भीषण गर्मी से राहत नहीं, जनजीवन अस्त-व्यस्त

Updated at : 30 May 2024 8:00 PM (IST)
विज्ञापन
भीषण गर्मी से राहत नहीं, जनजीवन अस्त-व्यस्त

स्कूल बंद होने से बच्चों ने ली राहत की सांस

विज्ञापन

– जिले में तपती गर्मी की वजह से लोग पड़ रहे बीमार -स्कूल बंद होने से बच्चों ने ली राहत की सांस बांका. जिले में लगातार दूसरे दिन भी गर्मी ने आफत मचा कर रख दी है. गुरुवार को भी अधिकतम तापमान 44-45 डिग्री के बीच बना रहा. सुबह मौसम में थोड़ी नरमी थी, लेकिन उसम भरी गर्मी से निजात नहीं थी. 10 बजे के बाद गर्मी एकाएक जनजीवन पर हावी हो गयी और सभी को अस्त-व्यस्त कर दिया. गर्मी का असर घर के अंदर और बाहर दोनों जगह बराबर दिख रहा है. पंखा और कूलर से भी गर्म हवाएं ही निकल रही है. सुबह से शाम तक सूरज की तपती धूप परेशान कर रहा है तो शाम के बाद पूरी रात उमस भरी गर्मी व गर्म हवाएं परेशानी बढ़ा कर रख दी है. हालांकि, सरकारी स्कूल बंद होने के बाद बच्चों ने राहत की सांस जरूर ली है. दरअसल, दो दिनों से अत्यधिक गर्मी पर पड़ रही है. रात को भी कोई खास राहत नहीं मिल पा रही है. 45 डिग्री तक तापमान हो जाने व दिन भर लू के चलने से जन जीवन पूरी तरह प्रभावित है. हर कोई अब गर्मी से राहत पाने की उम्मीद में है. सभी एक दफा जोरदार बारिश से राहत मिलने की बात कह रहे हैं. दरअसल, इन दिनों सुबह से ही तपिश शुरु हो जाती है. दोपहर के समय झुलसाने जैसी गर्मी बनी रहती है. कड़ी धूप की तपिश और गर्म हवाओं का प्रतिकूल असर बाजार, हाट सभी जगह नजर आ रहा है. सड़क पर लोगों की भीड़ कम हो गयी है. लोगों का घर से बाहर निकलना मुश्किल हो गया है. सड़कों पर राहगीर कड़ी धूप व लू से बचाव का प्रयास करते दिखायी दे रहे हैं. वहीं भीषण गर्मी की वजह से पंजवारा प्लस टू शिक्षिका वंदना कुमारी बेहोश होकर गिर पड़ी. वे भागलपुर से आती-जाती हैं.

गर्मी से बढ़ी मौसमी बीमारी

गर्मी व लू की वजह से लोगों में मौसमी बीमारी का खतरा बढ़ गया है. सरकारी से लेकर निजी अस्पताल में लोग विभिन्न शारीरिक कष्ट लेकर पहुंच रहे हैं. भीषण गर्मी की वजह से उल्टी, दस्त, डायरिया जैसी बीमारी बढ़ गयी है. लोगों के शरीर का तापमान अचानक बढ़ रहा है, जिससे वह तेज बुखार की चपेट में हैं.

ठंडे पेय पदार्थ की बढ़ी मांग

बढ़ती गर्मी में ठंडे पेय पदार्थ की मांग काफी बढ़ गयी है. बाजार में अभी सत्तू का शरबत व गन्ने के जूस की बिक्री एकाएक अधिक हो गयी है. इसके अलावा लोग कोल्ड ड्रिंक व ठंडा बोतल बंद पानी भी खूब खरीद कर पी रहे हैं. —————–अभी भीषण गर्मी पड़ रही है. बेवजह घर से बाहर न निकलें. घर से निकलते समय पूरे बदन कपड़ा पहनें और छाता या माथे पर गमछा जरुर रखें. पेय पदार्थ का सेवन अत्यधिक करें. हालांकि, कोल्ड ड्रिंक आदि से बचें. ताजा और हल्का भोजन करें. स्वच्छ वातावरण में रहें. किसी प्रकार की दिक्कत होने पर अविलंब सरकारी अस्पताल पहुंचे.

डा. अशोक कुमार सिंह, चिकित्सा पदाधिकारीB

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन