10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Bihar Weather Forecast : बिहार में ताउते का असर, अचानक आया मौसम में बदलाव, बारिश, तेज हवा और वज्रपात का यलो अलर्ट जारी

ताउते तूफान का विशेष असर बिहार पर साफ तौर पर दिखने लगा है. ताउते की वजह से बिहार में अचानक चक्रवाती सिस्टम बन गया है. आगामी 48 घंटे तक बिहार एक चक्रवाती सिस्टम से प्रभावित रहेगा.

पटना. ताउते तूफान का विशेष असर बिहार पर साफ तौर पर दिखने लगा है. ताउते की वजह से बिहार में अचानक चक्रवाती सिस्टम बन गया है. आगामी 48 घंटे तक बिहार एक चक्रवाती सिस्टम से प्रभावित रहेगा. लिहाजा लगभग पूरे प्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश, तेज हवा और वज्रपात होने के आसार बन गये हैं. इन सभी मौसमी दशाओं को लेकर यलो अलर्ट जारी कर दिया गया है.

चक्रवाती हवाओं की वजह पूरे राज्य में मंगलवार की शाम से ठंडी तेज हवाओं ने रात के तापमान में अप्रत्याशित बदलाव कर दिया. राजधानी पटना सहित समूचे बिहार में तीस से चालीस किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार हवा चली. इस ठंडी बयार की वजह से पिछले दो दिन तेज गर्मी के बाद प्रदेश का मौसम ठंडा हो गया. लोगों को गर्मी से राहत मिली़

कई इलाकों में होगी बारिश

आइएमडी पटना की तरफ से मिली आधिकारिक जानकारी के मुताबिक आगामी दो दिनों तक पश्चिमी और पूर्वी चंपारण, सीवान, गोपालगंज, सारण, बक्सर, भोजपुर, रोहतास,भभुआ, औरंगाबाद, जहानाबाद, अरवल, पटना, गया, नालंदा, शेखपुरा, नवादा, बेगूसराय, लखीसराय, कटिहार, भागलपुर, बांका, जमुई, मुंगेर और खगड़िया में सामान्य से मध्यम बारिश और दूसरी मौसमी आपदा खड़ी हो सकती है. इसके अगले दिन सुपौल, अररिया, किशनगंज, मधेपुरा, सहरसा और पूर्णिया में बारिश और बिजली गिरने की आशंका है.

रिकॉर्ड की गयी हल्की से मध्यम बारिश

मंगलवार की दोपहर तक ताउते तूफान की वजह से समूचे प्रदेश में ऊंचाई वाले बादल छाये रहे. इसके अलावा विशेष मौसमी दशाओं की वजह से कुछ एक जगहों खासकर दक्षिण-मध्य बिहार में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गयी है. खास तौर पर गया में 50 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गयी है. फिलहाल चक्रवाती सिस्टम की वजह से मई के महीने में अभी तक के आंकड़ों से कहीं अधिक प्री मॉनसून बारिश हो चुकी है.

शहर में हल्की बूंदा बांदी से गर्मी से मिली राहत

मंगलवार की सुबह हल्की बूंदा बांदी से गर्मी से लोगों को राहत मिली. सोमवार को तपती धूप से लोग परेशान रहे. रात में भी गर्मी का असर रहा. लेकिन मंगलवार की सुबह में आकाश में बादल छाये रहने से धूप से लोगों को निजात मिली. साथ ही हल्की बूंदा बांदी ने लोगों को राहत दी. हल्की बूंदा बांदी से मौसम सुहाना हुआ. धूप नहीं निकलने से गर्मी कम रही. बूंदा बूंदी को देख कर अंदाजा लगाया गया कि कुछ देर तक और बारिश होगी.

थोड़ी देर के लिए बारिश की तेज बूंद के गिरने से लोग जहां-तहां छिपने लगे. सुबह में दुकानों के खुलने से लोगों की भीड़ बाजारों में अधिक थी. ऐसे में बारिश होने पर लोग परेशान हुए. जगह नहीं मिलने पर लोगों को भीगना पड़ा. गर्मी का एहसास कम हुआ. हालांकि दिन में 11 बजे के बाद फिर से धूप निकलने से गर्मी हुई.

मौसम विभाग के अनुसार ताऊते का असर एक दो दिन में पड़ सकता है. इस दौरान आकाश में बादल छाये रहने की संभावना है. बुधवार को पटना का अधिकतम तापमान 38 डिग्री सेल्सियस व न्यूनतम तापमान 28 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है.

Posted by Ashish Jha

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel