भुवनेश्वर : बॉलीवुड कलाकारों शाहरुख खान, माधुरी दीक्षित, एआर रहमान) की बेहतरीन प्रस्तुती के साथ ही ओडिशा में हॉकी विश्वकप 2018 का रंगारंग आगाज हो चुका है. जिसमें दुनियाभर की 16 टीमें हिस्सा ले रही हैं. टूर्नामेंट 28 नंबवर से 16 दिसंबर तक चलेगी. जिसमें सभी 16 टीमों को चार पूल में बांटा गया है. भारत को पूल ‘सी’ में रखा गया है, जबकि चिर प्रतिद्वंद्वी पाकिस्तान की टीम को पूल ‘डी’ में जगह मिली है. भारत अपने अभियान की शुरुआत बुधवार 28 नंबवर को दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ करने जा रहा है.
पाकिस्तान की टीम आखिरी समय में विश्वकप में हिस्सा लेने के लिए ओडिशा पहुंची. पाक हॉकी टीम की आर्थिक स्थिति खराब है, वर्ल्ड कप में शामिल होने के लिए पाक हॉकी ने पाकिस्तान क्रिकेट बॉर्ड से आर्थिक मदद की गुहार लगाई थी, लेकिन पीसीबी ने मदद से इनकार कर दिया था. हालांकि आखिरी समय में पाक हॉकी टीम भारत के लिए रवाना हुई.
बहरहाल आइये पूरे टूर्नामेंट के कार्यक्रम को जानें, कौन-कौन सी टीमें किस-किस ग्रुप में बंट कर एक-दूसरे से भिड़ने वाली हैं.
पूल ‘ए’ – अर्जेंटीना, न्यूजीलैंड, स्पेन, फ्रांस.
पूल ‘बी’ – ऑस्ट्रेलिया, इंग्लैंड, आयरलैंड और चीन.
पूल ‘सी’ – बेल्जियम, भारत, कनाडा और दक्षिण अफ्रीका.
पूल ‘डी’ – नीदरलैंड, जर्मनी, मलेशिया और पाकिस्तान.
Wednesday, 28 November | Match 1 – Pool C | 5 pm | Belgium vs Canada |
Match 1 – Pool C | 7 pm | India v South Africa | |
Thursday, 29 November | Match 3 – Pool A | 5 pm | Argentina vs Spain |
Match 4 – Pool A | 7 pm | New Zealand vs France | |
Friday, 30 November | Match 5 – Pool B | 5 PM | Australia vs Ireland |
Match 6 – Pool B | 7 PM | England vs China | |
Saturday, 1 December | Match 7 – Pool D | 5 PM | Netherlands vs Malaysia |
Match 8 – Pool D | 5 PM | Germany vs Pakistan | |
Sunday, 2 December | Match 9 – Pool C | 5 PM | Canada vs South Africa |
Match 10 – Pool C | 7 PM | India vs Belgium | |
Monday, 3 December | Match 11 – Pool A | 5 PM | Spain vs France |
Match 12 – Pool A | 7 PM | New Zealand vs Argentina | |
Tuesday, 4 December | Match 13 – Pool B | 5 PM | England vs Australia |
Match 14 – Pool B | 5 PM | Ireland vs China | |
Wednesday, 5 December | Match 15 – Pool D | 5 PM | Germany vs Netherlands |
Match 16 – Pool D | 5 PM | Malaysia vs Pakistan | |
Thursday, 6 December | Match 17 – Pool A | 5 PM | Spain vs New Zealand |
Match 18 – Pool A | 7 PM | Argentina vs France | |
Friday, 7 December | Match 19 – Pool B | 5 PM | Australia vs China |
Match 20 – Pool B | 7 PM | Ireland vs England | |
Saturday, 8 December | Match 21 – Pool C | 5 PM | Belgium vs South Africa |
Match 22 – Pool C | 7 PM | Canada vs India | |
Sunday, 9 December | Match 23 – Pool D | 5 PM | Malaysia vs Germany |
Match 24 – Pool D | 7 PM | Netherlands vs Pakistan | |
Monday, 10 December | Match 25 – Crossover | 4:45 pm | 2nd Pool A vs 3rd Pool B |
Match 26 – Crossover | 7 pm | 2nd Pool B vs 3rd Pool A | |
Tuesday, 11 December | Match 27 – Crossover | 4:45 pm | 2nd Pool C vs 3rd Pool D |
Match 28 – Crossover | 7 pm | 2nd Pool D vs 3rd Pool C | |
Wednesday, 12 December | Match 29 – Quarterfinal | 4:45 pm | 1st Pool A vs Winner Match 26 |
Match 30 – Quarterfinal | 7 pm | 1st Pool B vs Winner Match 25 | |
Thursday, 13 December | Match 31 – Quarterfinal | 4:45 pm | 1st Pool C vs Winner Match 28 |
Match 32 – Quarterfinal | 7 pm | 1st Pool D vs Winner Match 27 | |
Friday 14 December | Rest Day | Rest Day | |
Saturday, 15 December | Match 33 – Semifinal | 4 pm | Winner Match 29 vs Winner Match 32 |
Match 34 – Semifinal | 6:30 pm | Winner Match 30 vs Winner Match 31 | |
Sunday, 16 December | Match 35 – Pool A3rd/4th place playoff | 4:30 pm | Loser Match 33 vs Loser Match 34 |
Match 36 – Pool A | 7PM | Winner Match 33 vs Winner Match 34 |