बिहार के लोगों को ‘गाय का दूध पसंद बा’, आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट में जिक्र- सूबे के किसानों को दुग्ध उत्पादन से भी कमाई

Bihar Economic Survey Report: बिहार की विकास दर डबल डिजिट में बरकरार है. आर्थिक सर्वेक्षण 2020-21 के मुताबिक राज्य की विकास दस 10.5% रही. वहीं, बिहार के लोगों के दूध के शौक का भी पता चला है. आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट से पता चलता है कि बिहार के लोगों की पहली पसंद गाय का दूध है.
Bihar Economic Survey Report: बिहार की विकास दर डबल डिजिट में बरकरार है. आर्थिक सर्वेक्षण 2020-21 के मुताबिक राज्य की विकास दस 10.5% रही. वहीं, बिहार के लोगों के दूध के शौक का भी पता चला है. आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट से पता चलता है कि बिहार के लोगों की पहली पसंद गाय का दूध है. राज्य में गाय के दूध का उत्पादन लगातार बढ़ भी रहा है. कुल दूध में गाय के दूध की मात्रा 58.2 फीसदी है. गाय के दूध उत्पादन में समस्तीपुर और बेगूसराय के अलावा राजधानी पटना टॉप पर हैं.
Also Read: कोरोना संकट में भी बेमिसाल बिहार, आर्थिक सर्वेक्षण 2020-21 रिपोर्ट पेश, डबल डिजिट में विकास दर बरकरार
आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट से पता चलता है कि भैंस के दूध में सुपौल और नालंदा जिले आगे हैं. नीतीश सरकार भी राज्य के प्रत्येक जिले में पशु आहार कारखानों की स्थापना करके रोजगार का सृजन कर रही है. सरकार ने शुक्रवार को विधानमंडल में आर्थिक सर्वेक्षण 2020-21 की जो रिपोर्ट पेश किया है, उसमें जिक्र किया गया है कि सूबे के किसानों के लिए दुग्ध उत्पादन आय का साधन बन रहा है. यह वित्तीय वर्ष 2011-12 में 65.17 लाख टन से बढ़कर 2019-20 में 104.83 लाख टन पर पहुंच गया है.
Also Read: बजट सत्र के पहले दिन राज्यपाल का अभिभाषण, नीतीश सरकार के ‘आत्मनिर्भर बिहार’ का संकल्प दोहराया, यहां पढ़िए खास बातें
दूध:- 104.83 लाख टन
अंडे:- 274.08 करोड़
मांस:- 3.83 लाख टन
मछली:- 6.41 लाख टन
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




