बिहार: डीएलएड प्रवेश परीक्षा पांच से, 53 केंद्रों पर 15 जून तक चलेगी परीक्षा, जानें परीक्षा जुड़ी ये खास बातें

बिहार विद्यालय परीक्षा समिति की ओर से प्रारंभिक शिक्षा में डिप्लोमा (डीएलएड) पाठ्यक्रम के लिए प्रवेश परीक्षा पांच जून से शुरू हो जायेगी. परीक्षा 15 जून तक दो पालियों में ऑनलाइन आयोजित की जायेगी. 307 डीएलएड कॉलेजों की 30,700 सीटों पर एडमिशन के लिए 2,44,787 स्टूडेंट्स ने आवेदन किया है.
पटना: बिहार विद्यालय परीक्षा समिति की ओर से प्रारंभिक शिक्षा में डिप्लोमा (डीएलएड) पाठ्यक्रम के लिए प्रवेश परीक्षा पांच जून से शुरू हो जायेगी. परीक्षा 15 जून तक दो पालियों में ऑनलाइन आयोजित की जायेगी. 307 डीएलएड कॉलेजों की 30,700 सीटों पर एडमिशन के लिए 2,44,787 स्टूडेंट्स ने आवेदन किया है. इसके लिए छह शहरों में 53 सेंटर बनाये गये हैं. पटना में सबसे अधिक 42 परीक्षा सेंटर बनाये गये हैं. इनमें पांच से 15 जून तक दोनों पालियों में 1,21,320 परीक्षार्थी शामिल होंगे. वहीं, गया में तीन, भागलपुर में दो, छपरा में चार, भोजपुर और सीवान में एक-एक परीक्षा केंद्र बनाये गये हैं. परीक्षा के लिए एडमिट कार्ड जारी कर दिया गया है. परीक्षार्थियों को आधे घंटे पहले अपने सेंटर में प्रवेश कर जाना होगा.
परीक्षा दो पालियों में होगी. पहली पाली की परीक्षा 10 बजे से 12:30 बजे तक होगी. इसके लिए प्रवेश 8:30 से शुरू हो जायेगा. 9:30 बजे सेंटर का मुख्य गेट बंद कर दिया जायेगा. वहीं, द्वितीय पाली की परीक्षा तीन बजे से शाम 5:30 बजे तक होगी. इसके लिए प्रवेश 1:30 बजे से शुरू हो जायेगा. परीक्षार्थियों को 2:30 बजे दोपहर तक प्रवेश कर लेना होगा. इसके बाद प्रवेश नहीं मिलेगा. अभ्यर्थी को यूजर आइडी और पासवर्ड जो कि परीक्षा केंद्र पर परीक्षा शुरू होने के 10 मिनट पहले सभी अभ्यर्थियों को आवंटित किये जायेंगे. डीएलएड परीक्षा केंद्र पर पहली बार जूता-मोजा पहन कर आना वर्जित रहेगा. चप्पल पहन कर ही परीक्षा केंद्र में प्रवेश करना होगा. परीक्षा कक्ष में सभी अभ्यर्थियों की बायोमीटरिक उपस्थिति दर्ज करायी जायेगी. बायोमेट्रिक उपस्थिति के अंतर्गत सभी अभ्यर्थियों को बायें हाथ के अंगूठे का निशान दर्ज करना होगा. सभी अभ्यर्थियों का वेब फोटो भी लिया जायेगा.
Also Read: रेल परियोजना: भारत-नेपाल के इस रूट पर 18 साल बाद दौड़ेगी ट्रेन, पीएम नरेंद्र मोदी करेंगे उद्घाटन
आवेदन के साथ अपलोड किये गये फोटो के पासपोर्ट आकार का रंगीन फोटो को मूल प्रवेशपत्र के निर्धारित स्थान पर चिपका कर साथ में लाना होगा. इसे परीक्षा कक्ष में वीक्षक को जमा करना होगा. मूल प्रवेशपत्र की छायाप्रति अभ्यर्थी अपने पास सुरक्षित रखेंगे. प्रवेशपत्र पर बिना फोटो चिपकाये और बिना वैध फोटो पहचान पत्र के अभ्यर्थी को परीक्षा में बैठने की अनुमति नहीं दी जायेगी. परीक्षा सेंटर पर अपने साथ लेखन सामग्री, पेंसिल और बॉल प्वाइंट पेन अवश्य लायेंगे. कोई भी रफ पेपर व अन्य सामग्री लाना वर्जित होगा. समिति ने कहा है कि किसी प्रकार की कठिनाई हो, तो संबंधित अभ्यर्थी फोन नंबर 6352601288, 6352602387 पर समस्या का समाधान प्राप्त कर सकते हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




