नाथनगर कांवरिया संघ का जत्था झूमते-गाते बाबाधाम हो रहे रवाना

Updated at : 03 Sep 2025 7:06 PM (IST)
विज्ञापन
नाथनगर कांवरिया संघ का जत्था झूमते-गाते बाबाधाम हो रहे रवाना

भागलपुर जिला के नाथनगर कांवरिया संघ का एक जत्था प्रत्येक वर्ष की तरह इस वर्ष भी भादो माह में उत्तरवाहिनी गंगा सुल्तानगंज से कांवर में गंगाजल लेकर बाबाधाम की पांव पैदल यात्रा कर रहे हैं.

विज्ञापन

पांच हजार कांवरियों के दल में 40 बड़ा कांवर बना आकर्षण का केंद्र कटोरिया. भागलपुर जिला के नाथनगर कांवरिया संघ का एक जत्था प्रत्येक वर्ष की तरह इस वर्ष भी भादो माह में उत्तरवाहिनी गंगा सुल्तानगंज से कांवर में गंगाजल लेकर बाबाधाम की पांव पैदल यात्रा कर रहे हैं. कांवरियों के इस ग्रुप में करीब पांच हजार कांवरिये शामिल हैं. इसमें करीब दो हजार से भी अधिक महिला व युवती श्रद्धालु शामिल होकर साथ-साथ यात्रा कर रहे हैं. बुधवार की शाम कांवरियों का यह जत्था कटोरिया के कुरावा स्थित किशनगंज सेवा सदन उर्फ किशनगंज धर्मशाला में रूकी. जहां डीजे पर बज रहे शिव भजनों पर सभी श्रद्धालु घंटों तक थिरकते-झूमते रहे. कांवरियों के इस दल में 40 बड़ा कांवर भी शामिल है. जो समूचे रास्ते आकर्षण का केंद्र बने हुए हैं. उक्त आकर्षक कांवर को लेकर श्रद्धालु घूमते व झूमते हुए यात्रा करते हैं. सबसे बड़े कांवर का वजन करीब एक क्विंटल एक किलो भारी है, जबकि सबसे बुजुर्ग श्रद्धालु बासुकी यादव की उम्र भी एक सौ एक वर्ष है. प्राप्त जानकारी के अनुसार, नाथनगर कांवरिया संघ की स्थापना वर्ष 1916 ई में हुई है. वर्तमान में संघ के सरदार अशोक यादव, अध्यक्ष नागो यादव व मड़र वकील साह हैं. नाथनगर कांवरिया संघ के सचिव राकेश यादव ने बताया कि इस वर्ष संघ की ओर से लगातार 110 वर्ष की हाजिरी लगाने सभी श्रद्धालु सुल्तानगंज से बाबाधाम व बासुकीनाथ धाम की यात्रा कर रहे हैं. नाथनगर स्थित बाबा मनसकामना नाथ मंदिर से सुल्तानगंज तक भी करीब 25 किलोमीटर की दूरी सभी श्रद्धालुओं ने पैदल ही पूरी किया. फिर प्रत्येक वर्ष की तरह इस वर्ष भी भादो माह के शुक्ल पक्ष के एकादशी से ठीक दो दिनों पहले सुल्तानगंज में जल भरकर बाबाधाम व बासुकीनाथ धाम की पैदल यात्रा शुरू की. भादो माह के त्रयोदशी तिथि को सभी श्रद्धालु देवघर में जलार्पण करेंगे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
DEEPAK KUMAR CHOUDHARY

लेखक के बारे में

By DEEPAK KUMAR CHOUDHARY

DEEPAK KUMAR CHOUDHARY is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन