ePaper

Bhagalpur news गोपाष्टमी पर कहलगांव में शुरू हुआ गौ सेवा का कार्य

Updated at : 30 Oct 2025 12:08 AM (IST)
विज्ञापन
Bhagalpur news गोपाष्टमी पर कहलगांव में शुरू हुआ गौ सेवा का कार्य

कहलगांव में गोपाष्टमी पर गौ सेवा का कार्य संकल्प लेकर कन्हैया गौशाला ने प्रारंभ कर दिया गया है.

विज्ञापन

कहलगांव में गोपाष्टमी पर गौ सेवा का कार्य संकल्प लेकर कन्हैया गौशाला ने प्रारंभ कर दिया गया है. कन्हैया गौशाला ने कहलगांव वासियों के सहयोग से शहर में विचरण कर रहे गोवंश की सेवा के लिए शहर के विभिन्न चौक चौराहों पर गौ सेवा पात्र रखना प्रारंभ किया. समाजसेवी भरतलाल रूंगटा ने बताया कि इस गौ सेवा पात्र में मौजूद पानी व चारे से गोवंशों को राहत मिलेगी और प्यास व भूख से व्याकुल गोवंशों की भूख की तृप्ति होगी. समाजसेवी सुशांत पाण्डेय ने बताया कि इस गौ सेवा पात्र में गौ प्रेमी हरी घास, फल, रोटी व अन्य खाद्य पदार्थ डाल कर गौ सेवा कर पुण्य प्राप्त कर सकते हैं. करिश्मा खंडेलवाल ने कहा कि सभी को निस्वार्थ भाव से गौ सेवा कार्य में अपना योगदान देना चाहिए. गौ माता में देवी-देवताओं का वास होता है. उनकी सेवा करने से सभी देव, पितर और स्वयं भगवान तृप्त होते हैं. सोनी आनंद ने कहा कि गौ सेवा हमेशा से पूजनीय, पुनीत और पवित्र सेवा है. कन्हैया गौशाला के अध्यक्ष कन्हैया खंडेलवाल ने कहा कि गौ माता में 33 कोटी देवी देवताओं का वास होता है. गाय को माता लक्ष्मी का रूप माना जाता है. गोपाष्टमी को गौ माता की पूजा करने से सभी मनोकामनाएं पूर्ण होती है. मौके पर पशुपति जोशी, जयप्रकाश जोशी,विष्णु जोशी, सुशांत पाण्डेय,सोनी आनंद, भरत लाल रूंगटा, जगदीश महाराज, प्राची कुमारी, प्रयाग खंडेलवाल, गीतांजलि खंडेलवाल, पंकज साह, पिंटू यादव,सननी यादव सहित दर्जनों लोग मौजूद थे.

गोपाष्टमी : गंगा तट पर उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़

कार्तिक माह गोपाष्टमी पर बुधवार को सुलतानगंज गंगा तट पर श्रद्धालुओं का सैलाब उमड़ पड़ा. दूर-दूर से श्रद्धालु पवित्र उत्तरवाहिनी गंगा में स्नान करने पहुंचे, जिससे पूरे क्षेत्र में भक्तिमय माहौल बन गया. गंगा तट पर लगभग 50 हजार से अधिक श्रद्धालुओं ने स्नान किया. सैकड़ों लोगों ने मन्नत पूरी होने पर मुंडन संस्कार कराया. कई श्रद्धालुओं ने मां गंगा को पाठी चढ़ा पूजा-अर्चना कर परिवार की सुख-समृद्धि की कामना की. भीड़ बढ़ने से जाम की स्थिति बन गयी. पुलिस पूरे दिन जाम हटाने में जुटी रही. गोपाष्टमी पर झारखंड, बिहार व उत्तर प्रदेश के विभिन्न जिलों से श्रद्धालु गंगा स्नान करने सुलतानगंज पहुंचे. पूर्णिमा तक श्रद्धालुओं की भीड़ लगातार बनी रहने की संभावना है. अजगैवीनाथ मंदिर परिसर में भी भीड़ देखी गयी. मंदिर के स्थानापति महंत प्रेमानंद गिरि ने बताया कि लगभग हजारों श्रद्धालुओं ने बाबा की पूजा-अर्चना की. हजारों श्रद्धालु गंगाजल भर कर पैदल व वाहन से बाबाधाम रवाना हुए. रेलवे स्टेशन पर भी यात्रियों की भीड़ ट्रेन का इंतजार करती दिखी.

महिलाओं ने की गाय की पूजा, अक्षय नवमी की तैयारी शुरू

गोपाष्टमी पर महिलाओं ने आस्था और श्रद्धा के साथ पूजा-अर्चना की. शहर व ग्रामीण क्षेत्र में सुबह से ही महिलाएं गाय की पूजा कर उन्हें रोटी, गुड़, हरा चारा और फल खिला कर धर्मलाभ प्राप्त किया. श्रद्धालुओं ने गाय को मां के रूप में पूजन कर परिवार की सुख-समृद्धि की कामना की. पूरे दिन धार्मिक माहौल बना रहा. रविवार को मनाये जाने वाले अक्षय नवमी को लेकर भी लोगों में उत्साह देखा जा रहा है. मंदिरों और घरों में पूजा की तैयारी जोरों पर है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
JITENDRA TOMAR

लेखक के बारे में

By JITENDRA TOMAR

JITENDRA TOMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन