ePaper

Aurangabad News : मीटर अपडेट या बिल भुगतान के नाम पर लिंक भेज कर उड़ा रहे पैसे

Updated at : 18 Jun 2025 10:38 PM (IST)
विज्ञापन
Aurangabad News : मीटर अपडेट या बिल भुगतान के नाम पर लिंक भेज कर उड़ा रहे पैसे

Aurangabad News:सावधान : बिजली अधिकारियों के नाम पर आ रहे जालसाजों के फोन

विज्ञापन

औरंगाबाद शहर. औरंगाबाद जिले में साइबर अपराधियों ने अब लोगों को अपना शिकार बनाने नया तरीका अपना लिया है. ये जालसाज खुद को बिजली विभाग का अधिकारी बताकर आम उपभोक्ताओं को फर्जी कॉल कर रहे हैं और फिर मीटर अपडेट या बिजली बिल भुगतान के नाम पर लिंक भेजकर उनके बैंक खातों से पैसा उड़ा ले रहे हैं. सबसे बड़ी बात यह है कि ये जालसाज कॉल कर इतने बोल्ड होकर और इस लहजे से बात करते हैं कि उपभोक्ता धोखे में आकर अपनी निजी जानकारी साझा कर देते हैं. जब इस तरह की शिकायतें बिजली विभाग तक पहुंचीं, तो अधिकारी भी दंग रह गए. उन्होंने तत्काल इसकी जानकारी साझा करते हुए आमलोगों को सावधान किया है. विभागीय अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि बिजली विभाग उपभोक्ताओं को कभी भी व्यक्तिगत रूप से फोन कर भुगतान की मांग नहीं करता है. न ही विभाग की ओर से कोई लिंक भेजा जाता है और न ही ओटीपी मांगा जाता है. बिजली विभाग अधिकारियों ने उपभोक्ताओं से आग्रह किया है कि वे अपना बिजली बिल केवल अधिकृत माध्यमों से ही जमा करें. बिल का भुगतान या तो कार्यालय के काउंटर पर करें, मीटर रीडर के पास उसका पहचान पत्र देखकर करें या विभाग की आधिकारिक वेबसाइट और ऐप के जरिए ऑनलाइन भुगतान करें. भुगतान के बाद उपभोक्ता रसीद अवश्य लें और किसी भी संदिग्ध लिंक या कॉल से बचें. अधिकारी साफ तौर पर कह रहे हैं कि कोई भी व्यक्ति अगर किसी के कहने पर लिंक के जरिए पैसे जमा करता है, तो उसकी जिम्मेदारी पूरी तरह खुद उपभोक्ता की होगी.

जालसाज ऐसे बना रहे लोगों को शिकार

जिले में सक्रिय साइबर अपराधी अब केवल एसएमएस या वाट्सअप पर लिंक भेजने तक सीमित नहीं हैं. वे कॉल पर खुद को बिजली विभाग का उच्च अधिकारी बताते हैं और कहते हैं कि अगर आज ही बिल जमा नहीं किया गया तो कनेक्शन काट दिया जायेगा. वहीं मीटर अपडेट करना भी जरूरी भी बताते हैं. इसके बाद एक लिंक भेजकर यह भी समझाया जाता है कि कैसे उस लिंक पर जाकर प्रोसेस करना है. जैसे ही उपभोक्ता उस प्रक्रिया को पूरा करता है, उसके खाते से पैसा उड़ जाता है.

समस्या होने पर फ्यूज कॉल सेंटर से करें संपर्क

विद्युत कार्यपालक अभियंता अमोल कुमार ने बताया कि यदि तार टूटने, फ्यूज उड़ने या अन्य कोई समस्या हो तो वे फ्यूज कॉल सेंटर के नंबर 7763813955 पर संपर्क करें. फ्यूज कॉल सेंटर 24 घंटे सक्रिय रहता है. यह कॉल सेंटर कर्मा रोड स्थित पीएसएस परिसर में संचालित है. साथ ही पदाधिकारियों द्वारा सरकारी अधिकृत नंबर भी जारी किया गया है. सहायक अभियंता औरंगाबाद का मोबाइल नंबर 7763814299, कनीय अभियंता ग्रामीण औरंगाबाद का 7763814300, कनीय अभियंता शहरी वन का 7763814301 तथा कनीय विद्युत अभियंता शहरी नंबर टू का मोबाइल नंबर 7763814302 है, जो एक ही सीरीज में है. उपभोक्ताओं से अपील की गई है कि अगर इन नंबरों के अलावा किसी अन्य नंबर से उन्हें विभाग या विभागीय अधिकारी के नाम पर कॉल आये, तो समझ जाये कि वह कॉल फर्जी है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
AMIT KUMAR SINGH_PT

लेखक के बारे में

By AMIT KUMAR SINGH_PT

AMIT KUMAR SINGH_PT is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन