Sarkari Naukri: पटना के उच्च माध्यमिक स्कूलों में 1958 शिक्षकों के पद खाली, जानें किस विषय में कितनी रिक्ति

Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 11 May 2023 12:08 AM

विज्ञापन

पटना जिला शिक्षा कार्यालय ने इन रिक्त पदों पर शिक्षक नियुक्ति के लिए पदों की सूची जारी की है. इसमें विज्ञान, कला, वाणिज्य, भाषा एवं अन्य संकाय में अधिक वैकेंसी है. जबकि मगही, मैथिली, बंगाली, भोजपुरी में जीरो वेकेंसी दिखायी गयी है.

विज्ञापन

बिहार राज्य शिक्षा विभाग की ओर से राज्य के स्कूलों में शिक्षक नियुक्ति की शुरुआत हो चुकी है. नयी शिक्षक नियुक्ति नियमावली के तहत जिले की ओर से उच्च माध्यमिक स्कूलों में शिक्षकों की खाली पदों की सूची विभाग को उपलब्ध करा दी गयी है. पटना जिले में उच्च माध्यमिक स्कूलों में विभिन्न विषयों में 1958 पद खाली है. इन रिक्त पदों पर नये शिक्षकों को नियुक्त किया जाना है.

शिक्षक नियुक्ति के लिए पदों की सूची जारी

जिला शिक्षा कार्यालय ने इन रिक्त पदों पर शिक्षक नियुक्ति के लिए पदों की सूची जारी की है. इसमें विज्ञान, कला, वाणिज्य, भाषा एवं अन्य संकाय में अधिक वैकेंसी है. जबकि मगही, मैथिली, बंगाली, भोजपुरी में जीरो वेकेंसी दिखायी गयी है. ऐसे राज्य के 38 जिलों में उच्च माध्यमिक स्कूलों में 57618 शिक्षकों के पद खाली हैं. जिला शिक्षा कार्यक्रम पदाधिकारी अरुण कुमार ने बताया कि जिले के उच्च माध्यमिक स्कूलों में शिक्षकों की खाली पदों की सूची विभाग को उपलब्ध करा दी गयी है.

किस विषय में कितने पद 

  • विषय – शिक्षकों का पद

  • बायाेलाॅजी – 178

  • केमेस्ट्री – 157

  • गणित – 87

  • फिजिक्स – 99

  • इकोनोमिक्स – 33

  • जियोग्राफी – 34

  • हिस्ट्री – 192

  • होम साइंस – 41

  • म्यूजिक – 67

  • फिलॉसफी – 6

  • राजनीतिशास्त्र – 175

  • मनोविज्ञान – 66

  • समाजशास्त्र – 47

  • योग एंड फिजिकल एजुकेशन – 4

  • एकाउंटेंसी – 20

  • बिजनेस स्टडी – 43

  • इपीएस – 16

  • एनआरबी – 23

  • अरबी – 7

  • सी साइंस – 333

  • अंग्रजी – 113

  • हिंदी – 101

  • पर्सियन – 10

  • प्राकृत – 12

  • संस्कृत – 34

  • उर्दू – 55

  • पाली – 5

Also Read: Sarkari Naukri: बिहार के SC-ST आवासीय विद्यालयों में नियुक्त होंगे 400 शिक्षक, जानें कितनी मिलेगी सैलरी
बीपीएससी को मिली 1.78 लाख शिक्षकों की नियुक्ति की जिम्मेदारी

बता दें कि राज्य के सरकारी स्कूलों में 1.78 लाख शिक्षकों की नियुक्ति के लिए सरकार ने बिहार लोक सेवा आयोग को आधिकारिक रूप से जिम्मेदारी सौंप दी है. सामान्य प्रशासन विभाग की ओर से बुधवार को बिहार लोक सेवा आयोग को एक लाख 78 हजार 26 शिक्षकों की नियुक्ति का आधिकारिक पत्र भेज दिया गया है. आयोग के अध्यक्ष अतुल प्रसाद ने ट्वीट कर इसकी जानकारी दी. जल्द ही शिक्षा विभाग आयोग को शिक्षकों की नियुक्ति को लेकर विज्ञापन जारी करने के लिए अधियाचना भी सौंप देगा. इसके बाद आयोग जल्द ही शिक्षकों की नियुक्ति के लिए विज्ञापन जारी करेगा.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन