Advertisement
औरंगाबाद : देव में विस्फोटक व तीन आइइडी जब्त
लेवी नहीं मिलने की खीज में हुआ नक्सली हमला, सर्च अभियान जारी कमांडर संदीप व विवेक के ग्रुप ने किया था हमला औरंगाबाद कार्यालय : औरंगाबाद जिले के देव व सुदी बिगहा गांव में शनिवार की देर रात हुए नक्सली हमले का कारण लेवी है. लेवी नहीं मिलने की नाराजगी व दहशत फैलाने के उद्देश्य […]
लेवी नहीं मिलने की खीज में हुआ नक्सली हमला, सर्च अभियान जारी
कमांडर संदीप व विवेक के ग्रुप ने किया था हमला
औरंगाबाद कार्यालय : औरंगाबाद जिले के देव व सुदी बिगहा गांव में शनिवार की देर रात हुए नक्सली हमले का कारण लेवी है. लेवी नहीं मिलने की नाराजगी व दहशत फैलाने के उद्देश्य से नक्सलियों ने इस घटना को अंजाम दिया.
इस वारदात के पीछे खूंखार नक्सली कमांडर संदीप व विवेक के ग्रुप का हाथ है. घटना को अंजाम देनेवाले नक्सलियों में महिला दस्ता भी शामिल था. इसकी पुष्टि पुलिस ने भी की है. रविवार को पुलिसिया छानबीन में घटनास्थल से बड़ी संख्या में विस्फोटक, तार, तीन आईईडी बम और नक्सली पर्चे सहित कई अन्य सामान जब्त हुए.
नक्सलियों की गिरफ्तारी के लिए सीआरपीएफ, कोबरा, सीआईटी व एसटीएफ की टीम जंगलों से लेकर पहाड़ों तक सर्च अभियान चला रही है. पुलिस का दावा है कि जब तक घटना में शामिल नक्सली पकड़े या मारे नहीं जाते हैं, तब तक कार्रवाई जारी रहेगी.
इधर इस घटना के बाद स्थानीय लोगों में पुलिस के प्रति आक्रोश है. रविवार की सुबह सुदी बिगहा गांव में पुलिसिया लेट लतीफी पर लोगों ने सवाल खड़े किये.
एएसपी (अभियान) राजेश कुमार सिंह और एसडीपीओ अनूप कुमार को ग्रामीणों के आक्रोश का सामना भी करना पड़ा. दोपहर करीब 12 बजे इस हमले में मारे गये विधान पार्षद राजन सिंह के चाचा नरेंद्र सिंह का शव पोस्टमार्टम के लिए औरंगाबाद भेजा गया.
एसपी डॉ सत्यप्रकाश ने बताया कि शनिवार को हमले के दौरान पुलिस ने भी नक्सलियों को मुंहतोड़ जवाब दिया. सुदी बिगहा गांव के कुछ घरों को विस्फोट से उड़ाने की नक्सलियों ने पूरी कोशिश की थी, पर पुलिस की चौकसी से सफल नहीं हुए. एसपी ने बताया कि नक्सलियों की लेवी बंद हो गयी है, जिससे उन्हें आर्थिक नुकसान उठाना पड़ रहा है. अपनी स्थिति मजबूत करने व पुन: लेवी वसूलने के लिए घटना को अंजाम दिया.
शनिवार की देर रात किया था हमला
औरंगाबाद के देव में देव गोदाम के पास प्रतिबंधित नक्सली संगठन भाकपा माओवादी से जुड़े नक्सलियों ने शनिवार की रात जम कर तांडव मचाया.
रात करीब साढ़े नौ बजे नक्सलियों का एक दस्ता देव गोदाम पहुंचा और एक-एक कर गोलू नाम से चलती पांच बसों के अतिरिक्त दो कार, तीन ट्रैक्टर व एक बाइक को आग के हवाले कर दिया. इसके तुरंत बाद हमलावरों ने कृष्णा मिस्त्री नामक एक व्यक्ति का घर भी फूंक दिया. इसके बाद सुदी बिगहा गांव में पहुंच कर नक्सलियों ने पुन: हमला बोल कर एमएलसी राजन सिंह के चाचा नरेंद्र सिंह की हत्या कर दी.
उधर, घटना की सूचना मिलने पर सुरक्षाबलों के जवानों ने गांव को चारों तरफ से घेर लिया. देर रात तक नक्सलियों के साथ पुलिस मुठभेड़ जारी थी. दोनों तरफ से देर रात तक रह-रह कर विस्फोट की आवाज आती रही, बंदूकें गरजतीं रहीं.
पटना : नक्सलियों से निबटने को 12 जिलों में खुलेंगे 28 नये थाने
पटना : प्रदेश के 12 नक्सलग्रस्त जिलों में 28 नये नक्सल थाने खोलने का निर्णय राज्य सरकार ने लिया है.बांका में सबसे अधिक छह थाने खुलेंगे. गया में चार और जमुई, मुंगेर, औरंगाबाद में क्रमश: तीन-तीन थाने खोलने को हरी झंडी मिली है. इसके लिए सरकार ने 70 करोड़ रुपये जारी भी किये हैं. इससे औरंगाबाद के देव जैसी घटनाओं को रोकने में मदद मिलेगी. आम जनता की सुरक्षा व्यवस्था और सुदृढ़ हो पायेगी.
प्रत्येक थाने के लिए ढाई करोड़ : प्रत्येक थाने के लिए ढाई करोड़ रुपये दिये गये हैं. गृह विभाग के अवर सचिव गिरीश मोहन ठाकुर के अनुसार, विशेष आधारभूत संरचना योजना (एसआइएस) सहित वामपंथ उग्रवाद पीड़ित राज्यों में नक्सल पुलिस थानाें के निर्माण योजना के अंतर्गत 28 पुलिस स्टेशनों का निर्माण किया जाना है. खास बात यह है कि इसमें केंद्र सरकार से मदद मिल रही है.
कहां कितने थाने
जिला संख्या स्थान
अरवल 01 बंशी
औरंगाबाद 03 नीमा अजान, बंदेइया, कंचनपुर
बांका 06 सुइया, आनंदपुर, खेसर, शंभूगंज, धनकुंड, बंधुआकुराव
गया 04 लूटुआ, चकरबंधा, धनगई, मैगरा
जहानाबाद 02 भेलावर, काल्पा
जमुई 03 लछुआर, गढ़ी, सिमुलतला
कैमूर 01 लोहारा
नवादा 02 थाली, नेमदारगंज
लखीसराय 01 बन्नूबगीचा
मुंगेर 03 लरइयातार, श्यामपुर, बंगाटा
रोहतास 01 नौहट्टा
पश्चिमी चंपारण 01 गोवर्द्धना
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement