ePaper

कुछ दिन आफत फिर होगी राहत

Updated at : 03 Jun 2018 7:39 AM (IST)
विज्ञापन
कुछ दिन आफत फिर होगी राहत

भागलपुर : जिलेभर में 1967.88 सर्किट किमी में पुराने जर्जर हो चुके बिजली के तार बदले जायेंगे. इसमें सभी तरह के 33 व 11 हजार वोल्ट सहित लाइन के जर्जर तार शामिल हैं. जर्जर तार बदलने का काम (रिकंडक्टरिंग वर्क) को न केवल मंजूरी मिली है, बल्कि कार्य एजेंसी लेजर पावर एंड इंफ्रा प्राइवेट लिमिटेड, […]

विज्ञापन
भागलपुर : जिलेभर में 1967.88 सर्किट किमी में पुराने जर्जर हो चुके बिजली के तार बदले जायेंगे. इसमें सभी तरह के 33 व 11 हजार वोल्ट सहित लाइन के जर्जर तार शामिल हैं. जर्जर तार बदलने का काम (रिकंडक्टरिंग वर्क) को न केवल मंजूरी मिली है, बल्कि कार्य एजेंसी लेजर पावर एंड इंफ्रा प्राइवेट लिमिटेड, कोलकाता की भी बहाली हो चुकी है. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार द्वारा शिलान्यास भी हो चुका है. कार्य एजेंसी ने अपना ऑफिस भी भागलपुर में खोल लिया है. सप्ताहभर के अंदर रिकंडक्टरिंग वर्क के लिए सर्वे कार्य शुरू होगा.
इधर, रिकंडक्टरिंग के लिए मोबाइल एप के कार्यान्वयन को लेकर प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया जा रहा है. रविवार को प्रशिक्षण कार्यक्रम है. इसके लिए पटना से अधिकारियों की टीम भागलपुर पहुंच रही है. टीम में प्रोजेक्ट-1 के सीई (अरबन) मुर्तजा हेलाल, कार्यपालक अभियंता (एसटीएफ) अमरेंद्र कुमार एवं एआइटीएम बिनय कुमार शामिल हैं. प्रशिक्षण मायागंज बिजली ऑफिस परिसर स्थित आइबी में दिया जायेगा.
40 साल पुराने हो चुके हैं तार: स्मार्ट सिटी में बिजली आपूर्ति के लिए जिलेभर में 40 साल पुराने तार और खंभे जर्जर हो चुके हैं. आये दिन तार टूटने से हादसे हो रहे हैं. जबकि, जर्जर वहीं बिजली बाधित हो रही है. गत पांच साल से तो तार टूटकर गिरने का सिलसिला लगातार बढ़ गया है. ऐसा नहीं है कि जर्जर सिस्टम में सुधार की विभिन्न योजनाओं पर काम नहीं हुआ है. लाखों-करोड़ों खर्च के बावजूद इसके शहर में जगह-जगह बिजली के जर्जर तार झूल रहे हैं.
यहां तार हैं सबसे जर्जर
शहर के खलीफाबाग, मिरजानहाट रोड, उर्दू बाजार, मशाकचक, नयाबाजार, मायागंज, बरारी, जीरोमाइल, जेल रोड, तातारपुर आदि क्षेत्र में जर्जर तारों के सहारे बिजली आपूर्ति हो रही है. कई जगहों पर तक बांस के सहारे बिजली की आपूर्ति हो रही है.
मौखिक आदेश पर निकल रहा था टेंडर खुटाहा में सर्विस रोड की है मांग
बाइपास का रुके कार्यों को दोबारा शुरू कराने के लिए जो कार्रवाई की जा रही है, इससे अब यह तय हो गया है कि खुटाहा में बाइपास का सर्विस रोड नहीं बनेगी. इसकी पुष्टि राष्ट्रीय उच्च पथ प्रमंडल, भागलपुर के अधिकारी ने भी कर दी है. विभागीय अधिकारी का कहना है कि हेडक्वार्टर के मौखिक आदेश पर सर्विस रोड का टेंडर निकाला गया था. आदेश मिला था कि टेंडर फाइनल करें, तो पैसा मिल जायेगा. मगर, तीन बार टेंडर निकाला लेकिन, कोई कांट्रैक्टर ने टेंडर नहीं भरा. इस कारण हर बार टेंडर रद्द करना पड़ा है. अब सर्विस रोड का निर्माण नहीं होगा.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन