मौसम : झारखंड-बिहार के अलावा इन राज्यों में होगी बारिश, आया 20 मार्च तक का वेदर अपडेट
मौसम की जानकारी (File Photo)
Weather Forecast : मौसम विभाग के अनुसार, 18 से 20 मार्च के दौरान नए पश्चिमी विक्षोभ का असर दिखेगा. इसके असर से पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र (जम्मू और कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड वाला इलाका) और आसपास के मैदानी इलाकों में बारिश और तेज हवाओं के साथ ओलावृष्टि होने की संभावना है. नीचे पढ़ें और किस राज्य के लिए विभाग की ओर से जारी किया गया है अलर्ट.
Weather Forecast : मौसम विभाग ने प्रेस रिलीज जारी करके बताया कि 17 मार्च को अरुणाचल प्रदेश, असम और मेघालय में कहीं-कहीं भारी बारिश होने की संभावना है. 19 मार्च को जम्मू और कश्मीर, लद्दाख और हिमाचल प्रदेश में कहीं-कहीं भारी बारिश या बर्फबारी की आशंका है. वहीं 20 मार्च को उत्तराखंड में भी छिटपुट स्थानों पर भारी बारिश या बर्फबारी हो सकती है.
अगले 7 दिनों के दौरान पूर्वोत्तर भारत में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है. नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में 17 से 18 मार्च के दौरान 30-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की भी संभावना है.
पश्चिम बंगाल और सिक्किम में बारिश के आसार
पश्चिम बंगाल और सिक्किम में 17 से 21 मार्च के बीच कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है. इन राज्यों में गरज-चमक, बिजली और 30–50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकतीं हैं.
इन राज्यों में भी हो सकती है बारिश
1. मध्य प्रदेश में 18 से 20 मार्च के दौरान छिटपुट स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश के साथ 30–50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की संभावना है. ओडिशा और छत्तीसगढ़ में 17 से 20 मार्च के दौरान इसी तरह का मौसम रह सकता है.
2. बिहार में 17 और 20 से 22 मार्च के बीच हल्की से मध्यम बारिश के आसार हैं. यहां कुछ इलाकों में बिजली चमकने और तेज हवाएं चलने की भी संभावना है.
3. तटीय आंध्र प्रदेश, तेलंगाना और कर्नाटक में 17 से 20 मार्च के दौरान तेज हवाओं के साथ छिटपुट हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है. केरल और माहे में 17 से 18 मार्च के बीच इसी तरह का मौसम रहने के आसार हैं.
4. इसके अलावा तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल में 17 से 19 मार्च के दौरान हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना जताई गई है.
यह भी पढ़ें : 17 March Weather: 17 मार्च को कैसा रहेगा मौसम, इन राज्यों में हो सकती है बारिश
5. मध्य महाराष्ट्र में 16 से 19 मार्च के दौरान हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है.
6. गुजरात में 18 और 19 मार्च को जबकि गोवा में भी 18 और 19 मार्च को गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है.
7. 17 मार्च को दिल्ली में बादल छाए रहेंगे. यहां अधिकतम तापमान 32 से 34 डिग्री सेल्सियस के बीच जबकि न्यूनतम तापमान 14 से 16 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है.
8. राजस्थान में 18 से 21 मार्च को एक नया मजबूत पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने की संभावना है. 19-20 मार्च को विक्षोभ का सबसे ज्यादा असर नजर आ सकता है. इस दौरान जोधपुर, बीकानेर, अजमेर, जयपुर, भरतपुर व कोटा संभाग के कुछ भागों में तेज आंधी (40-50 Kmph) के साथ बारिश होने की संभावना है.
झारखंड में बारिश के आसार
मौसम विज्ञान केंद्र रांची के अनुसार, 17 मार्च को झारखंड के सभी जिलों में मेघ गर्जन/वज्रपात के साथ-साथ 40 से 50 किमी प्रतिघंटा की रफ्तार से तेज हवा चलने की संभावना है. वहीं 18 मार्च को रांची सहित 18 जिलों में वज्रपात व तेज हवा चलने की संभावना जतायी गयी है. इस दिन गढ़वा, पलामू, चतरा, लातेहार, हजारीबाग व कोडरमा में मौसम सामान्य रहेगा. 19 मार्च को फिर सभी जिलों में मेघ गर्जन के साथ तेज हवा चलने की संभावना है.
पूरा प्रेस रिलीज देखने के लिए यहां क्लिक करें
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By अमिताभ कुमार
अमिताभ कुमार प्रभात खबर डिजिटल में Sr. Content writer हैं. पिछले 15 साल से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं.
अमिताभ 1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है.
प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है. 📩 संपर्क : amitabh.kumar@prabhatkhabar.in
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए









