bhagalpur news. सर्वाइकल कैंसर से बचाव के लिए 87 छात्राओं को लगा टीका
Published by : ATUL KUMAR Updated At : 26 Jul 2025 1:42 AM
सुंदरवती मध्य विद्यालय बरारी की 87 छात्राओं को शुक्रवार को गर्भाशय ग्रीवा (सर्वाइकल) कैंसर से बचाव के लिए एचपीवी का टीका लगा.
सुंदरवती मध्य विद्यालय बरारी की 87 छात्राओं को शुक्रवार को गर्भाशय ग्रीवा (सर्वाइकल) कैंसर से बचाव के लिए एचपीवी का टीका लगा. जिला स्वास्थ्य समिति द्वारा विद्यालय में आयोजित स्वास्थ्य सह टीकाकरण शिविर में राष्ट्रीय बाल स्वास्थ्य कार्यक्रम की मेडिकल टीम ने छात्राओं का हेल्थ चेकअप भी किया गया. कार्यक्रम के दौरान बालिकाओं व उनके अभिभावकों को एचपीवी वैक्सीन की आवश्यकता, सुरक्षा एवं लाभ के बारे में बताया गया. शिविर में जिला प्रतिरक्षण पदाधिकारी डॉ धनंजय कुमार ने छात्राओं के अभिभावकों से आगे आकर स्वास्थ्य विभाग को सहयोग देने की अपील की. उन्होंने कहा कि ह्यूमन पैपिलोमा वायरस (एचपीवी) एक सामान्य वायरस है, जो गर्भाशय ग्रीवा (सर्वाइकल) कैंसर सहित अन्य गंभीर बीमारियों का कारण बन सकता है. यह महिलाओं में होने वाला दूसरा सबसे अधिक प्रचलित कैंसर है. इसे रोकने के लिए 9 से 14 वर्ष की किशोरियों को एचपीवी टीका देना अत्यंत जरूरी माना गया है. बिहार सरकार ने इसे मुख्यमंत्री बालिका कैंसर प्रतिरक्षण योजना में शामिल करते हुए बिहार में निःशुल्क टीकाकरण शुरू किया है. आयु व शारीरिक स्थिति के अनुसार वैक्सीन की एक या दो खुराक लगेगी. मौके पर आशुतोष कुमार, यूएनडीपी संदीप सिंह, यूनिसेफ के अमित कुमार, अजीत कुमार व पीताम्बर कुमार समेत विद्यालय के शिक्षक मौजूद थे.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










