बिहार के 6 जिलों में ओले गिरने और तेज आंधी-बारिश का ऑरेंज अलर्ट, 50 Kmph की रफ्तार से चलेगी हवा

Updated at : 06 Apr 2026 7:37 AM (IST)
विज्ञापन
Bihar Weather Alert

सांकेतिक तस्वीर

Bihar Weather Alert: बिहार में मौसम ने अचानक यू-टर्न ले लिया है. भीषण गर्मी के बीच अब तेज आंधी, बारिश और ओलावृष्टि ने दस्तक दे दी है. IMD ने कई जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी करते हुए लोगों को सतर्क रहने की चेतावनी दी है.

विज्ञापन

Bihar Weather Alert: बिहार में मौसम विभाग ने बक्सर, रोहतास और औरंगाबाद समेत दक्षिण-पश्चिम बिहार के 6 जिलों में बर्फ गिरने का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है.

आसमान में सक्रिय बादलों का एक शक्तिशाली सिस्टम बना हुआ है, जो पूरे राज्य में 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से धूल भरी आंधी और गरज के साथ बारिश लाने वाला है. यह केवल एक दिन की बात नहीं है, बल्कि 9 अप्रैल तक बिहार के लोगों को कुदरत के इस बदले हुए मिजाज का सामना करना पड़ेगा.

6 जिलों में ओलावृष्टि का अलर्ट

रविवार की शाम से ही गया और पटना समेत कई इलाकों में ठंडी हवाओं ने दस्तक दे दी थी, लेकिन सोमवार का दिन काफी चुनौतीपूर्ण होने वाला है. पश्चिम से पूर्व की ओर बढ़ रहे बादलों के सिस्टम की वजह से भोजपुर, बक्सर, कैमूर, रोहतास, औरंगाबाद और अरवल में बड़े आकार के ओले गिर सकते हैं. इन इलाकों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है.

मौसम विभाग के अनुसार पूरे बिहार में 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलेंगी. इसके साथ ही बारिश और बिजली गिरने की घटनाएं भी देखने को मिल सकती हैं. राज्य के बाकी 32 जिलों में येलो अलर्ट जारी है.

9 अप्रैल तक जारी रहेगा खराब मौसम

यह खराब मौसम एक-दो दिन का नहीं, बल्कि 9 अप्रैल तक जारी रहने वाला है. 7 अप्रैल को पूरे राज्य में येलो अलर्ट है, जबकि 8 अप्रैल को उत्तर और दक्षिण बिहार के करीब 12 जिलों में ओला गिरने का खतरा और बढ़ जाएगा. 9 अप्रैल को भी ज्यादातर जिलों में आंधी और बारिश जारी रहने की संभावना है.

IMD के अनुसार बिहार के ऊपर एक सक्रिय बादल सिस्टम बना हुआ है, जो लगातार मौसम को अस्थिर बनाए हुए है. यही कारण है कि अचानक आंधी, बारिश और गरज-चमक जैसी स्थितियां बन रही हैं.

गर्मी से राहत, लेकिन किसानों की चिंता बढ़ी

इस बदलाव से लोगों को भीषण गर्मी से राहत जरूर मिलेगी. तापमान में गिरावट दर्ज की जाएगी और बुधवार तक पारा 29 डिग्री तक पहुंच सकता है. लेकिन दूसरी ओर तेज आंधी और ओला गिरने से किसानों की फसलों को नुकसान का खतरा भी बढ़ गया है.

मौसम विभाग ने लोगों से अपील की है कि खराब मौसम के दौरान घर से बाहर निकलने से बचें. बिजली गिरने और तेज हवा से बचाव के लिए सुरक्षित स्थानों पर रहें.

Also Read: इस दिन हो सकती है नीतीश कुमार की आखिरी कैबिनेट मीटिंग, कई बड़े एजेंडों पर लग सकती है मुहर

विज्ञापन
Pratyush Prashant

लेखक के बारे में

By Pratyush Prashant

महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एम.ए. तथा जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (JNU) से मीडिया और जेंडर में एमफिल-पीएचडी के दौरान जेंडर संवेदनशीलता पर निरंतर लेखन. जेंडर विषयक लेखन के लिए लगातार तीन वर्षों तक लाडली मीडिया अवार्ड से सम्मानित रहे. The Credible History वेबसाइट और यूट्यूब चैनल के लिए कंटेंट राइटर और रिसर्चर के रूप में तीन वर्षों का अनुभव. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल, बिहार में राजनीति और समसामयिक मुद्दों पर लेखन कर रहे हैं. किताबें पढ़ने, वायलिन बजाने और कला-साहित्य में गहरी रुचि रखते हैं तथा बिहार को सामाजिक, सांस्कृतिक और राजनीतिक दृष्टि से समझने में विशेष दिलचस्पी.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन