फसलों की कटाई में अधिक से अधिक मशीन का करें उपयोग

Updated at : 02 Apr 2020 4:03 AM (IST)
विज्ञापन
फसलों की कटाई में अधिक से अधिक मशीन का करें उपयोग

रबी फसल की कटाई कुछ दिनों के बाद होना है. खासकर गेहूं फसल के पकने का सिलसिला शुरू हो गया है. ऐसे में किसानों के समक्ष फसल दौनी करने की चुनौती और चिंता दोनों थी

विज्ञापन

छौड़ाही : रबी फसल की कटाई कुछ दिनों के बाद होना है. खासकर गेहूं फसल के पकने का सिलसिला शुरू हो गया है. ऐसे में किसानों के समक्ष फसल दौनी करने की चुनौती और चिंता दोनों थी. कृषि और किसानों की चिंता को देखते हुए कृषि विभाग के निदेशक ने फसलों की कटाई से दौनी करने तक को लेकर एक गाइड लाइन जारी की है. जिसमें महत्वपूर्ण तथ्यों का ध्यान रखने का निर्देश दिया गया है.

बताया गया है कि फसलों की कटाई में अधिक से अधिक मशीन जैसे थ्रेसर रीपर कम बाइंडर का उपयोग किये जाने की बात कही गयी है. इसके साथ ही हस्तचालित यंत्र हंसुआ आदि का उपयोग के समय कम से कम दिन में तीन बार उपकरण को धोकर संक्रमण रहित करने का निर्देश दिया गया है. इसके साथ मशीन के चालन हैंडिल स्टीयरिंग की विशेष सफाई पर बल देने की बात कही गयी. कटनी के समय हाथों को साबुन से धोने के साथ साथ दौनी के वक्त एक मीटर की दूरी एक- दूसरे से बनाये रखने को कहा गया. इसके साथ साथ मुंह- नाक को ढकने की हिदायत दी गयी है.

जनप्रतिनिधि और सामाजिक संगठन बांट रहे साबुन-रूमाल:क्षेत्र के विभिन्न पंचायतों के मुखिया, उपमुखिया और वार्ड सदस्य और विभिन्न सामाजिक संगठनों के माध्यम से पंचायतों में लोगों के बीच साबुन वितरित करते हुए वैश्विक महामारी कोरोना से बचने के लिए जागरूक करने का सिलसिला जारी है. सांवत मुखिया रिंकु कुमारी, पूर्व उपमुखिया तेजनारायण यादव, भाजपा नेता संजीव कुमार यादव, सिंहमा के वार्ड सदस्य नंदन कुमार सिंह, एकंबा के पैक्स अध्यक्ष दिलीप पासवान, पंसस मनोज पासवान, वार्ड पंच संघ के अध्यक्ष अशोक पंडित उर्फ लैला बिहारी, पूर्व मुखिया प्रत्याशी हरिशंकर यादव, सामाजिक कार्यकर्ता रमण कुमार साहु, तेतर सहनी, शिक्षक चतुर सहनी ने भी लोगों के बीच जरूरत की सामान का वितरण किया. वहीं मिथिला दुग्ध उत्पादक डेयरी रोसड़ा समस्तीपुर की ओर से भी लोगों के बीच आवश्यक सामग्री ऐजनी पंचायत के राजोपुर गांव में वितरित किया गया. पंचायत प्रतिनिधियों ने सरकारी निर्देशों के अनुसार सभी लोगों को सोशल डिस्टेंस में रहने की सलाह दे रहे हैं. पंचायत प्रतिनिधि एक जगह चार -पांच लोगों के जमा नहीं होने का आह्वान कर रहे हैं. इसके साथ ही बाहर से आने वाले लोगों को जांच कराने एवं अपने जनप्रतिनिधि को सूचित करने का आह्वान कर रहे हैं. क्षेत्र के सहुरी पंचायत के मुखिया रामसेवक पासवान, मालपुर की मुखिया मनीषा देवी, सिंहमा मुखिया पवन कुमार साहु, शाहपुर मुखिया गजेंद्र चौधरी, नारायणपीपड़ मुखिया रेखा देवी, परोड़ा मुखिया संजीदा खातून समेत तमाम जनप्रतिनिधि अपने- अपने क्षेत्र में मुस्तैदी के साथ कोरोना वायरस के विरुद्ध जागरूकता अभियान के साथ -साथ लोगों के दैनिक उपयोग की वस्तुओं की पूर्ति पर नजर बनाये हैं.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन