शहादत दिवस पर याद किए गये शहीद अभिषेक सिंह
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 20 Oct 2024 8:27 PM
लोगों ने लगाये जयकारे
शहीद अभिषेक की पुण्यतिथि पर श्रद्धा सुमन अर्पित करने उमड़े लोग फोटो:-5- शहीद अभिषेक कुमार सिंह की आदमकद प्रतिमा फोटो:-6- कार्यक्रम स्थल पर उपस्थित शहीद की मां व छोटे भाई व सीआरपीएफ के पदाधिकारी प्रतिनिधि, भरगामा छत्तीसगढ़ के थिंकीगुट्टा जंगल में आंतकवादियों से लोहा लेने के क्रम में 20 अक्तूबर 2008 को शहीद हुए अभिषेक कुमार सिंह के 16 वें शहादत दिवस पर रविवार को उनके पैतृक गांव शंकरपुर स्थित स्मारक स्थल पर उनकी विशाल आदमकद प्रतिमा पर माल्यार्पण कर उन्हें पूरे पारंपरिक तरीके से भावपूर्ण श्रद्धांजलि अर्पित कर सलामी दी गयी. इस दौरान शहीद की मां विभा देवी, छोटे भाई रौशन कुमार सिंह ने भी प्रतिमा पर माल्यार्पण कर देश के प्रति उनकी शहादत को याद किया. शहीद अभिषेक सिंह के सम्मान व उनके बलिदान की याद में आयोजित श्रद्धांजलि सभा में भारत माता की जय,जय हिन्द, शहीद अभिषेक सिंह अमर रहे आदि गगन भेदी नारे लगाये गये. माल्यार्पण के दौरान एक बार फिर शहीद अभिषेक की मां विभा देवी,भाई रौशन सिंह भावुक हो गए. यह देखकर वहां उपस्थित अन्य लोगों की आंखें भी नम हो गयी. प्रतिमा स्थल से लेकर अभिषेक के घर तक लोगों की भीड़ लगी रही. पूरा गांव जयकारे व नारे से गूंजता रहा. हंसते-हंसते अपनी जान कुर्बान करने वाले शहीदों की श्रद्धांजलि कार्यक्रम के दौरान शहीद के छोटे भाई रौशन सिंह ने कहा कि देश के लिए प्राण न्यौछावर करने वाले ऐसे वीर सपूत को उनके शहादत दिवस पर याद करके मन भावुक हो जाता है. लेकिन युवाओं द्वारा उन्हें प्रेरणास्त्रोत मानने पर गर्व महसूस होता है. श्रद्धांजलि सभा के मौके पर कार्यक्रम को संबोधित करते हुए सीआरपीएफ ग्रुप केंद्र मुजफ्फरपुर के एसआई जीडी हरिशंकर प्रसाद सिंह ने बताया कि 20 अक्तूबर 2008 को 170 बटालियन की एक टुकड़ी ने बीजापुर जिले के बीजापुर थाना क्षेत्र के थिंकीगुटा गांव में माओवादियों के विरुद्ध एक आपरेशन का संचालन किया था. आपरेशन के दौरान जब टुकड़ी अपने लक्ष्य के नजदीक पहुंची तो घात लगाकर बैठे माओवादियों ने आईईडी विस्फोट के साथ-साथ भारी फायरिंग शुरू कर दी. माओवादियों ने क्षेत्र की सभी ऊंची जगहों पर बहुत अच्छी योजना के साथ घात लगाई थी. लगभग 200 की संख्या में मौजूद माओवादियों का इरादा बल की टुकड़ी को घेर कर खत्म कर देने का था. मगर बल की बहादुर टुकडी ने तुरंत पोजीशन संभाल कर फायर का जवाब दिया. माओवादियों को भारी नुकसान पहुंचाया. काफी देर तक चली इस भीषण मुठभेड़ में केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल के सिपाही अभिषेक कुमार सिंह सहित 12 वीर कार्मिक कर्तव्य पर बहादुरी से लड़ते हुए इस मुठभेड़ में अपने प्राण न्यौछावर कर दिए व शहादत हो गये. वहीं कार्यक्रम को संबोधित करते फारबिसगंज एसडीपीओ मुकेश कुमार साह ने कहा कि शहीद अभिषेक सिंह की शहादत युवाओं के लिए प्रेरणास्रोत है. श्रद्धांजलि सभा में भरगामा थानाध्यक्ष राकेश कुमार, जाप नेता प्रिंस विक्टर, सरस्वती समाज सेवा समिति के अध्यक्ष मृत्युंजय आनंद, सचिव नितेश कुमार,उप सचिव श्रवण कुमार,कोषाध्यक्ष निरंजन कुमार,मनीष कुमार,मंगल सिंह,संजय मिश्रा,रौशन कुमार,अमित कुमार,आशीष सिंह, बब्बन सिंह मौजूद थे.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










