ePaper

bhagalpur news. 16 जुलाई तक मानसून की सक्रियता कम रहने का अनुमान

Updated at : 12 Jul 2025 8:49 PM (IST)
विज्ञापन
bhagalpur news. 16 जुलाई तक मानसून की सक्रियता कम रहने का अनुमान

जिले में शनिवार को दिन भर आसमान में बादलों की आवाजाही जारी रही. साथ-साथ तेज धूप से निकलने से गर्मी व उमस काफी बढ़ गयी. हवा में नमी की मात्रा 83 प्रतिशत रही.

विज्ञापन

जिले में शनिवार को दिन भर आसमान में बादलों की आवाजाही जारी रही. साथ-साथ तेज धूप से निकलने से गर्मी व उमस काफी बढ़ गयी. हवा में नमी की मात्रा 83 प्रतिशत रही. दिन का अधिकतम तापमान 34.2 डिग्री व न्यूनतम तापमान 26.8 डिग्री रहा. 6.3 किमी/घंटा की गति से पूर्वा हवा चलती रही. बिहार कृषि विश्वविद्यालय द्वारा जारी पूर्वानुमान के अनुसार, 13-16 जुलाई के दौरान मानसून की सक्रियता कम रहने का अनुमान है. दक्षिण बिहार के जिलों में बादल छाये रह सकते हैं. एक-दो स्थानों पर हल्की वर्षा हो सकती है. अधिकतम तापमान 30-31 डिग्री व न्यूनतम तापमान 26-27 डिग्री रहने की संभावना है. ठनका की चेतावनी के लिए दामिनी एप व मौसम आधारित कृषि परामर्श सलाह हेतु मेघदूत एप मोबाइल में डाउनलोड करें. निचली जमीन पर धान की रोपायी शुरू करें किसान : कमजोर मानसून को देखते हुए धान की रोपनी ऊंची जमीन में नहीं करें. जिन किसानों के पास सिंचाई की सुविधा उपलब्ध है वो निचली जमीन में धान की रोपाई कर सकते हैं. लघु एवं मध्यम अवधि वाली धान की किस्मों की सीधी बुआई भी कर सकते हैं. धान की रोपाई के समय उर्वरकों का व्यवहार सदैव मिट्टी जांच के आधार पर ही करें. यह जानकारी बीएयू सबौर के ग्रामीण कृषि मौसम सेवा के नोडल पदाधिकारी डॉ वीरेंद्र कुमार ने दी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
NISHI RANJAN THAKUR

लेखक के बारे में

By NISHI RANJAN THAKUR

NISHI RANJAN THAKUR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन