हरनौत में बेलदार समाज की बैठक, शिक्षा-रोजगार पर किया मंथन

बैठक करते लोग
नालंदा में राष्ट्रीय बेलदार सामाजिक सेना की बैठक आयोजित। शिक्षा, बेरोजगारी और सामाजिक एकजुटता पर चर्चा, समाज के विकास के लिए लिया गया संकल्प।
नालंदा जिले के बिहारशरीफ क्षेत्र में बेलदार समाज को संगठित और मजबूत बनाने की दिशा में एक अहम पहल देखने को मिली. हरनौत बाजार के स्टेशन रोड स्थित एक निजी स्टूडियो में राष्ट्रीय बेलदार सामाजिक सेना के तत्वावधान में एक महत्वपूर्ण सामाजिक बैठक आयोजित की गई, जिसमें समाज के गार्जियन, बुद्धिजीवी, युवा और सामाजिक कार्यकर्ता बड़ी संख्या में शामिल हुए. बैठक का मुख्य फोकस समाज के विकास से जुड़े अहम मुद्दों पर रहा.
कार्यक्रम के दौरान शिक्षा के विस्तार, बेरोजगारी की समस्या, सामाजिक एकजुटता और जरूरतमंद परिवारों के उत्थान जैसे विषयों पर विस्तार से चर्चा की गई. वक्ताओं ने अपने विचार रखते हुए कहा कि समाज को आगे बढ़ाने के लिए शिक्षा सबसे बड़ा माध्यम है. साथ ही आपसी भाईचारे और मजबूत संगठन के बिना विकास संभव नहीं है.
शिक्षा और रोजगार पर विशेष जोर
बैठक में युवाओं को रोजगार से जोड़ने और उन्हें कौशल विकास की दिशा में आगे बढ़ाने पर खास जोर दिया गया. वक्ताओं ने कहा कि आज के समय में सिर्फ पढ़ाई ही नहीं, बल्कि स्किल डेवलपमेंट भी जरूरी है, ताकि युवा आत्मनिर्भर बन सकें. इसके लिए समाज के स्तर पर ठोस पहल करने की जरूरत बताई गई.
साथ ही संगठन को और मजबूत बनाने के लिए उसका पंजीकरण कराने और एक संयुक्त बैंक खाता खोलने का प्रस्ताव भी रखा गया. इससे सामाजिक कार्यों को पारदर्शी तरीके से संचालित करने में मदद मिलेगी. युवाओं से अपील की गई कि वे सामाजिक नेतृत्व में आगे आएं और समाज के विकास में अपनी सक्रिय भूमिका निभाएं.
प्रशासनिक और कानूनी सहयोग पर भी चर्चा
बैठक में यह भी तय किया गया कि समाज के लोगों को थाना, प्रखंड, अंचल और न्यायालय से जुड़े मामलों में सहयोग प्रदान किया जाएगा. वक्ताओं ने कहा कि कई बार जानकारी के अभाव में लोग परेशान होते हैं, ऐसे में संगठन का सहयोग उनके लिए काफी मददगार साबित होगा.
सर्वसम्मति से यह निर्णय लिया गया कि अगली बैठक 4 अगस्त को नगरनौसा में आयोजित की जाएगी, ताकि इस अभियान को और व्यापक रूप दिया जा सके. इससे अधिक से अधिक लोगों को जोड़ने का लक्ष्य रखा गया है.
सैकड़ों लोगों की मौजूदगी, एकजुटता का संदेश
इस बैठक में राष्ट्रीय बेलदार सामाजिक सेना के राष्ट्रीय अध्यक्ष रंजीत चौहान, समाजसेवी रामबली प्रसाद बिंद, व्यास सोनू चौहान, शिक्षक राजेश कुमार, भारतीय सेना के उपेंद्र कुमार, दीपक कुमार, चंद्रमणि प्रसाद बिंद, मंगल बिंद, आलोक कुमार, बलराम बिंद, धनराज कुमार, राजकुमार बिंद, गायक बैजू चौहान, दिलीप चौहान, रमेश बेलदार, उत्तम चौहान, श्रवण बिंद, मल्लू बिंद, धर्मवीर कुमार, बखोरी बेलदार, रामशीष जमादार, धनराज बेलदार, सुभाष कुमार, बलराम कुमार बेलदार, अनिल बेलदार, मसूदन जी, डॉ. वीरमणि कुमार बेलदार, राजेश कुमार, प्रविंद कुमार सहित सैकड़ों लोग मौजूद रहे.
बैठक के अंत में आर.के. सागर ने कहा कि शिक्षा एक ऐसा अनमोल रत्न है, जो व्यक्ति और पूरे समाज के जीवन में सकारात्मक बदलाव लाने की ताकत रखता है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










