Mann ki Baat : ऑपरेशन सिंदूर बदलते भारत की तस्वीर, बोले पीएम मोदी

Updated:
विज्ञापन
PM MODI Mann Ki Baat

PM MODI Mann Ki Baat

Mann ki Baat : पीएम नरेंद्र मोदी के रेडियो शो ‘मन की बात’ का आज 122वां एपिसोड टेलीकास्ट हुआ. प्रधानमंत्री मोदी ने ‘मन की बात’ में कहा कि ‘ऑपरेशन सिंदूर’ सिर्फ सैन्य मिशन नहीं, बल्कि बदलते भारत का चेहरा है.

विज्ञापन

Mann ki Baat : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपने मासिक रेडियो कार्यक्रम ‘मन की बात’ के तहत देशवासियों से संवाद किया. उन्होंने देश के लोगों से बात करते हुए कहा कि आज पूरा देश आतंकवाद के खिलाफ है. हमें इसे खत्म करना ही है. ऑपरेशन सिंदूर पर पूरे  देश को गर्व है.

मन की बात के 122वें एपिसोड में पीएम मोदी ने कहा, “पूरा देश आतंकवाद के खिलाफ एकजुट है, हर कोई इसे खत्म करना चाहता है. हमारी सेना ने सीमा पार आतंकी शिविरों को सटीकता से नष्ट किया. ऑपरेशन सिंदूर बदलते भारत को दर्शाता है. हर कोई देशभक्ति की भावना से भरा हुआ है. भारत के कई हिस्सों में तिरंगा यात्रा निकाली गई. चंडीगढ़ के वीडियो वायरल हुए. बच्चे पेंटिंग बना रहे थे. नवजात शिशुओं का नाम सिंदूर रखा गया.”

उन्होंने कहा, “ऑपरेशन सिंदूर के बाद लोग देशभक्ति की भावना से भर गए हैं. मैं आप सभी से स्वदेशी उत्पादों को चुनने की प्रतिबद्धता लेने का अनुरोध करता हूं, यह देश की प्रगति में भाग लेने की आपकी इच्छा को प्रदर्शित करेगा.”

ऑपरेशन सिंदूर बदलते भारत की तस्वीर : पीएम मोदी

पीएम मोदी ने सीमा पार आतंकवादी ढांचे पर भारतीय सेना द्वारा किए गए सटीक हमलों को ‘‘असाधारण’’ बताकर उनकी प्रशंसा की. मोदी ने इस बात पर जोर दिया कि यह ‘ऑपरेशन’ एक बार की सैन्य कार्रवाई नहीं है, बल्कि यह बदलते एवं दृढ़ संकल्पित भारत का प्रतिबिंब है. उन्होंने ‘ऑपरेशन’ के देश भर में पड़े प्रभाव पर बात करते हुए कहा, ‘‘ऑपरेशन सिंदूर हमारे संकल्प, साहस और बदलते भारत की तस्वीर है.’’ ‘ऑपरेशन’ की सफलता के बाद लोगों ने सशस्त्र बलों के सम्मान में सोशल मीडिया पर देशभक्ति की कविताएं साझा कीं, बच्चों ने चित्रकारी की और विशाल तिरंगा यात्रा निकालने जैसे कई तरह के कदम उठाए गए.

नवजात शिशुओं का नाम ‘सिंदूर’ रखा गया

मोदी ने कहा, ‘‘कई शहरों में युवाओं ने नागरिक सुरक्षा के लिए स्वेच्छा से काम किया, कविताएं लिखीं, संकल्प के गीत गाए और बच्चों ने मजबूत संदेश देने वाली चित्रकारी की.’’ उन्होंने बीकानेर की अपनी हालिया यात्रा के बारे में बात की, जहां उन्हें बच्चों द्वारा की गई चित्रकारी उपहार में दी गई थी. मोदी ने कहा, ‘‘कटिहार और कुशीनगर जैसे शहरों में परिवारों ने ‘ऑपरेशन’ के सम्मान में अपने नवजात शिशुओं का नाम ‘सिंदूर’ रखा.’’ प्रधानमंत्री ने मिशन की सफलता का श्रेय भारत की स्वदेशी रक्षा क्षमताओं को दिया. उन्होंने कहा, ‘‘यह हमारे सैनिकों की परम वीरता थी, जिसे भारत में बने हथियारों, उपकरणों और प्रौद्योगिकी की शक्ति से मदद मिली.’’

मोदी ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद ‘वोकल फॉर लोकल’ अभियान के प्रति पूरे देश में नयी ऊर्जा का उल्लेख करते हुए कहा कि इस मिशन ने न केवल देशभक्ति को प्रेरित किया है, बल्कि आत्मनिर्भरता की भावना को भी मजबूत किया है. उन्होंने कहा, ‘‘इस जीत में हमारे इंजीनियरों, तकनीशियनों और योगदान देने वाले हर नागरिक का पसीना है.’’

माओवाद का जिक्र पीएम मोदी ने किया

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, “माओवाद के खिलाफ सामूहिक लड़ाई के कारण माओवादी हिंसा प्रभावित क्षेत्रों में भी बुनियादी सुविधाएं पहुंचने लगी हैं. मैं आपको महाराष्ट्र के गढ़चिरौली जिले के ‘काटेझारी’ नाम के एक गांव के बारे में बताना चाहता हूं, जहां पहली बार बस पहुंची है.”

 शेरों से जुड़ी एक खुशखबरी पीएम मोदी ने शेयर की

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, “मैं अब शेरों से जुड़ी एक खुशखबरी साझा करना चाहता हूं. सिर्फ़ पिछले पांच साल में ही गुजरात के गिर में शेरों की आबादी 674 से बढ़कर 891 हो गई है. शेरों की गणना के बाद सामने आई शेरों की ये संख्या बहुत उत्साहवर्धक है. आप में से बहुत से लोग सोच रहे होंगे कि ये पशुगणना कैसे होती है! ये बहुत चुनौतीपूर्ण काम है. आपको जानकर आश्चर्य होगा कि शेरों की गणना 11 जिलों में, 35 हजार वर्ग किलोमीटर के क्षेत्र में की गई थी. गणना के लिए टीमों ने इन इलाकों पर चौबीसों घंटे निगरानी रखी. इस पूरे अभियान में सत्यापन और क्रॉस सत्यापन दोनों किया गया.”

विज्ञापन
अमिताभ कुमार

लेखक के बारे में

By अमिताभ कुमार

अमिताभ कुमार प्रभात खबर डिजिटल में Sr. Content writer हैं. पिछले 15 साल से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं.

अमिताभ 1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है.

प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है. 📩 संपर्क : [email protected]

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola