12.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

बाढ़ पीड़ितों किसानों ने मुआवजा व तटबंध की मरम्मत को लेकर जिला परिषद सदस्य प्रतिनिधि को दिया आवेदन

हिलसा प्रखंड के कोरामा पंचायत के हसनपुर गांव के दर्जनों किसान सोमवार को हिलसा शहर के शिव नगर आवास में जिला परिषद सदस्य प्रतिनिधि संजय कुमार से मुलाकात किया.

हिलसा. हिलसा प्रखंड के कोरामा पंचायत के हसनपुर गांव के दर्जनों किसान सोमवार को हिलसा शहर के शिव नगर आवास में जिला परिषद सदस्य प्रतिनिधि संजय कुमार से मुलाकात किया. इस दौरान किसानों ने बताया कि बीते अप्रैल महीना में खेतों में टमाटर एवं अन्य फसल था जहां ओलावृष्टि के कारण फसल नुकसान हो गया था जिसकी शिकायत अनुमंडल कृषि पदाधिकारी से किया था. तत्कालीन अनुमंडल कृषि पदाधिकारी सत्येंद्र कुमार के द्वारा हसनपुर गांव में खेत में लगे फसल का मुआयना भी किया था. आश्वासन भी दिया था कि मुआवजा मिलेगा. लेकिन मुआवजा नहीं मिला. एक ही महीने के अंदर प्रखंड क्षेत्र के धूरी बिगहा गांव के पास टूटा जिसके कारण हसनपुर गांव के खेत एवं गांव में बाढ़ का पानी प्रवेश कर गया. 20 जून को जब बाढ़ का पानी आया था तो खेत में लगा हुआ गर्माधान, धान का पिछड़ा, एवं अन्य फसल नष्ट हो गया था. बाढ़ का जलस्तर समाप्त होने के बाद किसी तरह दूसरे स्थान से धान का मोरी लाकर खेतों में रुपए हमलोग करने का काम किया. लेकिन बीते बुधवार को आए बाढ़ के पानी के कारण खेतों में लगे हुए घान बर्बाद हो गया है. किसानों ने प्रशासन पर आरोप लगाते हुए कहा कि प्रशासन के द्वारा कोरामा पंचायत के राजस्व गांव कोरामा गांव का ही निरीक्षण कर उसी के अनुसार अपनी जानकारी देते हैं जबकि पंचायत के निचले हिस्से में बसा हसनपुर गांव बाढ़ के पानी से हमेशा फसल एवं घरों में पानी प्रवेश करता है तो क्षति पहुंची है लेकिन आज तक मुआवजा नहीं मिला. जून महीने में आए बाढ़ पानी आया था तो लगभग डेढ़ किलोमीटर मछली तालाब से पुराना कच्ची अगल कोरावां तक तीन स्थानों पर तटबंध टूट गया था. इसके अलावा कोरावां से कोनियापर तक का तालाब टूटा था जिसे किसानों के द्वारा दो लाख चंदा कर तटबंध का मरम्मत कराया था. बीते गुरुवार को रात्रि में बाढ़ के पानी के कारण सा जगह पर तटबंध टूट गया एवं चार जगह पर रिसाव हो रहा है. किसानों ने तत्काल तटबंध की मरम्मत करने का मांग किया है. साथ में किसान का फसल बर्बाद हुआ उसका मुआवजा की मांग किया. जिला परिषद सदस्य प्रतिनिधि संजय कुमार ने कहा कि हिलसा पश्चिम के सातों पंचायत में नहर एवं नदी की उदय को लेकर जल प्रमंडल को आवेदन दिया गया है ताकि बाढ़ आने के कारण किसानों को जो परेशानी होता है. वह न हो आवेदन देने वालों में हिलसा प्रखंड के मुख्यमंत्री के राजनैतिक सलाहकार शिवपूजन सहाय, रंजीत कुमार, अरुण कुमार, दिनेश प्रसाद, रामेश्वर प्रसाद, अर्जुन प्रसाद, संजय प्रसाद, विजय प्रसाद, बिरजू दास, राजेंद्र पंडित रामबाबू यादव, अनुज प्रसाद, सत्येंद्र कुमार, रंजीत कुमार, अभिषेक कुमार, सुंजन्ती देवी, कमला देवी, अभय कुमार, शैलेंद्र प्रसाद, कृष्ण देव प्रसाद, भूलकण यादव, अवधेश प्रसाद, सुभाष पासवान, जनार्दन मिस्त्री, लल्लू महतो, मुंशी प्रसाद शैलेंद्र प्रसाद अभय कुमार व कैलू मांझी आदि शामिल हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel