10.8 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

bhagalpur news. बिजली नहीं रहने से केमिस्ट्री विभाग के लैब में उपयोग होने वाले हजारों के केमिकल खराब

टीएमबीयू का बिजली कनेक्शन बिल बकाया होने के कारण कंपनी की ओर से काट दी गयी है

भागलपुर

टीएमबीयू का बिजली कनेक्शन बिल बकाया होने के कारण कंपनी की ओर से काट दी गयी है. इस कारण चार दिनों से बिजली गुल है. इसका असर साइंस ब्लॉक के पीजी विभागों पर पड़ने लगा है. ऐसे में पीजी केमिस्ट्री विभाग के लैब में रखे हजारों रुपये के केमिकल खराब हो गये हैं. बताया जा रहा है कि उन केमिकल को चार डिग्री तापमान में रखा जाता है और बिजली नहीं रहने से फ्रीज बंद पड़ा है. इससे विभाग के छात्र-छात्राएं लैब में प्रैक्टिकल नहीं कर पा रहे हैं. दूसरी तरफ कंप्यूटर नहीं चलने से विभाग का काम भी ठप हो गया है. बिजली नहीं रहने से पेयजल से लेकर विभिन्न समस्या उत्पन्न हो गयी है. विभाग के शिक्षक बाहर से पानी खरीदकर मंगा रहे हैं.

शोधार्थी के बनाये कंपाउंड भी हुए खराब

विभाग के शिक्षकों ने कहा कि एक दर्जन से अधिक शोधार्थी प्रतिदिन लैब में नये-नये चीजों को लेकर प्रैक्टिकल करते है. इसमें कुछ नये कंपाउंड शोधार्थियों द्वारा तैयार किया जाता है. इसे भी ठंडे वातावरण में रखा जाता है. नये कंपाउंड का रिपोर्ट तैयार करने में तीन से चार दिन लग जाता है. इसके शोधार्थियों द्वारा अपने रिसर्च पेपर में इसे जोड़ते है, लेकिन बिजली नहीं रहने से सब खराब रहता है. यही हाल सामान्य कोर्स पीजी के छात्र-छात्राओं का भी है. शिक्षकों ने कहा कि लैब में डीसीसी सहित ऐसे तमाम केमिकल हैं, जिसे चार डिग्री तापमान में रखा जाता है. बिजली नहीं रहने के कारण केमिकल खराब हो रहे हैं. उन केमिकल की बाजार में कीमत करीब 70-80 रुपये है.

केमिस्ट्री विभाग का बिजली नहीं कटा जाये – हेड

विभाग के हेड डॉ रविंद्र कुमार ने कहा कि साइंस विषय का मुख्य लैब होता है. ऐसे में बिजली नहीं रहने से काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है. कहा कि पूरे मामले को लेकर विवि प्रशासन को लिखित रूप में जानकारी दी गयी है. आग्रह किया कि कम से कम केमिस्ट्री विभाग का बिजली नहीं काटा जाये. बिजली कनेक्शन कटने से केमिकल खराब होने लगे हैं. उन केमिकल को ठंड वातावरण में रखा जाता है, जो नहीं मिल पा रहा है.

कोट

टीएमबीयू के बिजली मामले को लेकर दो अप्रैल को हाइकोर्ट में सुनवायी होनी है. इसके बाद सारा कुछ ठीक जायेगा.

प्रो रामाशीष पूर्वे, रजिस्ट्रार

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel