बेला बॉर्डर पर एसएसबी की कार्रवाई: चीनी और धान बीज के साथ नेपाली तस्कर गिरफ्तार

Updated:
विज्ञापन
बेला बॉर्डर पर एसएसबी की कार्रवाई: चीनी और धान बीज के साथ नेपाली तस्कर गिरफ्तार

गिरफ्तार तस्कर

SSB Seized Smuggled Goods: भारत-नेपाल सीमा पर मुस्तैद सशस्त्र सीमा बल (SSB) के जवानों ने तस्करी के एक बड़े प्रयास को विफल कर दिया है. नरपतगंज प्रखंड के बेला सीमा क्षेत्र से जवानों ने अवैध रूप से नेपाल ले जाई जा रही चीनी और धान के बीज की खेप बरामद की है. मौके से एक नेपाली नागरिक को दो मोटरसाइकिलों के साथ गिरफ्तार किया गया है.

विज्ञापन
अररिया के नरपतगंज से संजीव कुमार यादव की रिपोर्ट

SSB Seized Smuggled Goods: बिहार के अररिया जिले से सटी भारत-नेपाल अंतरराष्ट्रीय सीमा पर तस्करी के खिलाफ सशस्त्र सीमा बल का अभियान लगातार जारी है. इसी कड़ी में एसएसबी 56वीं वाहिनी बथनाहा के कार्यक्षेत्र के अंतर्गत ‘जी’ समवाय बेला की विशेष नाका टीम ने गुप्त सूचना के आधार पर कार्रवाई करते हुए बेला वार्ड संख्या सात क्षेत्र में छापेमारी की. भारत-नेपाल सीमा स्तंभ संख्या 198 के समीप भारतीय क्षेत्र में करीब 80 मीटर अंदर जवानों ने घेराबंदी कर भारी मात्रा में अवैध किराना सामग्री और कृषि उत्पादों की खेप को जब्त किया. तस्करी में प्रयुक्त दो मोटरसाइकिलों को जब्त करने के साथ ही मौके से एक तस्कर को भी दबोच लिया गया, जिसे अग्रिम कार्रवाई के लिए एसएसबी कैंप लाया गया है.

सुनसरी नेपाल का रहने वाला है गिरफ्तार आरोपी; खुफिया इनपुट पर एसएसबी ने की नाकेबंदी

एसएसबी के जवानों ने सघन तलाशी के दौरान दो बाइकों पर अवैध रूप से लादकर ले जाई जा रही 235 किलोग्राम चीनी और 350 किलोग्राम धान का उन्नत बीज बरामद किया. मानसून और बुआई के चालू सीजन को देखते हुए सीमा पार भारतीय बीजों की मांग के कारण इसकी बड़े पैमाने पर तस्करी की जा रही थी. मौके से पकड़े गए आरोपी की पहचान पड़ोसी देश नेपाल के सुनसरी कोसी जिला अंतर्गत वार्ड संख्या एक इनरवा निवासी पंकज कुमार साहू के रूप में हुई है, जिसके पिता का नाम राम अवतार साहू है. शुरुआती पूछताछ में यह बात सामने आई कि आरोपी स्थानीय स्तर पर भारतीय बाजारों से सस्ते दामों में चीनी और कृषि बीज खरीदकर बाइक के जरिए पगडंडियों के रास्ते ऊंचे दामों पर बेचने के लिए नेपाल ले जा रहा था.

त्योहारों और खेती के सीजन को लेकर सीमा पर बढ़ी चौकसी; कस्टम विभाग को सौंपा गया सामान

भारत-नेपाल सीमा के संवेदनशील और मैदानी रास्तों पर तस्करों की सक्रियता को देखते हुए जवानों ने पहले ही रणनीतिक नाकेबंदी कर रखी थी, जिसके कारण तस्कर को भागने का मौका नहीं मिला. इस सफल कार्रवाई के बाद एसएसबी अधिकारियों ने बताया कि खुली सीमा का फायदा उठाकर कुछ स्थानीय और सीमा पार के असामाजिक तत्व प्रतिबंधित व रोजमर्रा की सामग्रियों की तस्करी का प्रयास करते हैं.

नेपाल में आगामी दिनों में त्योहारों और कृषि सीजन को देखते हुए सीमावर्ती बाजारों से तस्करी की आशंका काफी बढ़ जाती है. इसी के मद्देनजर बेला, बथनाहा और घूरना सहित सभी सीमा चौकियों पर गश्त और खुफिया तंत्र को पूरी तरह अलर्ट मोड पर रखा गया है. जब्त की गई चीनी, धान के बीज और दोनों बाइकों को कानूनी औपचारिकताएं पूरी करने के बाद स्थानीय सीमा शुल्क कार्यालय यानी कस्टम विभाग को सौंपने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है, जबकि गिरफ्तार नेपाली नागरिक से सुरक्षा एजेंसियां आगे की पूछताछ कर रही हैं.

अररिया की ख़बरों को पढने के लिए क्लिक करें !

विज्ञापन
दिव्यांशु प्रशांत

लेखक के बारे में

By दिव्यांशु प्रशांत

दिव्यांशु प्रशांत वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल में बतौर कंटेंट राइटर कार्यरत हैं। उन्होंने महात्मा गाँधी अंतर्राष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में परास्नातक की शिक्षा प्राप्त की है। मीडिया क्षेत्र में लगभग एक वर्ष के अनुभव के दौरान वे दैनिक जागरण में न्यूज़ राइटर और रिपोर्टर के रूप में कार्य कर चुके हैं। करियर के शुरुआती दौर में लोकसभा और विधानसभा चुनावों से जुड़े पॉलिटिकल कंटेंट राइटिंग का विशेष अनुभव प्राप्त किया। इसके अतिरिक्त उन्होंने टी. एन. बी. कॉलेज से हिंदी साहित्य में स्नातक किया है, जिसके कारण साहित्य, पठन-पाठन, लेखन और कविता-सृजन में उनकी विशेष रुचि है। सटीक, निष्पक्ष और प्रभावशाली लेखन के माध्यम से पाठकों तक विश्वसनीय जानकारी पहुँचाना उनकी पेशेवर पहचान है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन