विराट कोहली ने कहा अनिल कुंबले के अनुशासन से डरते थे खिलाड़ी, पूर्व CAG विनोद राय ने किताब में किया जिक्र

पूर्व सीएजी विनोद राय की एक किताब अभी चर्चा का विषय बना हुआ है. इसमें अनिल कुंबले के बारे में लिखा गया है. इसमें कहा गया है कि अनिल कुबले से खिलाड़ी डरते थे. विराट कोहली के हवाले से राय ने लिखा कि कुंबले अनुशासन के मामले में काफी कड़े थे और उनके इस रवैये से खिलाड़ी डरते थे.
विराट कोहली और अनिल कुंबले के बीच संबंध भारतीय क्रिकेट के हालिया इतिहास के सबसे चर्चित अध्यायों में से एक रहा है. इंग्लैंड में चैंपियंस ट्रॉफी और वेस्टइंडीज में टीम के अच्छे प्रदर्शन के बावजूद कुंबले के तत्कालीन कप्तान कोहली के साथ अस्थिर संबंध का हवाला देते हुए टीम इंडिया के मुख्य कोच के रूप में इस्तीफा दे दिया था. इस घटना ने क्रिकेट जगत को हिला कर रख दिया. इस प्रकरण का जिक्र पूर्व नियंक्रम और महालेखा परीक्षक (कैग) विनोद राय ने अपनी पुस्तक में किया है.
विनोद राय 2017 से लगभग तीन वर्षों तक भारतीय क्रिकेट को चलाने वाली सर्वोच्च न्यायालय द्वारा नियुक्त प्रशासकों की समिति (CoA) के प्रमुख भी रहे थे. राय ने अपनी किताब ‘नॉट जस्ट ए नाइटवॉचमैन – माई इनिंग्स इन द बीसीसीआई’ में लिखा कि कप्तान और टीम प्रबंधन के साथ मेरी बातचीत में, यह बताया गया था कि कुंबले बहुत अधिक अनुशासक थे और इसलिए टीम के सदस्य उनसे बहुत खुश नहीं थे.
Also Read: बीसीसीआई की अगुआई के लिए सौरव गांगुली से बेहतर व्यक्ति नहीं हो सकता : विनोद राय
इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक पूर्व आईएएस अधिकारी ने यह भी कहा कि विराट कोहली ने कुंबले द्वारा युवा खिलाड़ियों को चेतावनी दिये जाने का उल्लेख किया. कुंबले अब भी टेस्ट और एकदिवसीय दोनों में भारत के सबसे अधिक विकेट लेने वाले गेंदबाज हैं. राय ने कहा कि मैंने इस मुद्दे पर विराट कोहली से बात की थी और उन्होंने उल्लेख किया कि टीम के युवा सदस्य उनके साथ काम करने के तरीके से भयभीत महसूस करते हैं.
अनिल कुंबले ने 2016 में भारत के मुख्य कोच के रूप में पदभार संभाला था. उन्होंने 2017 चैंपियंस ट्रॉफी के बाद पद से हटने का फैसला किया, जिसमें भारत फाइनल में पाकिस्तान से हार गया था. राय ने लिखा कि महान लेग स्पिनर पूरे प्रकरण को संभालने के तरीके से परेशान थे. कुंबले के यूके से लौटने के बाद हमारी उनसे लंबी बातचीत हुई. जिस तरह से पूरे प्रकरण को अंजाम दिया गया था, उससे वह स्पष्ट रूप से परेशान थे. उन्हें लगा कि उनके साथ गलत व्यवहार किया गया है और एक कप्तान या टीम को इतना महत्व नहीं दिया जाना चाहिए.
Also Read: द्रविड़, गांगुली, लक्ष्मण, कुंबले ने नहीं जीते वर्ल्ड कप, इसका मतलब! सचिन पर रवि शास्त्री ने कह दी ये बात
राय ने लिखा कि टीम में अनुशासन और व्यावसायिकता लाना कोच का कर्तव्य था और एक सीनियर के रूप में, खिलाड़ियों को उनके विचारों का सम्मान करना चाहिए था. कुंबले के इस्तीफे के बाद, रवि शास्त्री ने मुख्य कोच के रूप में पदभार संभाला और 2021 टी-20 विश्व कप तक इस पद पर रहे. इसके बाद फिलहाल यह जिम्मेवारी पूर्व दिग्गज बल्लेबाज राहुल द्रविड़ निभा रहे हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




