IPL 2026: राजस्थान क्रिकेट एसोसिएशन (RCA) ने भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) को पत्र लिखकर राजस्थान रॉयल्स (RR) के जयपुर स्थित सवाई मान सिंह (SMS) स्टेडियम से अपना घरेलू मैदान बदलने के फैसले का खंडन किया है. आरआर ने आरसीए द्वारा अपडेटेड निकासी और सुरक्षा मानदंडों का पालन न करने को इस कदम का कारण बताया है. आरसीए ने बीसीसीआई को आश्वस्त किया है कि वे सभी आवश्यक सुरक्षा उपाय कर रहे हैं. क्रिकेट संस्था ने आश्वासन दिया है कि वे बीसीसीआई, आरआर और अन्य सभी हितधारकों के साथ व्यापक हित के लिए काम करने को तैयार हैं. फिलहाल, आरसीए निलंबित है और राजस्थान सरकार द्वारा नियुक्त एक तदर्थ समिति कामकाज संभाल रही है.
आरआर ने पुणे के मैदान का किया दौरा
क्रिकबज के अनुसार, रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु द्वारा महाराष्ट्र क्रिकेट एसोसिएशन (MCA) से संपर्क करने की खबर सामने आने के कुछ दिनों बाद आरसीए ने बीसीसीआई को पत्र लिखा था. रविवार सुबह एमसीए ने इस बात की पुष्टि भी की कि रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु और आरआर दोनों ने पुणे में घरेलू मैच आयोजित करने में रुचि दिखाई है. यह जानकारी मिली है कि राजस्थान रॉयल्स फ्रेंचाइजी ने सवाई मानसिंह स्टेडियम के बुनियादी ढांचे को लेकर कुछ चिंताएं व्यक्त की हैं और वैकल्पिक स्थानों पर विचार करने का अनुरोध किया है. इस पर आरसीए ने कहा कि सुरक्षा और बुनियादी ढांचे के अनुपालन के महत्व को हम पूरी तरह से स्वीकार करते हैं, लेकिन यह कहना आवश्यक है कि किसी भी सरकारी स्टेडियम का तकनीकी या सुरक्षा मूल्यांकन स्थापित नियामक ढांचे के भीतर और वैधानिक अधिकारियों के समन्वय से ही किया जाना चाहिए.
RCA ने BCCI को दिये कई तर्क
आरसीए के पत्र में कहा गया, ‘इस संबंध में, आरसीए को फ्रेंचाइजी द्वारा कथित तौर पर कराए गए तीसरे पक्ष के मूल्यांकन के बारे में न तो सूचित किया गया था और न ही इससे उसका कोई संबंध था. आरसीए स्पष्ट रूप से कहना चाहता है कि सवाई मानसिंह स्टेडियम संरचनात्मक रूप से सुदृढ़ और संचालन की दृष्टि से सुरक्षित है. स्टेडियम में लगभग दो दशकों से आईपीएल मैच, साथ ही कई घरेलू और अंतरराष्ट्रीय मैच सफलतापूर्वक आयोजित किए जा रहे हैं.’ आरसीए ने बताया कि उन्होंने 2025-26 विजय हजारे ट्रॉफी (VHT) का सफलतापूर्वक आयोजन किया. मुंबई में खेले गए दो मैचों में, जिनमें रोहित शर्मा ने भाग लिया, एसएमएस स्टेडियम में लगभग 20,000 दर्शक पहुंचे.
तदर्थ समिति से खुश नहीं है BCCI
पत्र में आगे लिखा था, ‘हाल ही में, विजय हजारे ट्रॉफी के मैच इस स्थल पर बड़ी संख्या में दर्शकों की उपस्थिति में और बिना किसी सुरक्षा या संरक्षा संबंधी घटना के आयोजित किए गए थे, जो उच्च स्तरीय आयोजनों की मेजबानी के लिए इसकी तत्परता की पुष्टि करता है.’ हालांकि बीसीसीआई और राजस्थान रॉयल्स दोनों को ही तदर्थ समिति से समस्या रही है. समिति के संयोजक जयदीप बिहानी ने पिछले साल लखनऊ सुपर जायंट्स से करीबी मैच हारने के बाद राजस्थान रॉयल्स पर फिक्सिंग का आरोप लगाया था. दूसरी ओर, महाराष्ट्र क्रिकेट एसोसिएशन ने एक बयान में यह बताकर कि राजस्थान रॉयल्स और आरसीबी ने पुणे के स्टेडियम का निरीक्षण किया, आग में घी डालने का काम किया है.
ये भी पढ़ें…
T20 World Cup के लिए बांग्लादेश टीम का भारत आने से इनकार, ICC को भेजा ईमेल
IPL 2026 के प्रसारण पर प्रतिबंध लगाएगा बांग्लादेश, मुस्तफिजुर को रिलीज करने से बढ़ा विवाद

