Bihar में स्वास्थ्य विभाग में होगी बंपर बहाली, मेडिकल कॉलेजों में 9000 पदों पर की जायेगी बहाली
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 10 Dec 2022 4:22 AM
Bihar: स्वास्थ्य विभाग राज्य के मेडिकल कॉलेज अस्पतालों सहित कुछ अन्य विशेषज्ञ अस्पतालों में करीब नौ हजार अतिरिक्त चिकित्सकों की नियुक्ति की प्रक्रिया में जुट गया है. स्वास्थ्य विभाग द्वारा मेडिकल कॉलेज अस्पतालों, फिजियोथेरेपी कॉलेज के अलावा कुछ अन्य अस्पतालों के लिए नये पद बनाये गये हैं.
Bihar: स्वास्थ्य विभाग राज्य के मेडिकल कॉलेज अस्पतालों सहित कुछ अन्य विशेषज्ञ अस्पतालों में करीब नौ हजार अतिरिक्त चिकित्सकों की नियुक्ति की प्रक्रिया में जुट गया है. स्वास्थ्य विभाग द्वारा मेडिकल कॉलेज अस्पतालों, फिजियोथेरेपी कॉलेज के अलावा कुछ अन्य अस्पतालों के लिए नये पद बनाये गये हैं. इन पर चरणवार नियुक्ति प्रक्रिया शुरू हो रही है. कुछ पर नियुक्ति का काम चल रहा है, जबकि शेष के लिए जरूरत के अनुसार नियुक्ति होगी. विभाग द्वारा दंत रोगियों की बढ़ती संख्या को देखते हुए डेंटल सर्जनों के सहयोग के लिए 702 पदों पर डेंटल हाइजीनिस्ट की नियुक्ति की प्रक्रिया अंतिम चरण में है.
नौ अस्पताल और आठ कॉलेजों में 2673 पद भरे जायेंगे
राज्य के कार्यरत नौ मेडिकल कॉलेज अस्पतालों और आठ प्रस्तावित मेडिकल कॉलेजों में एनएमसी के मापदंडों को पूरा करने के लिए 2673 पदों पर चरणवार नियुक्ति की प्रक्रिया शुरू होगी. इसमें इमरजेंसी मेडिसिन, हॉस्पिटल एडमिनिस्ट्रेशन, हेल्थ एडमिनिस्ट्रेशन, स्पोर्ट्स मेडिसिन आदि विभागों में चरणवार बहाली की जानी है.
बॉन्ड के आधार पर भरे जायेंगे 3990 पद
विभाग द्वारा राज्य के सरकारी मेडिकल कॉलेजों में पीजी व डिप्लोमा उत्तीर्ण छात्रों से बाॅन्ड के आधार पर कुल 3990 पदों पर नियुक्ति की प्रक्रिया शुरू की गयी है. इसमें 1330 पदों पर विभाग की ओर से नियुक्ति वर्ष 2023 में की जायेगी. बिहार कॉलेज ऑफ फिजियोथेरेपी एवं ऑकुपेशनल थेरेपी, कंकड़बाग में कुल 67 पदों पर नियुक्ति की प्रक्रिया शुरू की गयी है. इसमें 21 पद ऑकुपेशनल थेरेपी के जबकि 43 पद आर्टिफिशियल अंग निर्माण केंद्र और तीन अन्य पदों पर नियुक्ति की जानी है.
पीएमसीएच में 229 पदों पर होगी नियुक्ति
पटना मेडिकल कॉलेज अस्पताल में नेशनल मेडिकल कमीशन के मानकों को पूरा करने के लिए विभिन्न सुपर स्पेशियलिटी विभागों में 229 पदों पर नियुक्ति की प्रक्रिया शुरू करने के लिए विभाग में आवेदन लेने की तैयारी की जा रही है. इसमें गाइनेकोलॉजिकल ऑन्कोलॉजी, मेडिकल ऑन्कोलॉजी, सर्जिकल ऑन्कोलॉजी, न्यूक्लियर मेडिसिन, प्रिवेंटिव ऑन्कोलॉजी और मेडिकल फिजिक्स विभाग में शैक्षणिक व गैर शैक्षणिक पद शामिल हैं. समस्तीपुर के श्रीराम जानकी मेडिकल कॉलेज अस्पताल, पूर्णिया के राजकीय मेडिकल काॅलेज अस्पताल और छपरा के राजकीय मेडिकल कॉलेज अस्पताल में एमबीबीएस की 100-100 सीटों पर नामांकन होगा. इसके लिए 423-423 पदों पर बहाली होगी. जिसमें तीनों में 135 शैक्षणिक और 288 गैर शैक्षणिक पद भरे जायेंगे.
रिपोर्ट: शशिभूषण कुंवर
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










