जिले में दो दिन की राहत के बाद फिर चढ़ा पारा

Updated:
विज्ञापन
जिले में दो दिन की राहत के बाद फिर चढ़ा पारा

जिले में मौसम ने बीते दो दिनों की राहत के बाद रविवार को फिर करवट बदल ली. शुक्रवार और शनिवार को आसमान में छाए काले बादलों, हल्की बूंदाबांदी और ठंडी हवाओं ने लोगों को भीषण गर्मी से थोड़ी राहत जरूर दी थी, लेकिन रविवार को सूरज के चढ़ते तेवरों ने फिर से गर्मी का अहसास करवा दिया.

विज्ञापन

बिहारशरीफ. जिले में मौसम ने बीते दो दिनों की राहत के बाद रविवार को फिर करवट बदल ली. शुक्रवार और शनिवार को आसमान में छाए काले बादलों, हल्की बूंदाबांदी और ठंडी हवाओं ने लोगों को भीषण गर्मी से थोड़ी राहत जरूर दी थी, लेकिन रविवार को सूरज के चढ़ते तेवरों ने फिर से गर्मी का अहसास करवा दिया. जिले मुख्यालय से लेकर ग्रामीण क्षेत्रों तक रविवार की सुबह से ही आसमान साफ नजर आने लगा. दिन चढ़ते-चढ़ते सूरज ने तेज़ धूप के साथ अपना रौद्र रूप दिखाना शुरू कर दिया. शुक्रवार और शनिवार को अधिकतम तापमान जहां 37 से 38 डिग्री सेल्सियस तक दर्ज किया गया था, वहीं रविवार को यह फिर से 40 डिग्री तक पहुंच गया. तापमान में तेजी आते ही शहरवासियों को फिर से गर्मी से राहत के लिए छांव, पेय पदार्थ और कूलर-पंखों का सहारा लेना पड़ा. दो दिन की राहत के बाद एक बार फिर घरों और दुकानों में गर्मी से निपटने की जद्दोजहद शुरू हो गई है. हालांकि रविवार होने के कारण बाजार में लोगों का आवागम कम देखने को मिला. दूसरी ओर जहां आम लोग गर्मी से परेशान दिखे, वहीं किसानों के लिए यह मौसम कुछ हद तक राहत लेकर आया है. मौसम विशेषज्ञों और स्थानीय किसानों का कहना है कि इस प्रकार की हल्की वर्षा और फिर तापमान में वृद्धि खरीफ फसलों के लिए अनुकूल मानी जाती है. इससे मिट्टी में नमी बनी रहती है और खेतों की तैयारी के लिए अच्छा समय माना जाता है. लगातार बदलते मौसम का असर अब लोगों के स्वास्थ्य पर भी दिखने लगा है. डॉक्टरों के अनुसार, अचानक तापमान में गिरावट और फिर तेज़ बढ़त से सर्दी-खांसी, बुखार और थकान जैसी समस्याएं बढ़ रही हैं. बुजुर्गों और बच्चों को खास तौर पर सावधानी बरतने की सलाह दी गई है. गर्मी बढ़ते ही बाजार में ठंडे पेय पदार्थों की मांग में भी इजाफा हुआ है. आइसक्रीम, शिकंजी, जूस, सत्तू और नारियल पानी की बिक्री में तेजी देखी जा रही है. दुकानदारों का कहना है कि जैसे-जैसे तापमान चढ़ रहा है, वैसे-वैसे इन उत्पादों की कीमतें और बिक्री दोनों में वृद्धि हो रही है. जिले में मौसम ने फिर से करवट लेकर गर्मी की वापसी करा दी है. जहां आम लोग फिर से तपिश से बेहाल हैं, वहीं किसान इस परिवर्तन को फसलों के लिहाज से सकारात्मक मान रहे हैं. मौसम विभाग के अनुसार, आने वाले दिनों में भी तापमान 40 डिग्री के आसपास बना रह सकता है, इसलिए लोगों को एहतियात बरतने की सलाह दी जा रही है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Santosh Kumar Singh

लेखक के बारे में

By Santosh Kumar Singh

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन