ePaper

Bakrid: पटना के गांधी मैदान में कल से लोगों के प्रवेश पर रोक, पैदल आने वाले नमाजी इन गेटों से कर सकेंगे प्रवेश

Updated at : 27 Jun 2023 2:59 AM (IST)
विज्ञापन
Bakrid: पटना के गांधी मैदान में कल से लोगों के प्रवेश पर रोक, पैदल आने वाले नमाजी इन गेटों से कर सकेंगे प्रवेश

बकरीद 29 जून को मनाये जाने की संभावना है. जिले में शांतिपूर्ण मनाने के लिए लगभग 350 मजिस्ट्रेट सहित पर्याप्त संख्या में पुलिस बल तैनात रहेंगे. बकरीद की तैयारियों को लेकर डीएम डॉ चंद्रशेखर सिंह व एसएसपी राजीव मिश्रा ने समीक्षा की.

विज्ञापन

पटना. ईद उल जोहा (बकरीद) त्योहार को लेकर गांधी मैदान में 28 से 29 जून के दोपहर 12 बजे तक लोगों के प्रवेश पर रोक रहेगी. इस दौरान केवल बकरीद के नमाज से जुड़े लोगों व प्रशासनिक तैयारियों से संबद्ध पदाधिकारियों/कर्मियों के लिए यह खुला रहेगा. बकरीद के दिन वाहनों के साथ आने वाले नमाजियों के वाहनों का प्रवेश गेट संख्या चार व पांच से होगा. वहां पर पार्किंग की व्यवस्था रहेगी. पैदल आने वाले नमाजियों का प्रवेश गेट संख्या एक, चार, पांच व 10 से होगा.

350 मजिस्ट्रेट रहेंगे तैनात 

बकरीद 29 जून को मनाये जाने की संभावना है. जिले में शांतिपूर्ण मनाने के लिए लगभग 350 मजिस्ट्रेट सहित पर्याप्त संख्या में पुलिस बल तैनात रहेंगे. बकरीद की तैयारियों को लेकर डीएम डॉ चंद्रशेखर सिंह व एसएसपी राजीव मिश्रा ने समीक्षा की. उन्होंने कहा कि इस अवसर पर विधि-व्यवस्था संधारण प्रशासन की सर्वाेच्च प्राथमिकता है. उन्होंने संवेदनशील स्थानों पर विशेष सतर्कतामूलक कार्रवाई करने का निर्देश दिया. असामाजिक तत्वों के विरुद्ध कड़ी निगरानी, सोशल मीडिया मॉनिटरिंग सेल को क्रियाशील रखने व अफवाहों का त्वरित खंडन होना चाहिए. सभी पदाधिकारी संवेदनशील एवं अतिसंवेदनशील स्थानों पर विशेष सतर्कता बरतेंगे.

नियमित पेट्रोलिंग होगी

डीएम व एसएसपी ने बकरीद के अवसर पर नियमित पेट्रोलिंग करने का अधिकारियों को कहा. सभी एसडीओ व अपर पुलिस अधीक्षकों को सभी हितधारकों (स्टेकहोल्डर्स) के साथ सार्थक समन्वय स्थापित रखने को कहा गया. गांधी मैदान में नमाजियों के नमाज अदा करने को लेकर साफ-सफाई, पार्किंग, विधि-व्यवस्था, जलापूर्ति, प्रकाश की व्यवस्था सहित सभी आवश्यक व्यवस्था समय से पूरा करने का निर्देश दिया.

नूतन राजधानी अंचल के कार्यपालक पदाधिकारी गांधी मैदान स्थित नमाज स्थल व उसके आसपास के क्षेत्रों की साफ-सफाई/अधिष्ठापित हाइमास्ट लाइट को जलाने/ आवारा पशुओं के प्रवेश को रोकने की व्यवस्था करेंगे. नमाज-ए-इदैन कमेटी के अध्यक्ष महमूद आलम से समन्वय स्थापित कर पीएचइडी के कार्यपालक अभियंता समुचित संख्या में वाटर टैंकर/वाटर एटीएम का प्रबंध करते हुए जलापूर्ति की व्यवस्था करेंगे.

Also Read: Bakrid, Eid al-Adha 2023: बकरीद की नमाज कब पढ़ी जाएगी? अभी जान लीजिए सही समय व तारीख

ट्रैफिक एसपी वाहनों के लिए पार्किंग स्थल चिह्नित करते हुए व्यवस्था सुनिश्चित करेंगे. आकस्मिक स्थिति से निपटने के लिए गांधी मैदान में डॉक्टर, पारा मेडिकल स्टाफ व आवश्यक जीवन रक्षक दवाओं के साथ एम्बुलेंस की व्यवस्था रहेगी. गांधी मैदान में सुरक्षा के दृष्टिकोण से अस्थायी थाना भी क्रियाशील रहेगा. बैठक में डीडीसी तनय सुल्तानिया, पुलिस अधीक्षक, ट्रैफिक एसपी, एडीएम विधि-व्यवस्था, अपर समाहर्ता आपदा प्रबंधन, सभी एसडीओ तथा अपर पुलिस अधीक्षक/अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी सहित अन्य पदाधिकारी उपस्थित थे.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Tags

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन