Rain Alert: फिर शुरू होगा आंधी-बारिश का दौर, 48 घंटे में शीत लहर से बढ़ेगी कनकनी, अलर्ट जारी

Updated:
विज्ञापन
Rain Alert

Rain Alert

Rain Alert: देश के कई राज्यों में मौसम बदल रहा है. दक्षिण भारत में झमाझम बारिश हो रही है, तो वहीं उत्तर भारत समेत कई और राज्यों में ठंड में इजाफा हो गया है. बिहार, झारखंड, यूपी, राजस्थान, दिल्ली, हरियाणा, पंजाब समेत कई और राज्यों में जोरदार ठंड पड़ने लगी है. तो वहीं, तमिलनाडु,केरल और माहे में कई जगहों पर बारिश होने की संभावना है. कई इलाकों में गरज-चमक के साथ भारी बारिश और छींटे पड़ने के आसार हैं.

विज्ञापन

Rain Alert: नवंबर महीने के पहले सप्ताह आते ही उत्तर भारत समेत देश के कई हिस्सों में ठंड की दस्तक हो गई है. शीतलहर के कारण कनकनी वाली सर्दी सता रही है. बिहार, झारखंड, यूपी, राजस्थान, दिल्ली, हरियाणा, पंजाब समेत कई और राज्यों में जोरदार ठंड पड़ने लगी है. भारत मौसम विज्ञान विभाग के मुताबिक पूर्वी राजस्थान के कुछ हिस्सों में 9 नवंबर को शीतलहर चलने की संभावना है. वहीं, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और झारखंड में 9 से 11 नवंबर के दौरान शीतलहर चल सकती है. वहीं, दक्षिण भारत के कई राज्यों में बारिश का दौर जारी है. भारत मौसम विज्ञान विभाग के मुताबिक 9 से लेकर 13 नवंबर तक दक्षिण भारत के कई राज्यों में बारिश हो सकती है. मौसम विभाग (IMD) के मुताबिक तमिलनाडु,केरल और माहे में कई जगहों पर बारिश होगी. कई इलाकों में गरज-चमक के साथ भारी बारिश और छींटे पड़ने की संभावना है. कुछ जगहों पर तेज हवा भी चल सकती है.

उत्तर पश्चिम भारत में तापमान में 2 से 4 डिग्री की गिरावट (Weather Alert)

उत्तर भारत, उत्तर पश्चिम भारत समेत देश के कई हिस्सों में न्यूनतम तापमान में लगातार गिरावट आ रही है. मौसम विभाग का अनुमान है कि दक्षिण हरियाणा और उत्तर-पश्चिम भारत और उत्तरी मध्य महाराष्ट्र के कुछ मैदानी इलाकों में अगले 4 से 5 दिनों के दौरान रात का तापमान सामान्य से 2 से 4 डिग्री सेल्सियस कम रहने की संभावना है.

तापमान का पूर्वानुमान और शीतलहर की चेतावनी

  • पूर्वी राजस्थान के कुछ हिस्सों में 9 नवंबर को शीत लहर की चेतावनी
  • मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और झारखंड में 9 से 11 नवंबर के दौरान शीतलहर की संभावना
  • दक्षिण हरियाणा और उत्तर-पश्चिम भारत और उत्तरी मध्य महाराष्ट्र के हिस्सों में में 4 से 5 दिनों के दौरान रात का तापमान सामान्य से लगभग 2 से 4 डिग्री सेल्सियस कम रह रह सकता है.

दिल्ली में कैसा रहेगा मौसम?

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अनुसार दिल्ली में रविवार की सुबह वायु गुणवत्ता बेहद खराब श्रेणी में बनी रही. एक्यूआई 391 दर्ज किया गया है. बोर्ड के समीर ऐप के आंकड़ों के मुताबिक दिल्ली में 24 निगरानी केंद्रों ने वायु गुणवत्ता को गंभीर श्रेणी में बताया है. भारत मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार दिल्ली में न्यूनतम तापमान 11.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो मौसम के औसत तापमान से 2.7 डिग्री अधिक है. मौसम विभाग के अनुसार एक दो दिनों तक दिल्ली में हल्की धुंध छाई रह सकती है.

बंगाल में न्यूनतम तापमान में गिरावट की संभावना

भारत मौसम विज्ञान विभाग का अनुमान है कि अगले चार दिनों के दौरान पश्चिम बंगाल में न्यूनतम तापमान में दो से चार डिग्री सेल्सियस की गिरावट आ सकती है. इस दौरान मौसम शुष्क रहेगा. आईएमडी ने कहा कि रविवार को सुबह के समय पश्चिम बंगाल के उप-हिमालयी जिलों में हल्का से मध्यम कोहरा छाया रहेगा. मौसम विभाग के मुताबिक अगले चार दिनों के दौरान न्यूनतम तापमान में दो से चार डिग्री सेल्सियस की गिरावट आने और उसके बाद पश्चिम बंगाल के सभी जिलों में अगले तीन दिनों तक कोई बड़ा परिवर्तन नहीं होने का अनुमान नहीं है.

विज्ञापन
प्रीतीश सहाय

लेखक के बारे में

By प्रीतीश सहाय

12 वर्षों से टीवी पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया में सेवाएं दे रहा हूं. रांची विश्वविद्यालय के पत्रकारिता विभाग से पढ़ाई की है. राजनीतिक, अंतरराष्ट्रीय विषयों के साथ-साथ विज्ञान और ब्रह्मांड विषयों पर रुचि है. बीते छह वर्षों से प्रभात खबर.कॉम के लिए काम कर रहा हूं. इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में काम करने के बाद डिजिटल जर्नलिज्म का अनुभव काफी अच्छा रहा है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola