैक्स अध्यक्ष एवं व्यापार मंडल के अध्यक्षों को ट्रेनिंग दी गयी है. धान खरीद को लेकर विभाग ने सभी पैक्स अध्यक्ष एवं व्यापार मंडल के अध्यक्षों को आवश्यक दिशा निर्देश भी जारी कर दिया है. निबंधन का कार्य पिछले माह से ही शुरू हो गया है.
ऐसे करें किसान रजिस्ट्रेशन के लिए आवेदन : धान बेचने के लिए किसान cooperative.bhi.nic.in पर जाकर अपना रजिस्ट्रेशन कराने के लिए क्लिक करें और यहां पर एक पेज खुलेगा. इस पेज पर धान अधिप्राप्ति से संबंधित लिंक पर क्लिक करना होगा. इसके पश्चात एक पेज और खुलेगा जिसमें यूजर आइडी एवं पासवर्ड पाने के लिए लिंक को क्लिक करना पड़ेगा. क्लिक करने के बाद किसान पंजीकरण का पेज खुलेगा, जहां आप अपना नाम, पिता का नाम, मोबाइल नंबर, पता आदि डाल दें तथा पासवर्ड को सेब कर लें.
इसके बाद मोबाइल पर यूजर आइडी और पासवर्ड प्राप्त होगा. प्राप्त यूजर आइडी एवं पासवर्ड से निबंधन के लिए लॉगिंग किया जायेगा, जिसके बाद एक पेज खुलेगा जिसमें रजिस्ट्रेशन कागजात का पेज पर क्लिक करना होगा, जहां आवेदक अपनी सारी जानकारियों के साथ-साथ बैंक खाता संख्या आईएफएससी कोड को डाल दें.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन