दिल्ली में कैसा रहेगा 18 अगस्त का मौसम? बारिश को लेकर IMD ने दिया अपडेट
बारिश के वक्त की सांकेतिक तस्वीर (फोटो : X)
दिल्ली का मौसम 18 अगस्त को कैसा रहेगा, इसे लेकर भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने अपडेट जारी किया है. राजधानी में हल्की बारिश और बादल छाए रहने की संभावना है. जानें तापमान का पूर्वानुमान.
Delhi Weather Update : दिल्ली में सोमवार को तापमान 35.8 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, जो सामान्य से दो डिग्री अधिक रहा. अब मंगलवार को राजधानी के मौसम में बदलाव देखने को मिल सकता है. भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने मंगलवार को दिल्ली में हल्की बारिश और आसमान में बादल छाए रहने का अनुमान जताया है.
शहर के मुख्य मौसम केंद्र सफदरजंग में सोमवार को अधिकतम तापमान 35.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो रविवार के मुकाबले 1.4 डिग्री अधिक है. पालम में अधिकतम तापमान 34.9 डिग्री, आयानगर में 35 डिग्री और लोधी रोड में 35.2 डिग्री सेल्सियस रहा.
मंगलवार को कितने डिग्री रहेगा तापमान?
मौसम विभाग के अनुसार, मंगलवार को दिल्ली में न्यूनतम तापमान करीब 24 डिग्री और अधिकतम तापमान 33 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है. इस दौरान आसमान में आमतौर पर बादल छाए रहेंगे और कुछ इलाकों में हल्की बारिश हो सकती है.
सोमवार को सुबह साढ़े आठ बजे से शाम साढ़े पांच बजे के बीच दिल्ली के प्रमुख मौसम केंद्रों पर बारिश दर्ज नहीं की गई. रिज मौसम केंद्र से तापमान के आंकड़े उपलब्ध नहीं हो सके.
रात का तापमान भी सामान्य से ज्यादा
दिल्ली में सोमवार को न्यूनतम तापमान 27.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 1.3 डिग्री अधिक है. पालम में न्यूनतम तापमान 25.5 डिग्री, रिज में 24.1 डिग्री, लोधी रोड में 27.6 डिग्री और आयानगर में 27.5 डिग्री सेल्सियस रहा.
दिल्ली की हवा का हाल
केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के आंकड़ों के अनुसार, सोमवार शाम चार बजे दिल्ली का 24 घंटे का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 111 दर्ज किया गया. यह 'मध्यम' श्रेणी में आता है.
केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) AQI क्लासिफिकेशन
| AQI सीमा (Range) | श्रेणी (Category) |
| 0 – 50 | अच्छा (Good) |
| 51 – 100 | संतोषजनक (Satisfactory) |
| 101 – 200 | मध्यम (Moderate) |
| 201 – 300 | खराब (Poor) |
| 301 – 400 | बहुत खराब (Very Poor) |
| 401 – 500 | गंभीर (Severe) |
मौसम विभाग के मंगलवार के पूर्वानुमान के मुताबिक, दिल्ली में बादल छाए रहने के साथ हल्की बारिश होने की संभावना है.
Also read : BJP की IT टीम से मालवीय की छुट्टी: कांग्रेस बोली- फैलाते थे नफरत; 2029 में नई टीम भी होगी टाटा-बाय-बाय
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में
By आलोक पाठक
आलोक पाठक वर्ष 2019 से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं। अपने पत्रकारिता सफर के दौरान वे खबर मंत्र, गांडीव और नक्षत्र न्यूज़ जैसे संस्थानों के साथ जुड़े रहे हैं। वर्तमान में वे प्रभात खबर के डिजिटल विभाग में कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हैं। हिंदी भाषा और लेखन के प्रति उनका विशेष लगाव है। उन्हें भू-राजनीति (Geopolitics) और राष्ट्रीय राजनीति से जुड़े विषयों पर लिखना पसंद है। निजी जीवन में कहानियां और कविताएं लिखना तथा कालजयी साहित्य का अध्ययन उनकी प्रमुख रुचियों में शामिल है। उनका प्रयास तथ्यों पर आधारित, सरल और प्रभावी लेखन के माध्यम से पाठकों तक सार्थक जानकारी पहुंचाना है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए









