Delhi CM Rekha Gupta Security: दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता की सुरक्षा में बड़ी चूक सामने आई है. सीएम आवास पर जन सुनवाई के दौरान एक शख्स ने अचानक उन पर हमला कर दिया. आरोपी ने पहले पत्थर फेंका और फिर थप्पड़ मारने की कोशिश की. पुलिस ने आरोपी को तुरंत गिरफ्तार कर लिया है. ऐसे में सवाल यह उठता है कि दिल्ली सीएम के सुरक्षा की जिम्मेदारी किसके पास होती है और सिक्योरिटी की कौन सी कैटेगरी होती है? इसके अलावा, यह भी सवाल उठता है कि सीएम रेखा की सुरक्षा में इतनी बड़ी चूक कैसे हो गई.
पहले भी मिली थी जान से मारने की धमकी
दरअसल, जून में सीएम रेखा गुप्ता को फोन कॉल के जरिए हत्या की धमकी दी गई थी. गाजियाबाद पुलिस कंट्रोल रूम पर आई इस धमकी की जानकारी दिल्ली पुलिस को दी गई, जिसके बाद उनकी सुरक्षा बढ़ाई गई. इस मामले में 30 वर्षीय एक आरोपी गिरफ्तार भी किया गया था.
Z कैटेगरी की सुरक्षा
गृह मंत्रालय की येलो बुक के मुताबिक, देश में VIP और VVIP की सुरक्षा व्यवस्था का इंतजाम किया जाता है. इसके तहत दिल्ली के मुख्यमंत्री की सुरक्षा भी शामिल है. प्रोटोकॉल के तहत सीएम रेखा को Z कैटेगरी की सिक्योरिटी मुहैया की जा रही है. इसमें 22-25 सुरक्षाकर्मी तैनात रहते हैं, जिसमें पर्सनल सिक्योरिटी ऑफिसर, एस्कॉर्ट, वॉचर और 8 स्टैटिक आर्म गार्ड्स शामिल हैं। जरूरत पड़ने पर इसे Z+ में भी अपग्रेड किया जा सकता है.
कैसे हुई चूक?
ऐसे सवाल उठ रहा है कि Z कैटेगरी की सुरक्षा होने के बावजूद हमला कैसे हो गया? दरअसल, जनसुनवाई के दौरान सीएम सीधे जनता से संवाद करती हैं. ऐसे माहौल में अचानक हुए हमले को रोक पाना मुश्किल होता है. हालांकि हमले के कुछ सेकंड में ही सुरक्षाकर्मी हरकत में आकर आरोपी को काबू में कर लेते हैं.

