18.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Irctc/Indian Railways : स्टेशन पर अब जवान नहीं रोबोट करेगा थर्मल स्क्रीनिंग ! रेलवे ने लॉन्च किया ‘कैप्टन अर्जुन’

irctc, indian railways : रेलवे पुलिस फोर्स(आरपीएफ) ने स्टेशन में एंट्री करने वाले यात्रियों की जांच के लिए रोबोट कैप्टन अर्जुन लॉन्च किया है. यह रोबोट यात्रियों की थर्मल स्क्रीनिंग का काम करेगा. बताया जा रहा है कि जांच करने वाले रेलवे फोर्स कोरोना की चपेट में न आ जाये, इसलिए यह रोबोट लॉन्च किया गया है.

मुंबई : रेलवे पुलिस फोर्स(आरपीएफ) ने स्टेशन में एंट्री करने वाले यात्रियों की जांच के लिए रोबोट कैप्टन अर्जुन लॉन्च किया है. यह रोबोट यात्रियों की थर्मल स्क्रीनिंग का काम करेगा. बताया जा रहा है कि जांच करने वाले रेलवे फोर्स कोरोना की चपेट में न आ जाये, इसलिए यह रोबोट लॉन्च किया गया है.

डीडी न्यूज की रिपोर्ट के अनुसार मध्य रेलवे ने कोरोनावायरस महामारी और थर्मल स्क्रीनिंग की जरूरत को देखते हुए कैप्टन अर्जुन रोबोट लॉन्च किया है. यह ऐप पैसेंजर के बारे में जानकारी देगा‌. रेलवे की इस पहल से जांच करने वाले जवानों को सहूलियत मिल सकती है.

सेंट्रल रेलवे आरपएफ के डीआईजी आलोक बोहरा ने बताया कि कोरोना ने दुनियाभर के लोगों को संक्रमण दर रोकने में बाधा उत्पन्न की है, इसलिए अब रोबोट का सहारा लिया गया है. उन्होंने बताया कि कैप्टन अर्जुन को कई जगहों पर उपयोग किया जा सकता है, लेकिन हाल-फिलहाल इसका उपयोग स्टेशन सुरक्षा के लिए किया जायेगा.

Also Read: बिहार : कोरोना से जंग में डॉक्टरों की मदद करेंगे रोबोट, मरीजों की करेंगे देख-भाल

कैसे करता है यह रोबोट काम- सेंट्रल रेलवे के डीआईजी ने बताया कि इस रोबोट में एक कैमरा लगा होता है और एक सेंसर लगा होता है. जो मोशन मोड में रहता है. यह रोबोट संदिग्ध और असमाजिक गतिविधियों को ट्रैप करने के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस एल्गोरिथम पर काम करता है. रेलवे से जुड़ी हर Breaking News in Hindi से अपडेट के लिए बने रहें हमारे साथ.

क्यों पड़ी जरूरत- देश में कोरोना संक्रमण के खतरे को देखते हुए रेलवे ने यह रोबोट लॉन्च किया है. स्टेशन पर आने-जाने वाले यात्रियों की जांच की जिम्मेदारी आरपीएफ की है, लेकिन जांच के दौरान कई जगहों पर आरपीएफ जवान के संक्रमण की खबरें आ चुकी है, जिसे देखते हुए आरपीएफ ने यह पहल शुरू की.

देश में लगभग 9200 लोगों की मौत- कोरोनावायरस मरीजों की तादाद तेजी से बढ़ रही है. स्वास्थ्य मंत्रालय की ताजा रिपोर्ट के मुताबिक देश में कोरोना मरीजों की कुल संख्या 3 लाख 20 हजार से अधिक हो गयी है, जबकि इस वायरस से अबतक तकरीबन 9200 लोगों की मौत हो चुकी है. राहत की बात यह है कि 50 फीसदी से अधिक मरीज डिस्चार्ज हो चुके हैं.

Posted By : Avinish Kumar Mishra

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel