India Pakistan Tension: भारत सरकार ने आतंकवाद के मुद्दे पर पाकिस्तान की करतूतों को अंतरराष्ट्रीय मंचों पर उजागर करने के लिए एक विशेष टीम का गठन किया है. इस टीम की कमान वरिष्ठ कांग्रेस नेता और सांसद शशि थरूर को सौंपी गई है. थरूर का कूटनीतिक अनुभव और संयुक्त राष्ट्र में सेवा का लंबा इतिहास इस अभियान को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर मजबूती देने वाला साबित हो सकता है.
सरकार की योजना के तहत शशि थरूर अमेरिका और यूरोप के प्रमुख देशों में जाकर पाकिस्तान के आतंकियों से संबंधों और उसकी दोहरी नीतियों को बेनकाब करेंगे. थरूर के साथ टीम के अन्य सदस्य भी अलग-अलग देशों में जाकर पाकिस्तान के आतंकी नेटवर्क और उसके समर्थन को लेकर जनमत तैयार करेंगे.
पहलगाम हमले के बाद नरसंहार के बाद तेज़ हुई कार्रवाई
यह कदम उस भयावह आतंकी हमले के बाद उठाया गया है, जिसमें कश्मीर के पहलगाम स्थित बैसरन घाटी में आतंकियों ने धर्म पूछकर हिंदू पर्यटकों की निर्मम हत्या कर दी थी. इस घटना ने पूरे देश को झकझोर कर रख दिया था.
इसके जवाब में भारतीय सेना ने ऑपरेशन सिंदूर के तहत 23 मिनट के भीतर पाकिस्तान और POK स्थित आतंकी ठिकानों को तबाह कर दिया. इस सर्जिकल स्ट्राइक से पाकिस्तान में हड़कंप मच गया. भारत की कार्रवाई से घबराकर पाकिस्तान ने भारतीय सैन्य ठिकानों को निशाना बनाने की नाकाम कोशिश की, जिसका करारा जवाब देते हुए भारत ने पाकिस्तान के 11 एयरबेस तबाह कर दिए.
इन चेहरों को दी गई जिम्मेदारियां
शशि थरूर के साथ इस विशेष मिशन टीम में कई अन्य प्रमुख नेता शामिल हैं
- निशिकांत दुबे
- बांसुरी स्वराज
- अनुराग ठाकुर
- रविशंकर प्रसाद
- समिक भट्टाचार्य
- दग्गुबति पुरंदेश्वरी
- एसएस अहलुवालिया
- श्रीकांत शिंदे
- सुप्रिया सुले
- प्रियंका चतुर्वेदी
- सस्मित पात्रा
- विक्रमजीत साहनी
- सलमान खुर्शीद
- कनीमोड़ी
- जॉन ब्रिट्स