प्राइवेट स्कूल में गोलीबारी का मामला: संचालक को भेजा गया जेल, बच्चे पर निर्णय आना शेष...

Published by : RajeshKumar Ojha Updated At : 02 Aug 2024 5:11 AM

विज्ञापन

त्रिवेणीगंज में निजी विद्यालय में अध्ययनरत एक नर्सरी के छात्र द्वारा उसी विद्यालय के कक्षा 03 के छात्र पर गोली चलाने के बाद निजी स्कूल संचालक गुरुवार को काफी सजग दिखे.

विज्ञापन

प्राइवेट स्कूल में बुधवार की सुबह घटित घटना मामले में कांड अंकित कर त्रिवेणीगंज पुलिस ने गिरफ्तार स्कूल संचालक को न्यायिक हिरासत में भेज दिया है.त्रिवेणीगंज नगर परिषद क्षेत्र के वार्ड नंबर 16 स्थित सेंट जोन बोर्डिंग स्कूल में गोली चलाने वाले बच्चे को आवासन में रखा गया है. बच्चे को जेजेबी में प्रस्तुत किया जा सकता है. इस बच्चे के संबंध में जेजेबी ( किशोर न्याय परिषद ) ही अपना निर्णय सुनायेगी.

यदि जेजेबी द्वारा बच्चे को सीएनसीपी घोषित किया जाता है, तो बच्चे को सीडब्ल्यूसी (बाल कल्याण समिति) को सौंपा जायेगा. इसके बाद सीडब्ल्यूसी इस मामले में अग्रेतर कार्रवाई करेगी. बताया जा रहा है कि गोली चलाने वाले बच्चे की उम्र काफी कम है, लिहाजा उसे सीडब्ल्यूसी द्वारा संचालित विशिष्ट दत्तक ग्रहण संस्थान में आवासित किया जायेगा.

बैग में मिले पुरिया की जांच कर रही पुलिस

घटना के बाद स्कूल पहुंचे लोगों ने विधि विवादित बच्चे के बैग की तलाशी ली, जहां लोगों को बच्चे के बैग में कागज की एक पुरिया मिली. जिसमें संदिग्ध पदार्थ पाया गया. लोगों ने पुरिया को फिर से बैग में रख पुलिस को सौंपने की बात कही. हालांकि पुलिस बैग को बरामद कर ली है. वहीं बैग में मिले संदिग्ग्ध पदार्थ की जांच शुरू कर दी है.

सजग हुए निजी स्कूल संचालक

त्रिवेणीगंज में निजी विद्यालय में अध्ययनरत एक नर्सरी के छात्र द्वारा उसी विद्यालय के कक्षा 03 के छात्र पर गोली चलाने के बाद निजी स्कूल संचालक गुरुवार को काफी सजग दिखे. कई विद्यालय में बच्चों के आने के बाद प्रवेश द्वार पर बच्चों को काफी लार प्यार दिया गया. इसी बहाने बच्चे के स्कूल बैग की तलाशी ली गयी. लेकिन संस्थान द्वारा इस बात का खास ध्यान रखा गया कि संस्थान बच्चे पर किसी प्रकार का संदेह नहीं कर रहा है.

बच्चे के स्कूली बैग चेक करने के समय बच्चों से बहुत ही प्यार से पूछा जा रहा था. बाबू आज आप लंच में क्या लाये हैं. वहीं बैग की तलाशी लेते कुछ बच्चों से यह पूछा जा रहा था कि बाबू आपका पेंसिल बॉक्स कहां है. पेंसिल बॉक्स में पेंसिल और इरेजर लाये हैं या नहीं पूछा जा रहा था. संस्थान द्वारा इस प्रकार की तलाशी लेने पर बच्चे भी बड़ी उत्सुकता से अपना अपना बैग खोलकर अंकल को दिखा रहे थे. इस दौरान स्कूली बच्चे व संस्थान के कर्मी के चेहरे पर संतोष के भाव दिख रहे थे.

जांच को पहुंचे डीपीओ, स्कूल में लटका मिला ताला
निजी विद्यालय में अचंभित करने वाली घटना घटित होने के बाद शिक्षा विभाग की भी नींद खुली दिखी. गुरुवार को कार्यालय अवधि शुरू होते ही शिक्षा विभाग के तमाम अधिकारी सरकारी व निजी विद्यालय के विधि व्यवस्था को चुस्त दुरुस्त रखने के लिए योजनाबद्ध तरीके से कार्य करने पर विमर्श शुरू कर दिया.

हाल ही में थरबिटिया स्थित एक आवासीय निजी विद्यालय में विषाक्त भोजन खाने से ढाई दर्जन बच्चे बीमार पड़ गये थे. इस मामले में शिक्षा विभाग पहले से ही कार्रवाई के मूड में दिख रहे हैं. ताजा मामले में जिला कार्यक्रम पदाधिकारी सर्व शिक्षा अभियान प्रवीण कुमार गुरुवार की सुबह त्रिवेणीगंज स्थित सेंट जोन बोडिंग स्कूल पहुंचे. जहां विद्यालय में पठन-पाठन बाधित दिखा.

इसके बाद डीपीओ श्री कुमार स्कूल में घटित घटना में जख्मी बच्चे के घर पहुंचकर परिजनों को ढांढ़स बंधाया. वहीं बच्चे का हौसला बढ़ाया. पूछे जाने पर डीपीओ ने बताया कि विद्यालय जांच के लिए पहुंचे थे. लेकिन विद्यालय बंद पाया गया. मामले में जांच के बाद वरीय अधिकारी को जांच प्रतिवेदन समर्पित किया जायेगा.

क्या कहते हैं एसपी
इस बाबत पुलिस अधीक्षक शैशव यादव ने बताया कि गिरफ्तार स्कूल संचालक संतोष झा को न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है. विधि विवादित बच्चे को जेजेबी में प्रस्तुत किया गया है, जबकि गोली चलाने वाले बच्चे के पिता मुकेश कुमार यादव की गिरफ्तारी के लिए पुलिस छापेमारी कर रही है.

विज्ञापन
RajeshKumar Ojha

लेखक के बारे में

By RajeshKumar Ojha

Senior Journalist with more than 20 years of experience in reporting for Print & Digital.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन