11.2 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Bihar Flood: नेपाल में बाढ़ से तबाह बिहार, 500 महादलित परिवारों पर संकट, कोसी भी निंगल रही ग्रामीणों का घर

लगातार हो रही मूसलाधार बारिश व नेपाल के जल अधिग्रहण क्षेत्र से पानी छोड़े जाने के कारण परमान नदी के जलस्तर में काफी वृद्धि होने से अररिया के ग्रामीण व शहरी क्षेत्र में बाढ़ का पानी प्रवेश करने से लोगों के जानमाल की क्षति हो रही है. प्रत्येक वर्ष परमान नदी के जलस्तर में वृद्धि होने से ग्रामीण क्षेत्र में बाढ़ का पानी दर्जनो गांव में प्रवेश करने से काफी तबाही मचाता है. बाढ़ का पानी ग्रामीण क्षेत्र में प्रवेश करने से लोगों को भारी क्षति से जूझना पड़ता है.

लगातार हो रही मूसलाधार बारिश व नेपाल के जल अधिग्रहण क्षेत्र से पानी छोड़े जाने के कारण परमान नदी के जलस्तर में काफी वृद्धि होने से अररिया के ग्रामीण व शहरी क्षेत्र में बाढ़ का पानी प्रवेश करने से लोगों के जानमाल की क्षति हो रही है. प्रत्येक वर्ष परमान नदी के जलस्तर में वृद्धि होने से ग्रामीण क्षेत्र में बाढ़ का पानी दर्जनो गांव में प्रवेश करने से काफी तबाही मचाता है. बाढ़ का पानी ग्रामीण क्षेत्र में प्रवेश करने से लोगों को भारी क्षति से जूझना पड़ता है.

कोसी के जलस्तर में आयी कमी

सुपौल: नेपाल के तराई क्षेत्र में बारिश थमने के बाद कोसी के जलस्तर में कमी आयी है. मंगलवार की शाम 06 बजे कोसी बराज पर नदी का कुल डिस्चार्ज 01 लाख 07 हजार 165 क्यूसेक दर्ज किया गया. वहीं नेपाल स्थित बराह क्षेत्र में नदी का जलस्राव 75 हजार 800 क्यूसेक अंकित किया गया. जो बढ़ने के क्रम में था.

नेपाल में बाढ़ से बिहार के 500 महादलित परिवारों के ऊपर मंडरा रहा खतरा

कुनौली: पड़ोसी राष्ट्र नेपाल में बारिश होने से नेपाल से आने वाली खारो, जीता व तिलयुगा नदियां उफान पर है. इन नदियों में उफान आने से भारतीय प्रभाग के कई गांवों में लोगों की मुश्किलें बढ़ गयी है. नेपाल से बहकर आने वाली जीता व खारो नदी पहले पूरब से पश्चिम दिशा में बहती थी. लेकिन मार्ग में बालू के भर जाने व भूमि के समतल हो जाने के कारण अब ये नदियां पश्चिम से पूरब दिशा में बहते हुए सीधे कुनौली वार्ड नंबर 13 महादलित टोला के बीच से गुजरते हुए पश्चिम दिशा की ओर निकलती है. वार्ड नंबर 13 में यह नदी वर्षों से अपना मार्ग बनाया है, जो धीरे-धीरे व्यापक रूप में परिणत हो रहा है.लगभग 500 परिवार इस मार्ग के दोनों किनारे पर वर्षों से अपना निवास बनाकर रहते हैं कई बार इस नदी की तेज धारा व लबालब पानी इस महादलित बस्ती के लोगों के लिए अभिशाप बनती रही है. जैसे-तैसे इस बस्ती के लोग बाढ़ के पानी से बचते रहे हैं और अपना समय निकालते रहे है.

Also Read: Bihar Train News: बाढ़ के कारण बिहार में रेल सेवा बाधित, 6 ट्रेनें कैंसिल, जानिए किन ट्रेनों का बदला गया रूट
कोसी में समा रहा घर, ग्रामीण कर रहे पलायन

भागलपुर: बिहपुर के कहारपुर में कोसी का भीषण कटाव जारी है . मंगलवार की अल सुबह करीब तीन बजे के करीब बिट्टू कुमार का एक पक्का मकान कोसी के गर्भ में समा गया. दक्षिण दिशा से कोसी का कटाव बड़ी तेजी से हो रहा है.अब कटाव के मुहाने पर सनातन सिंह, कैलाश शर्मा, जोबनी शर्मा, फुलेश्वर शर्मा व लूचो शर्मा का घर हैं. लोग अपने घर को खुद तोड़ घर के सामान को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने में जुटे हैं. जिन लोगों का घर कोसी में समा गया है वह दूसरों के खाली घर में रहने को विवश हैं .ग्रामीणों ने प्रशासन से मदद का गुहार लगायी है.

Posted By: Thakur Shaktilochan

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel