समाधान यात्रा: सीएम ने दहेज प्रथा व बाल विवाह रोकने के लिए दिए निर्देश; बोले - मदरसों के लिए किया काफी काम
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 08 Jan 2023 10:50 PM
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने जीविका दीदियों को शराबबंदी सहित दहेज प्रथा और बाल विवाह रोकने का अभियान चलाने का निर्देश दिया. उन्होंने समाधान यात्रा के चौथे दिन सिवान में रविवार को जीविका दीदियों से बात की.
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने रविवार को समाधान यात्रा के दौरान अधिकारियों को निर्देश दिया है कि राज्य सरकार की योजनाओं का लाभ सभी को मिले. कोई भी इससे वंचित न रहे, इसका ध्यान रखें. उन्होंने पत्रकारों से कहा कि समाधान यात्रा के दौरान हम विभिन्न जगहों पर जाकर देख रहे हैं कि सरकार की योजनाओं की प्रगति क्या है? सरकार द्वारा और क्या करना जरूरी है, उसे भी देखना है. पहले मदरसे के शिक्षकों को तनख्वाह नहीं मिलती थी. मदरसा की स्थिति सुधारने और उसे आगे बढ़ाने के लिए हमारी सरकार ने काफी काम किया है. अब मदरसों में साइंस की भी पढ़ाई हो रही है. ये लोग मदरसा का विस्तार करना चाहते हैं, हमने मदरसे में पढ़ाई और हॉस्टल की सुविधा को लेकर को लेकर जरूरी निर्देश दिये हैं. डिग्री कॉलेज के लिए भी हमने कह दिया है कि इसे भी किया जायेगा.
मुख्यमंत्री ने सिवान जिले में विभिन्न विभागों के अंतर्गत चल रही विकास योजनाओं का जायजा लिया. वे पंचरूखी प्रखंड के सुपौली गांव पहुंचे और वहां लोगों की समस्याएं सुनीं और समाधान के संबंध में अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिये. जीविका द्वारा संपोषित भैंस पालन, श्रृंगार की दुकान, जेनरल स्टोर का मुख्यमंत्री ने मुआयना किया और उनके लाभुकों से बातचीत की. महादलित टोले में बिहार सरकार द्वारा संचालित विभिन्न योजनाओं के लाभार्थियों की लगायी गयी सूची को मुख्यमंत्री ने देखा और उसके संबंध में जिलाधिकारी से पूरी जानकारी ली. मुख्यमंत्री ने वहां जीविका दीदियों से मुलाकात की और स्वयं सहायता समूह द्वारा तैयार किये गए विभिन्न उत्पादों का निरीक्षण किया.
इसके बाद मुख्यमंत्री महाराजगंज प्रखंड की हजपुरवा पंचायत के सोनवर्षा गांव पहुंचे और वहां बिहार राज्य मदरसा सुदृढ़ीकरण योजना के अंतर्गत तालीम-ए-नौबालिगान का जायजा लिया. इस दौरान उन्होंने सोनवर्षा के मदरसा इस्लामिया अरबिया नईमिया का भी जायजा लिया. इसी क्रम में मुख्यमंत्री ने वहां की शिक्षा व्यवस्था एवं अन्य सुविधाओं के बारे में उपस्थित छात्र-छात्राओं और शिक्षकों से जानकारी ली. तालीम-ए-नौबालिगान कार्यक्रम के अंतर्गत चलाए जा रहे मॉड्यूल के विषयों के संबंध में मुख्यमंत्री को वहां के छात्र-छात्राओं ने प्रदर्शनी के माध्यम से जानकारी दी.
महाराजगंज प्रखंड की हजपुरवा पंचायत के सोनवर्षा के वार्ड नंबर 4 पहुंचकर वहां मौजूद ग्रामीणों से मिलकर मुख्यमंत्री ने उनकी समस्याओं को सुना और उनके समाधान के संबंध में जिलाधिकारी को निर्देश दिया. मुख्यमंत्री पेयजल निश्चय योजना के अंतर्गत शुद्ध पेयजल उपलब्ध कराने हेतु स्थापित संयंत्र का मुख्यमंत्री ने शुभारंभ किया. मुख्यमंत्री ने सतत् जीविकोपार्जन योजना द्वारा संपोषित दुकानों का भी जायजा लिया और जीविका दीदियों से मुलाकात की. उन्होंने बिहार महादलित विकास मिशन से जुड़े लोगों से भी मुलाकात की और उन्हें समाज सुधार अभियान तथा बाल विवाह एवं दहेज प्रथा के खिलाफ अभियान चलाते रहने एवं लोगों को जागरूक करते रहने को कहा.
Also Read: शीतलहर की चपेट में गया, 3 डिग्री सेल्सियस से भी नीचे पहुंचा न्यूनतम तापमान, अभी और कम होगा रात का पारा
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने जीविका दीदियों को शराबबंदी सहित दहेज प्रथा और बाल विवाह रोकने का अभियान चलाने का निर्देश दिया. उन्होंने समाधान यात्रा के चौथे दिन सिवान में रविवार को जीविका दीदियों से बात की. उन्होंने कहा कि जहरीली शराब पीने से कुछ लोगों की मौत हुई है. दारू पीयोगे तो मरोगे, सबको यह बात समझाना है. उन्होंने कहा कि दहेज का लेन-देन करने वालों की शादी में शामिल नहीं होइये. साथ ही बाल विवाह के विरुद्ध अभियान चलाते रहिये. लड़की की शादी 18 वर्ष और लड़के की 21 वर्ष में होनी चाहिये.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










