ePaper

श्रद्धालुओं ने शिव-पार्वती को किया जलाभिषेक

Updated at : 06 Sep 2025 9:28 PM (IST)
विज्ञापन
श्रद्धालुओं ने शिव-पार्वती को किया जलाभिषेक

स्थानीय प्रखंड के बिंद शिवालय में सैकड़ों कांवरियों ने बाढ़ उमानाथ से गंगाजल लाकर शिव पार्वती को जलाभिषेक कर मन्नतें मांगी.

विज्ञापन

बिंद (नालंदा). स्थानीय प्रखंड के बिंद शिवालय में सैकड़ों कांवरियों ने बाढ़ उमानाथ से गंगाजल लाकर शिव पार्वती को जलाभिषेक कर मन्नतें मांगी. त्रयोदशी को आसपास गांवों के सैकड़ो श्रद्धालु गाजे बाजे के साथ बाढ़ उमानाथ से गंगाजल लाने जाते हैं. चतुर्दशी को बाढ़ उमानाथ से गंगाजल लाकर बिंद शिवालय मे शिव-पार्वती व गणेश का जलाभिषेक करते है. बैंडबाजे व भक्ति गीतों पर थिरकते, नाचते गाते कांवरिए को जगह-जगह समाजसेवी तिलक लगाकर स्वागत करते हैं. व्यवस्थापक घनश्याम राउत व भोला राउत ने कहा कि यह परंपरा 26 वर्षो से चली आ रही है. अंनत चतुर्दशी पर गंगाजल से शिव-पार्वती पर जलभिषेक करते है. श्रद्धालु अनंत चतुर्दशी को गंगाजल से शिव -पार्वती व गणेश को जलाभिषेक कर मन्नते मांगते है. प्रखंड के बिंद, मीराचक व कुशहर गांव के सैकड़ो महिलाएं व पुरूष श्रद्धालुओं ने बाढ़ उमानाथ से गंगाजल भरकर 18 किलोमीटर की पैदल यात्रा कर बिन्द शिवालय पहुंचकर शिव -पार्वती पर जलाभिषेक करते है. रास्ते में कावरियों की सेवा के लिए समाजसेवियों की टीम श्रद्धालुओं कि सेवा करने के लिए तैनात रहते है. इस दौरान समाजसेवियों ने शिवालय परिसर में श्रद्धालुओं को शरबत पिलाकर स्वागत किया. अचार्य धर्मेन्द्र पाण्डेय ने कहा कि सच्चे मान से भगवान भोलेनाथ का अभिषेक करने से मनोवांछित फल कि प्राप्ती होती है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SANTOSH KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By SANTOSH KUMAR SINGH

SANTOSH KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन