ePaper

बीएन कॉलेज का नैक मूल्यांकन शुरू, ए ग्रेड मिला तो 15 करोड़ का मिलेगा फंड

Updated at : 21 Aug 2024 9:54 PM (IST)
विज्ञापन
बीएन कॉलेज का नैक मूल्यांकन शुरू, ए ग्रेड मिला तो 15 करोड़ का मिलेगा फंड

बीएन कॉलेज का नैक मूल्यांकन शुरू, ए ग्रेड मिला तो 15 करोड़ का मिलेगा फंड

विज्ञापन

– नैक हेडक्वार्टर बेंगलुरु से तीन सदस्यीय टीम बुधवार को भागलपुर पहुंची

– टीएमबीयू से अंगीभूत इकाई बीएन कॉलेज का मूल्यांकन करने राष्ट्रीय मूल्यांकन एवं प्रत्यायन परिषद की तीन सदस्यीय टीम बुधवार को भागलपुर पहुंची. नैक पीयर टीम के तीन सदस्य सुबह नौ बजे बीएन कॉलेज पहुंचे. वहीं सात बिंदुओं पर मूल्यांकन शुरू किया. टीम के चेयरमैन डॉ. जतिन कुमार एच सोनी, सदस्य समन्वयक डॉ. कादिमी मधु बाबू और सदस्य के रूप में डॉ. राजशेखर सी हीरेमठ थे. कॉलेज के प्रिंसिपल प्रो अशोक कुमार ठाकुर ने नैक पीयर टीम को बुके देकर स्वागत किया. कॉलेज के एनसीसी व एनएसएस के कैडेट ने टीम के चेयरमैन को गार्ड ऑफ ऑनर दिया. चेयरमैन के अलावा टीम में कोऑर्डिनेटर और मेंबर शामिल थे. कॉलेज के प्रिंसिपल चेंबर में प्रिंसिपल में आइक्यूएसी के कोऑर्डिनेटर व सभी विभागाध्यक्षों का पावर प्वाइंट प्रजेंटेशन नैक टीम के सामने हुआ. टीम को कॉलेज व विभाग के बारे पूरी जानकारी दी गयी. प्रजेंटेशन के बाद नैक की टीम ने साइंस व आर्ट्स समेत सभी विभागों में जाकर निरीक्षण किया. खासकर लाइब्रेरी व लैबोरेटरी समेत अन्य जगहों पर संसाधनों से जुड़ी जानकारी ली. वहीं यहां उपलब्ध संसाधनों की सूची तैयार की.

छात्र व अभिभावकों से नैक टीम ने ली जानकारी

नैक टीम के साथ छात्र, अभिभावक, पूर्ववर्ती छात्रों के साथ अलग अलग मीटिंग की गयी. इसके बाद टीचर व नन टीचिंग स्टाफ के साथ मीटिंग हुई. नैक टीम ने कॉलेज के एंटी सेक्युअल हैरेसमेंट सेल, एंटी रैगिंग सेल और ग्रिवांसेस रिड्रेशन सेल के कमेटी से मीटिंग की. मूल्यांकन का सिलसिला शाम तक चलता रहा. वहीं शाम में संगीत संध्या का आयोजन किया गया. कॉलेज के मीडिया प्रभारी डॉ मोहम्मद फिरोज आलम ने बताया कि गुरुवार को मूल्यांकन जारी रहेगा. सात मानकों पर मूल्यांकन किया जा रहा है. नैक के रूल रेगुलेशन व कॉलेज द्वारा पूर्व में भेजे गये एसएसआर रिपोर्ट के आधार पर मूल्यांकन हुआ. कॉलेज के नैक पीयर टीम के प्रोटोकॉल ऑफिसर प्रो फिरोज आलम ने टीम के सदस्यों को पटना एयरपोर्ट से रिसीव कर भागलपुर लाये.

नैक मूल्यांकन से क्या होगा फायदा

1960 में स्थापित बीएन कॉलेज का पहली बार नैक से मूल्यांकन हो रहा है. दो दिवसीय मूल्यांकन के बाद कॉलेज व नैक टीम के बीच एक्जिट मीटिंग होगी. इसके बाद टीम वापस लौट जायेगी. टीम अपनी रिपोर्ट को नैक हेडक्वार्टर बेंगलुरु को भेजेंगे. रिपोर्ट के आधार पर कॉलेज का ग्रेडिंग तय होगा. ग्रेडिंग में कॉलेज के एसएसआर रिपोर्ट पर 70 और निरीक्षण पर 30 अंक है. अगर कॉलेज को ग्रेड ए मिलता है तो यूजीसी की तरफ से 12 करोड़ रुपये और रूसा से तीन करोड़ रुपये मिलेगा. इस फंड से कॉलेज का विकास किया जायेगा. वहीं ए प्लस प्लस ग्रेड अगर मिलता है तो कॉलेज ऑटोनोमस हो जायेगा. वह अपना कोर्स, बहाली, फीस निर्धारण समेत अन्य कार्य खुद कर पायेंगे. इस समय बिहार के दो कॉलेजों को ए प्लस प्लस ग्रेड मिला है. इनमें पटना वूमेंस कॉलेज व साउथ बिहार सेंट्रल यूनिवर्सिटी बोधगया हैं. नैक मूल्यांकन के दौरान कॉलेज के डॉ. अंबिका कुमार, डॉ. अमित किशोर सिंह, डॉ. बलिराम सिंह, वर्षा आनंद, सुजीत कुमार, अतुल समीरन, नीतीश कुमर, इंदु कुमारी, डॉ. मुर्शरफ हुसैन, डॉ. दिव्या रानी, डॉ. इरशाद अली आदि मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन