ePaper

भागलपुर के 140 स्कूलों में बनेगा इंटीग्रेटेड साइंस-मैथ लैब, टीसीआईएल को मिली जिम्मेदारी

Updated at : 25 Feb 2025 5:15 AM (IST)
विज्ञापन
भागलपुर के 140 स्कूलों में बनेगा इंटीग्रेटेड साइंस-मैथ लैब, टीसीआईएल को मिली जिम्मेदारी

Bihar School: प्राथमिक शिक्षा एवं जिला शिक्षा कार्यक्रम पदाधिकारी नितेश कुमार ने संबंधित सभी प्रधानाध्यपकों को यथावत सहयोग करने एवं स्थापना एवं संचालन का कार्य पूर्ण होने पर रिपोर्ट भेजने का निर्देश दिया गया है.

विज्ञापन

Bihar School: भागलपुर, ऋषव मिश्रा कृष्णा. जिले के 140 माध्यमिक और उच्च माध्यमिक विद्यालयों में एकीकृत विज्ञान और गणित प्रयोगशाला (इंटीग्रेटेड साइंस मैथ लैब) बनेगी. इस लैब के माध्यम से बच्चे विज्ञान और गणित विषय को व्यावहारिक तरह से सीख सकेंगे. इन प्रयोगशालाओं की खासियत यह होगी कि यहां बच्चों को एक ही जगह विज्ञान, गणित और स्टेम विषयों के सभी उपकरण उपलब्ध रहेंगे. बच्चे इसके इस्तेमाल से नवाचारी चीजें बना सकेंगे. इस प्रयोगशाला की मदद से बच्चों को विज्ञान और गणित की किताबों की दुनिया से निकल कर अत्याधुनिक उपकरणों के उपयोग से व्यावहारिक तरीके से विषय के सिद्धांतों और अवधारणाओं को समझने में मदद मिलती है. जिले में अब तक स्कूलों में जो लैब होते थे, उनमें इस तरह की सुविधा नहीं होती थी.

इस तरह छात्र-छात्राओं को होगा फायदा

  • बच्चों में साइंस और मैथ जैसे विषय की होगी व्यावहारिक समझ
  • ऐसे स्कूलों के बच्चे नवाचार कर सकेंगे
  • अत्याधुनिक उपकरणों की मिलेगी जानकारी
  • समस्याओं के समाधान के लिए होगा कौशल विकसित
  • रचनात्मकता में होगी वृद्धि

किन प्रखंडों के कितने विद्यालयों में होगी लैब की स्थापना

बिहपुर – 07
गोपालपुर – 05
गोराडीह – 08
इस्माइलपुर – 03
जगदीशपुर – 05
कहलगांव – 18
खरीक – 06
नगर निगम – 12
नारायणपुर – 06
नाथनगर – 07
नवगछिया – 09
पीरपैंती – 14
रंगरा चौक – 07
सबौर – 07
सन्हौला – 08
शाहकुंड – 06
सुलतानगंज – 12

140 स्कूलों में लैब स्थापित करने की प्रक्रिया शुरू

भागलपुर जिले में लैब बनाने की प्रक्रिया शुरू कर दी गयी है. राज्य स्तर पर हायर की गयी एजेंसी को जिला शिक्षा कार्यालय की ओर से 140 विद्यालयों की सूची दे दी गयी है और सभी चयनित स्कूलों में लैब स्थापना का कार्य जल्द से जल्द पूर्ण करने का निर्देश भी जारी किया गया है. साथ ही एजेंसी को लैब के उपयोग में लायी जाने वाली सामग्रियों की भी सूची दी गयी है. साइंस में कुल 31 प्रोडक्ट, मैथ में 23 और स्टेम में कुल आठ, फर्नीचर और संग्रहण के लिए तीन सामग्री और दो सॉफ्टवेयर भी उपलब्धता करने का निर्देश दिया गया है. मालूम हो कि जिले में टीसीआईएल एजेंसी द्वारा लैब की स्थापना की जाएगी.

Also Read: नीतीश की इस योजना से बिहार में बना स्वरोजगार का माहौल, 44 हजार से ज्यादा युवा बने उद्यमी

विज्ञापन
Ashish Jha

लेखक के बारे में

By Ashish Jha

डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में बंगाल में कार्यरत. बंगाल की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन