ePaper

आज रोशनी की चादर ओढ़ेगा भागलपुर, मिट्टी के दीये, सजावटी सामान व इलेक्ट्रॉनिक झालरों का बाजार रहा गुलजार

Updated at : 30 Oct 2024 8:56 PM (IST)
विज्ञापन
आज रोशनी की चादर ओढ़ेगा भागलपुर, मिट्टी के दीये, सजावटी सामान व इलेक्ट्रॉनिक झालरों का बाजार रहा गुलजार

दीपावली को लेकर दीया बाती, सजावटी समान, फूल, चीनी के खिलौने व पूजन सामग्री की दुकानों पर भी ग्राहकों की भीड़ उमड़ी. बुधवार को दिनभर बाजार में लोगों की भीड़ रही. गुरुवार को शहर, गांव व घर-घर रोशनी का त्योहार दिवाली मनायी जायेगी.

विज्ञापन

दीपावली को लेकर दीया बाती, सजावटी समान, फूल, चीनी के खिलौने व पूजन सामग्री की दुकानों पर भी ग्राहकों की भीड़ उमड़ी. बुधवार को दिनभर बाजार में लोगों की भीड़ रही. गुरुवार को शहर, गांव व घर-घर रोशनी का त्योहार दिवाली मनायी जायेगी. मुख्य बाजार के फुटपाथ पर मिट्टी का दीया, कुप्पी, धुपौड़ी व खिलौने के स्टॉल सजाये गये थे. सजावटी सामान की दुकान झालरों से पटा हुआ था, जो खुद में सजा हुआ दिख रहा था. शहर में इन दुकानों से एक करोड़ से अधिक का कारोबार हुआ. लोहिया (उल्टा) पुल से लेकर लोहापट्टी, वेराइटी चौक, आनंद चिकित्सालय के आसपास सनसनाठी 20 रुपये मुट्ठा बिक रहे थे. मिट्टी का दीया 100 से 200 रुपये सैकड़ा मिल रहे थे. इसके अलावा अन्य सजावटी दीपक 200 रुपये पीस तक बिक रहे थे.

लोगों को ओम्, स्वास्तिक, जय माता दी, शुभ दीपावली, सजावटी गुलदस्ता, लाइट फूल की लड़ियां खूब बिके. इलेक्ट्रॉनिक झालर 40 से लेकर 400 रुपये लड़ी बिक रहे थे. इस बार भी पानी वाला इलेक्ट्रॉनिक दीया, झूलता हुई धातु की प्रतिमा का क्रेज रहा. लाइट जहां 50 से लेकर 200 रुपये तक, तो झूलता धातु की प्रतिमा 1100 से 5000 रुपये तक बिक रही थी.

डिजाइनर मोमबत्ती का क्रेज, गोबर की दीयों की भी हुई ब्रांडिंग

रंग-बिरंगी व डिजाइनर मोमबत्ती का क्रेज बरकरार रहा. वहीं इस बार गोबर के रंग-बिरंगे दीयों की खूब बिक्री हुई. 30 से 40 रुपये पीस तक ये दीये बिके. गोबर के दीयों की जगह-जगह ब्रांडिंग की गयी. मंजूषा से सजाया गया, तो अलग-अलग आकर्षक पेटिंग की गयी.

लगातार बारिश के कारण फूल की फसल बर्बाद, डेढ़गुनी बढ़ी कीमत

फूल कारोबारी गणेश मालाकार ने बताया कि पिछले साल से इस बार फूल की कीमत डेढ़गुनी तक बढ़ गयी. इस बार लाल गेंदा 500 से 600 रुपये कूड़ी, पीला 600 से 700 रुपये कूड़ी, रजनीगंधा 10 रुपये लड़ी, गुलाब 10 से 40 रुपये पीस, कमल 20 से 40 रुपये पीस, मुरली माला 20 रुपये जोड़ा तक बिके. इस बार फूल उत्पादक क्षेत्रों में लगातार बारिश के कारण फूल की फसल खराब हो गयी. जबकि बेंगलुरु, तमिलनाडू व कोलकाता से भी फूल मंगाये गये. फिर भी भागलपुर बाजार समेत पूरे जिले में 30 लाख से अधिक का फूल का कारोबार हुआ. फूल दुकानदार आशीष कुमार ने बताया कि लोगों को दुकान व अन्य व्यावसायिक प्रतिष्ठान सजाने के लिए लाल गेंदा फूल अधिक अच्छा लगा. इसके अलावा पीला गेंदा, गुलाब व मुरली माला की बिक्री हुई.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन