अंबा. प्रखंड मुख्यालय अंबा सहित प्रखंड क्षेत्र के दर्जनों गांव में शक्ति स्वरूपा मां दुर्गा की प्रतिमा स्थापित कर पूजा की गयी. मंडप का पट खुलते ही श्रद्धालु मां के दर्शन पूजन के लिए पहुंचने लगे. इसी बीच शाम में आरती करने के लिए श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ पडीं. अंबा के नवीनगर रोड में सुरभि दुर्गा पूजा समिति के तत्वावधान में आचार्य पंडित राजकुमार शास्त्री द्वारा विधिवत पूजन के साथ में मां दुर्गा की प्रतिमा की प्राण प्रतिष्ठा करायी गयी. अंबा के औरंगाबाद रोड में श्री मां दुर्गा पूजा समिति के तत्वावधान में विधिवत पूजन किया गया. रात में कई जगहों पर सांस्कृतिक कार्यक्रम की धूम रही. सुरभि दुर्गा पूजा समिति के अध्यक्ष सुनील प्रताप सिंह व श्री मां दुर्गा पूजा समिति के सचिव नागेंद्र सिंह ने बताया कि मंगलवार को अष्टमी तिथि पर अखंड दीप का आयोजन किया जायेगा. आचार्य पंडित शास्त्री के अनुसार अखंड दीप के लिए 1:45 बजे तक शुभ मुहूर्त है. इधर, झखरी, रिसियप, महराजगंज, कुटुंबा, लभरी, सुही, कझपा, डुमरा, डुमरी, अजनिया, सिमरा, बैरांव, सिमरा, गंजपर, बभंडीह, सुंदरगंज, मटिहानी, चांद खाप, करकट्टा, कझपा, देवरा, परता, किशुनपुर, डुमरी, करमडीह, जीवा बिगहा, हड़िया, नरहर अंबा, ढोगरा, चिंतावन बिगहा, तमसी व पिपरा बगाही गांव में मां दुर्गा की प्रतिमा स्थापित कर पूजा की गयी.
आकर्षण का केंद्र बना है अंबा का मां दुर्गा पूजा पंडाल
सुप्रसिद्ध मां सतबहिनी मंदिर के बाहरी भाग में बेहतर लाइटिंग की व्यवस्था की गयी है. वहीं मंदिर के गर्भ गृह में मां की प्रतिमा को फूलों के हार से आकर्षक रूप देने का प्रयास किया गया है. मंदिर न्यास समिति के तत्वावधान में शास्त्री अभिषेक तिवारी द्वारा दुर्गा पाठ किया जा रहा है. प्रतिदिन मंदिर धोने व संध्या आरती के समय सैकड़ो श्रद्धालु पहुंच रहे हैं. शास्त्री श्री तिवारी ने बताया कि नवमी तिथि को हवन के साथ अनुष्ठान की पूर्णाहुति होगी.
कुटुंबा में स्थापित की गयी मां काली की प्रतिमा
कुटुंबा. कुटुंबा मध्य बाजार में श्रद्धालुओं द्वारा मां काली की प्रतिमा स्थापित कर पूजन की गयी. बाल संघ मध्य बाजार कुटुंबा के अध्यक्ष सुनील साव, सचिव दीपक साव, कोषाध्यक्ष पंकज साव आदि ने बताया कि प्रतिवर्ष शारदीय नवरात्र के अवसर पर मां काली की प्रतिमा स्थापित की जाती है. काली पूजा को लेकर श्रद्धालुओं में खासा उत्साह देखा गया. मां का पट खुलते ही श्रद्धालु दर्शन पूजन के लिए उमड़ पड़े. पूजा समिति द्वारा आकर्षक पंडाल सजाकर मां की प्रतिमा स्थापित की गयी है. रंजन सोनी, ऋषि गुप्ता, पीकु साव, अक्षय, चंदन आदि सदस्य अनुष्ठान को सफल बनाने में जुटे रहे.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

