सहकारिता मंत्री ने किया पैक्स गोदाम का उद्घाटन

बिहार सरकार के सहकारिता मंत्री प्रेम कुमार के द्वारा बुधवार को राज्य के 57 पैक्सों में नवनिर्मित गोदामों का एक साथ रिमोट द्वारा उद्घाटन किया गया. इसमें नालंदा जिला अंतर्गत नगरनौसा का कैला पंचायत पैक्स में नवनिर्मित 1000 मेट्रिक टन क्षमता का गोदाम भी शामिल है.
बिहारशरीफ. बिहार सरकार के सहकारिता मंत्री प्रेम कुमार के द्वारा बुधवार को राज्य के 57 पैक्सों में नवनिर्मित गोदामों का एक साथ रिमोट द्वारा उद्घाटन किया गया. इसमें नालंदा जिला अंतर्गत नगरनौसा का कैला पंचायत पैक्स में नवनिर्मित 1000 मेट्रिक टन क्षमता का गोदाम भी शामिल है. इस संबंध में जिला सहकारिता पदाधिकारी धर्मनाथ प्रसाद ने बताया कि मंत्री श्री कुमार ने अपने अभिभाषण में कहा कि राज्य में कृषि रोड मैप 2023- 28 के अंतर्गत कृषि के समग्र विकास के लिए गोदाम के निर्माण को महत्वपूर्ण माना गया है. इससे भंडारण की समुचित व्यवस्था हो सकती है. सहकारिता विभाग के द्वारा संचालित राज्य योजना के अंतर्गत अधिसंरचना निर्माण किया जा रहा है. उन्होंने बताया कि इस योजना के तहत 200 मेट्रिक टन, 500 मेट्रिक टन तथा 1000 मेट्रिक टन क्षमता वाले गोदामों का निर्माण कराया गया है. योजना के तहत गोदाम निर्माण की कुल लागत का 50 फ़ीसदी अनुदान दिया जाता है, तथा 50 फीसदी राशि ब्याज मुक्त प्रदान किया जाता है. इस प्रकार बिना लागत के गोदाम उपलब्ध कराई जा रही है. इससे जिले में अनाज भंडारण की क्षमता बढ़ेगी जिससे किसानों को भी लाभ मिलेगा.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




