2024 के लोकसभा चुनाव में बीजेपी को घेरने के लिए इस दिन प्लान तैयार करेगी कांग्रेस!

New Delhi: Congress President Mallikarjun Kharge with party leader KC Venugopal during a national convention of Mahila Congress' Block Presidents and Office Bearers, in New Delhi, Thursday, Aug. 17, 2023. (PTI Photo/Kamal Kishore)(PTI08_17_2023_000053B)
कांग्रेस कार्य समिति की बैठक से पहले विपक्षी गुट ‘इंडिया’ के नेताओं की चौथी बैठक 19 दिसंबर को अपराह्न तीन बजे नयी दिल्ली में होगी. ‘इंडिया’ की इस बैठक में एक ‘‘मुख्य सकारात्मक एजेंडा’’ बनाने, सीट के बंटवारे और संयुक्त रैलियां आयोजित करने के कार्यक्रम पर चर्चा हो सकती है.
पांच राज्यों में हुए विधानसभा चुनाव में कांग्रेस के खराब प्रदर्शन के बाद नेताओं की चिंता बढ़ गई है. इस बीच खबर आ रही है कि कांग्रेस ने 2024 के आम चुनावों की रणनीति पर विचार-विमर्श करने और बीजेपी से मुकाबला करने के वास्ते चुनाव अभियान की योजना तैयार करने के लिए 21 दिसंबर को अपनी कार्य समिति की बैठक बुलाई है. सूत्रों ने बताया कि बैठक अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के मुख्यालय में होगी. यह बैठक विपक्षी गुट ‘इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इंक्लूसिव अलायंस’ (इंडिया) की 19 दिसंबर को होने वाली बैठक के दो दिन बाद होगी और इस दौरान सीट के बंटवारे एवं प्रचार अभियान पर चर्चा किए जाने की संभावना है. उन्होंने बताया कि बैठक में राहुल गांधी की यात्रा की संभावना पर भी चर्चा हो सकती है. राहुल गांधी 2024 के चुनावों से पहले बेरोजगारी और महंगाई को मुख्य मुद्दा बनाकर यात्रा कर सकते हैं.
विपक्षी गुट ‘इंडिया’ के नेताओं की चौथी बैठक 19 दिसंबर को
सूत्रों ने कहा कि पार्टी पैदल सहित ‘हाइब्रिड’(ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों) माध्यम से पूर्व से पश्चिम की यात्रा निकालने पर विचार कर रही है और इस संबंध में जल्द ही अंतिम निर्णय लिए जाने की उम्मीद है. कांग्रेस कार्य समिति की बैठक से पहले विपक्षी गुट ‘इंडिया’ के नेताओं की चौथी बैठक 19 दिसंबर को अपराह्न तीन बजे नयी दिल्ली में होगी. ‘इंडिया’ की इस बैठक में एक ‘‘मुख्य सकारात्मक एजेंडा’’ बनाने, सीट के बंटवारे और संयुक्त रैलियां आयोजित करने के कार्यक्रम पर चर्चा हो सकती है. कांग्रेस के एक वरिष्ठ नेता ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का मुकाबला करने के लिए विपक्षी दलों का इरादा एकजुटता बनाये रखते हुए ‘‘मैं नहीं, हम’’ नारे के साथ आगे बढ़ने का है.
कांग्रेस के खराब प्रदर्शन की पृष्ठभूमि में होगी बैठक
यह बैठक हाल में संपन्न विधानसभा चुनावों में कांग्रेस के खराब प्रदर्शन की पृष्ठभूमि में होगी. राजस्थान, छत्तीसगढ़ और मध्य प्रदेश में कांग्रेस को हार का सामना करना पड़ा है. उसने तेलंगाना में सरकार का गठन किया. पार्टी को मिजोरम में भी हार का सामना करना पड़ा. सीडब्ल्यूसी की बैठक में हालिया विधानसभा चुनाव परिणाम का विश्लेषण भी किया जाएगा. पार्टी अपनी हार के कारणों और 2024 में होने वाले आम चुनावों की रणनीति पर विचार-विमर्श करेगी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




