बगहा विधिज्ञ संघ का चुनाव 7 अक्टूबर को, 470 मतदाता चुनेंगे नई कार्यकारिणी
बगहा विधिज्ञ संघ ने 2026-28 कार्यकाल के लिए चुनाव कार्यक्रम घोषित कर दिया है. 470 मतदाता 7 अक्टूबर को अध्यक्ष, उपाध्यक्ष समेत विभिन्न पदों के लिए वोट डालेंगे. नवनिर्वाचित कार्यकारिणी 9 अक्टूबर को शपथ ग्रहण करेगी.
Bagaha News: बगहा. विधिज्ञ संघ बगहा के वर्ष 2026-28 के निर्वाचन को लेकर चुनाव कार्यक्रम जारी कर दिया गया है. निर्वाचन पदाधिकारी अनिल कुमार सिंह ने बताया कि संघ में कुल 470 मतदाता हैं. चुनाव को शांतिपूर्ण और निष्पक्ष तरीके से कराने के लिए सभी आवश्यक तैयारियां की जा रही हैं. सहायक निर्वाचन पदाधिकारी के रूप में श्याम नारायण पांडेय और शैलेश कुमार को जिम्मेदारी दी गयी है.
10 सितंबर को मतदाता सूची का होगा प्रकाशन
निर्वाचन कार्यक्रम के अनुसार 10 सितंबर को मतदाता सूची का सूचना पट पर प्रकाशन और चिपकाने का काम किया जाएगा. मतदाता सूची को लेकर आपत्ति 14 सितंबर को दोपहर एक बजे तक दर्ज करायी जा सकेगी.
प्राप्त आपत्तियों का निराकरण 15 सितंबर को किया जाएगा. इसके बाद 16 सितंबर को मतदाता सूची का अंतिम प्रकाशन किया जाएगा.

23 और 24 सितंबर को नामांकन
अभ्यर्थियों के नाम निर्देशन यानी नामांकन की प्रक्रिया 23 और 24 सितंबर को होगी. 24 सितंबर को दोपहर तीन बजे तक नामांकन दाखिल किया जा सकेगा.
नामांकन पत्रों की स्क्रूटनी 26 सितंबर को दोपहर दो बजे से 2:30 बजे तक होगी. इसी दिन दोपहर तीन बजे से शाम 4:30 बजे तक नाम वापसी की प्रक्रिया पूरी की जाएगी.
अध्यक्ष समेत इन पदों पर होगा चुनाव
विधिज्ञ संघ के चुनाव में अध्यक्ष के एक पद के साथ उपाध्यक्ष के तीन पद, महासचिव का एक पद, संयुक्त सचिव के तीन पद, सहायक सचिव के तीन पद, अंकेक्षक का एक पद और कोषाध्यक्ष के एक पद के लिए मतदान होगा.
इसके अलावा सदस्य के सात पदों पर भी चुनाव कराया जाएगा.
कई पद महिलाओं के लिए आरक्षित
निर्वाचन पदाधिकारी के अनुसार उपाध्यक्ष के एक पद, संयुक्त सचिव के एक पद, सहायक सचिव के एक पद और सदस्य के दो पद महिलाओं के लिए आरक्षित हैं.
इस आरक्षण के साथ विभिन्न पदों के लिए चुनाव प्रक्रिया निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार आगे बढ़ेगी.
7 अक्टूबर को होगा मतदान
चुनाव कार्यक्रम के अनुसार 7 अक्टूबर को मतदान कराया जाएगा. संघ के 470 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग कर नये पदाधिकारियों का चुनाव करेंगे.
निर्वाचन को शांतिपूर्ण और निष्पक्ष तरीके से संपन्न कराने के लिए जरूरी तैयारियां की जा रही हैं.
8 अक्टूबर को मतगणना
मतदान के अगले दिन 8 अक्टूबर को मतगणना करायी जाएगी. इसके बाद चुनाव परिणाम सामने आएगा और निर्वाचित पदाधिकारियों की घोषणा की जाएगी.
निर्वाचन पदाधिकारी ने बताया कि पूरी प्रक्रिया निर्धारित चुनाव कार्यक्रम के अनुसार करायी जाएगी.
9 अक्टूबर को शपथ ग्रहण
नवनिर्वाचित पदाधिकारियों का शपथ ग्रहण 9 अक्टूबर को कराया जाएगा. इसके साथ ही वर्ष 2026-28 के लिए विधिज्ञ संघ की नयी कार्यकारिणी औपचारिक रूप से कार्यभार संभालेगी.
निर्वाचन से जुड़े सभी कार्य विधिज्ञ संघ भवन के कक्ष संख्या-5 में संपन्न होंगे.
चुनाव को लेकर तैयारी शुरू
निर्वाचन पदाधिकारी अनिल कुमार सिंह ने बताया कि चुनाव को लेकर आवश्यक तैयारियां शुरू कर दी गयी हैं. मतदाता सूची के प्रकाशन से लेकर नामांकन, स्क्रूटनी, नाम वापसी, मतदान और मतगणना तक सभी चरण निर्धारित तिथियों के अनुसार पूरे किये जाएंगे.
यह भी पढ़ें: अक्टूबर में फिर गुलजार होगा वाल्मीकिनगर, जंगल सफारी शुरू होते ही उमड़ेंगे सैलानी
आपके शहर में
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए