अच्छी बारिश नहीं होने से पूर्वी सिंहभूम के किसानों की बढ़ी परेशानी, भगवान से कर रहे प्रार्थना
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 29 Jul 2022 1:40 PM
अच्छी बारिश नहीं होने से पूर्वी सिंहभूम स्थित चाकुलिया के किसान काफी परेशान हैं. धान के बिचड़े काफी खराब हो रहे हैं. अब ग्रामीण पहाड़ देवता के शरण में गये हैं. यहां पूजा अर्चना कर अच्छी बारिश की मन्नते मांगी जा रही है.
Jharkhand Monsoon News: अब तक अच्छी बारिश नहीं होने से किसान परेशान हैं. अब तो भगवान से अच्छी बारिश की मन्नतें मांग रहे हैं. बारिश नहीं होने से किसानों के माथे पर चिंता की लकीरें खिंच गई है. पूर्वी सिंहभूम जिला अंतर्गत चाकुलिया प्रखंड की मटियाबांधी पंचायत स्थित घाघरा जाहेरथान में बारिश कराने को लेकर ग्रामीणों ने पूजा-अर्चना की. घाघरा स्थित बांस पहाड़ में ग्रामीणों ने बारिश के लिए पहाड़ देवता से पूजा अर्चना कर मन्नत मांगा. पारंपरिक रीति रिवाज के साथ नाइके बाबा ने पूजा अर्चना संपन्न कराया. इस दौरान ग्रामीणों ने पहाड़ देवता को प्रसन्न करने के लिए पारंपरिक संथाली नृत्य एवं बारिश कराने के लिए भजन कीर्तन भी प्रस्तुत किया.
बारिश नहीं होने से किसान परेशान
किसानों ने बताया कि बारिश नहीं होने के कारण इस साल अच्छी बारिश नहीं होने से अब तक धान की रोपाई नहीं हो सकी है. बारिश नहीं हुई, तो इस साल वे कृषि कार्य से वंचित रह जाएंगे और सालभर के भोजन का जुगाड़ कर पाना मुश्किल हो जाएगा. क्षेत्र के लोग वर्ष में एक बार खरीफ की फसल के तहत धान की खेती करते हैं. अपने खेतों में उपजाए गए धान का पहला उपयोग अपने साल भर के भोजन के लिए किया जाता है. शेष बचे हुए धानों को बेचकर अन्य संसाधनों का इस्तेमाल करते हैं. लेकिन, इस बार इस पर भी आफत है.
बारिश नहीं होने से खेतों में रखा बिचड़ा हो जाएगा खराब
ग्रामीणों और किसानों ने बताया कि इस वर्ष यदि फसल नहीं हुई, तो वे दुर्गा पूजा एवं मकर संक्रांति का त्योहार भी नहीं मना सकेंगे. इस मौके पर रामचंद्र सिंह, सुरेश सिंह, संजय सिंह, दिवाकर सिंह, हर गोविंद सिंह, तरनी सिंह, राजु सिंह, अनिल सिंह, अशोक सिंह, राजेन्द्र सिंह, बिक्रम सिंह आदि उपस्थित थे. इनलोगों का मानना है कि अगर अब भी बारिश नहीं हुई, तो खेतों में रखा बिचड़ा खराब हो जाएगा.
Also Read: Deoghar Airport: दिल्ली से देवघर की फ्लाइट सेवा कल से शुरू, वाटर कैनन से होगा सैल्यूट, जानें शेड्यूल
बारिश कराने को लेकर पहाड़ पूजा की रही है परंपरा
चाकुलिया में अच्छी बारिश के लिए पहाड़ पूजा की परंपरा रही है. क्षेत्र के सबसे ऊंचे पहाड़ कनाईश्वर पहाड़ में पश्चिम बंगाल, झारखंड एवं ओड़िशा से हजारों की संख्या में श्रद्धालु पहुंचकर पहाड़ पूजा करते हैं. जो हाल ही में जुलाई महीने के तीसरे शनिवार को संपन्न हुआ है. इनका एकमात्र उद्देश्य पहाड़ की पूजा कर पहाड़ देवता को बारिश कराने के लिए प्रसन्न करना होता है. चाकुलिया प्रखंड क्षेत्र के चालुनिया पंचायत स्थित कनाईश्वर पहाड़, मटियाबांधी पंचायत स्थित गोटाशिला पहाड़, जुगीतोपा पंचायत स्थित खोड़ीपहाड़ी समेत कई छोटे-बड़े पहाड़ों में जुलाई महीने में पहाड़ पूजा की जाती है.
रिपोर्ट : राकेश सिंह, चाकुलिया, पूर्वी सिंहभूम.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










