प्रधान सचिव : हम पैसे देंगे, काम नगर सरकार करे

Updated at : 08 Jul 2018 2:55 AM (IST)
विज्ञापन
प्रधान सचिव : हम पैसे देंगे, काम नगर सरकार करे

भागलपुर : निगम की योजना, सफाई व्यवस्था और स्मार्ट सिटी के साथ जलापूर्ति योजना के तहत बिछायी जा रही पाइप लाइन योजना के काम की समीक्षा करने नगर विकास एवं आवास विभाग के प्रधान सचिव चैतन्य प्रसाद शनिवार को शहर पहुंचे. इस दौरान उन्होंने कहा कि, स्मार्ट सिटी की योजना में रफ्तार नहीं आ रही […]

विज्ञापन
भागलपुर : निगम की योजना, सफाई व्यवस्था और स्मार्ट सिटी के साथ जलापूर्ति योजना के तहत बिछायी जा रही पाइप लाइन योजना के काम की समीक्षा करने नगर विकास एवं आवास विभाग के प्रधान सचिव चैतन्य प्रसाद शनिवार को शहर पहुंचे. इस दौरान उन्होंने कहा कि, स्मार्ट सिटी की योजना में रफ्तार नहीं आ रही है. इन योजनाओं के क्रियान्वयन में रफ्तार लाने की जरूरत है. बैठक के बाद निगम सभागार में प्रधान सचिव ने कहा कि, स्मार्ट सिटी रोड के टेंडर को जल्द फ्लोड करने की
बात कह दी गयी है. जल्द ही पांच सौ करोड़ के काम का टेंडर निकाल दिया जायेगा.
नगर निगम और निगम प्रशासन के बीच आपसी खींचतान के सवाल पर प्रधान सचिव ने कहा कि, जब तक सब मिलकर काम नहीं करेंगे, विकास कार्य नहीं हो सकता. इसलिए सब आपस में मिलकर काम करें. विभाग योजना के लिए फंड उपलब्ध करा सकती है, लेकिन काम नगर सरकार को ही करना है. इस दौरान मेयर ने प्रधान सचिव से नगर आयुक्त द्वारा फोन न उठाने की भी शिकायत की.
राज्य प्लान योजना के तहत होगा पांच बड़े नालों का निर्माण : नाली-गली योजना को लेकर प्रधान सचिव ने कहा कि शहर में बड़े और छोटे नाले का निर्माण होगा. शहर में पांच से छह बड़े नाले का निर्माण होगा. इसका निर्माण राज्य प्लान योजना के तहत होगा.
पिछले तीन माह में काम में प्रगति हुई है, लेकिन पूरी तरह काम नहीं हो रहा है: शहर की जलापूर्ति व्यवस्था और नयी पाइप लाइन बिछाने का काम कर रही पैन इंडिया एजेंसी के कार्य के बारे में प्रधान सचिव ने कहा कि, तीन माह में प्रगति हुई है. लेकिन अब भी पूरी तरह से काम नहीं हो रहा है.
उन्होंने आयुक्त को यह निर्देश दिया कि, पानी की गुणवत्ता जांच के लिए पीएचइडी की प्रयोगशाला में बराबर जांच के लिए भेजें. जलापूर्ति व्यवस्था के फेज टू के काम का टेंडर निकल गया है. जुलाई से इस ओर काम प्रगति पर होगा. उन्होंने कहा कि, ओडीएफ पर बिहारशरीफ की रिपोर्ट चली गयी है, सुलतानगंज, नवगछिया और कहलगांव की ओडीएफ रिपोर्ट जल्द भेजें.
आप इसी तरह आते रहें, ताकि शहर रहे साफ
वहीं प्रधान सचिव के बैठक लिये जाने की सूचना पहले नहीं दिये जाने और प्रधान सचिव के निगम में बैठक में शामिल होने के बाद 11:32 बजे सिटी मैनेजर द्वारा सूचना दिये जाने से मेयर सीमा साहा नाराज दिखीं. मेयर ने प्रधान सचिव की बैठक में जाकर उन्हें बुके दिया और कहा कि, मुझे नगर आयुक्त द्वारा सूचना नहीं दी गयी. मेयर को बैठने के कहा गया, लेकिन वह बोली कि आप आते रहें शहर साफ रहेगा और निकल गयीं. मेयर ने कहा कि, आज मुझे निगम के आइटी सेल से 10:24 बजे फोन आया कि, आपको बैठक में बुलाया गया है. जबकि, सिटी मैनेजर की ओर से 11:32 बजे फोन कर इस बात की सूचना दी गयी.
सफाई की पूरी होगी व्यवस्था…
शहर की सफाई व्यवस्था की खराब स्थिति के सवाल पर प्रधान सचिव ने कहा कि, सफाई व्यवस्था को लेकर भी कई निर्देश दिया है. उन्होंने कहा कि सॉलिड वेस्ट मैनेजमेंट योजना को लेकर टेंडर हो गया है. डंपिंग यार्ड के लिए अभी जो जमीन देखी है, उसे नगर विकास विभाग को ट्रासंफर कराने का प्रयास किया जा रहा है. जैन मंदिर नाला निर्माण कार्य पर उन्होंने बताया कि, हाइकोर्ट में एक संवेदक चले गये हैं. इस पर जल्द फैसला होगा. यहां नाला निर्माण कार्य में अब कोई बाधा नहीं होगी.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन